25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Влад Батрынча: Мы допускаем идею создания блоков после выборов…
30.09.2014

В своем интервью порталу ТРИБУНА исполнительный секретарь Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) говорил о ходе подготовки к съезду ПСРМ, о стратегии партии на выборах, а также поведал о том, с кем социалисты готовы создавать коалицию после выборов, если они пройдут в парламент.

Т.: 28 сентября состоится съезд ПСРМ. Как идет подготовка к нему? Расскажите, пожалуйста, подробности об этом событии.

В. Б.: На XII съезд ПСРМ соберутся около 2000 представителей партии со всей страны.  Нам предстоит утвердить Программу партии и платформу для нынешней кампании по выборам в парламент. Также мы намерены представить команду социалистов, которая войдет в список кандидатов на должность депутата.

Т.: Вы готовите сюрпризы на этом съезде?

В. Б.: Обязательно. Во-первых, идет речь о том, что на съезде будет присутствовать немало известных деятелей как из Молдовы, так и из-за рубежа.  Будут и лидеры некоторых левоцентристских партий,  которые выступят с заявлениями в поддержку Партии социалистов в нынешней предвыборной кампании.

Особо удивит и организационная часть съезда – это будет уникальное и зрелищное шоу.

Т.: Сколько людей состоит в партии в настоящее время? Сколько у Вас территориальных организаций? 

В. Б.: В настоящее время у ПСРМ есть территориальные организации во всех районах и муниципиях страны, а первичные структуры действуют в свыше 600 сел и городов страны.

На учете состоят более 9 тыс. партийцев, каждый из них подал необходимые документы, получил партийный билет, ему доверили и конкретный участок партийной работы.

Т.: Вы уже разработали свою стратегию для участия в выборах? Нас интересует, каким именно образом вы намерены убеждать людей голосовать за ПСРМ.

В. Б.: Наша стратегия и наши доводы очень ясны для простого избирателя. ПСРМ – единственная парламентская партия, которая системно и последовательно ратует за денонсацию Соглашения об ассоциации с ЕС и за интеграцию Республики Молдова в Таможенный союз. Наш национальный интерес (равно как и материальный) находится на Востоке. Мы выступаем за  хорошие отношения и за торговые обмены с Российской Федерацией, за индустриализацию страны, открытие новых предприятий, создание рабочих мест и внедрение новых социальных стандартов. Мы продвигаем суверенитет Молдовы в качестве народа и государства. Мы молдаване, мы говорим по-молдавски, наша история – История Молдовы. Мы православный народ с христианскими традициями. Нам не нужны «равные возможности», нам не нужны Содом и Гоморра в нашей стране.

Т.: Когда будет обнародован слоган для выборов 2014 года? Как и кто его разрабатывает? 

В. Б.: Электоральный слоган утвердит съезд ПСРМ 28 сентября. На обсуждение вынесут слоган «Молдове нужно Другое» («Moldova are nevoie de Altceva»).

Т.: На каком этапе находится разработка электорального списка ПСРМ? По каким критериям отбираются кандидаты? 

В. Б.: Работа над списком кандидатов ведется. Мы опираемся на принцип внутрипартийной демократии, то есть список  составляется на основе предложений  территориальных, а  также первичных организаций. Критерии у нас четкие: патриотизм, профессионализм, энергия, организаторские способности и пр. У депутатов-социалистов не будет двойного гражданства, у них будет лишь гражданство Республики Молдова.

Т.: ПСРМ пойдет на выборы самостоятельно или в составе избирательного блока? И если блоком, то с кем именно?

В. Б.: Мы допускаем создание после выборов блоков с теми политическими силами, которые разделяют наши ценности: государственность, молдовенизм, военный нейтралитет, интеграция Молдовы в Таможенный союз.

Т.: Вы вели или еще ведете переговоры с лидерами левых партий (Формузалом, Усатым, Степанюком, Цурканом)?

В. Б.: Мы еще проводим дискуссии. Как я говорил и выше, некоторые из этих партий поддержат платформу и команду ПСРМ в самое ближайшее время. Но всему свое время.

Т.: Какого результата добьется ПСРМ, если пойдет на выборы самостоятельно?

В. Б.: Результат будет заслуженный. Мы много работаем и ПСРМ, несомненно, станет  парламентской партией и будет влиять на процесс управления страной.

Т.: С кем готовы социалисты пойти на коалицию после выборов, если они пройдут в парламент? 

В. Б.: С партиями, готовыми участвовать в создании блока Про-Молдова, блока, который интегрирует Молдову в Таможенный союз.

Т.: Как Вы считаете, какой ожидается кампания по выборам, намеченным на 30 ноября 2014 года? 

В. Б.: Она, несомненно, будет жаркой жесткой, полной провокаций. Также выдастся много возможностей для партий левого толка.

Т.: Вы лично, где видите себя после  30 ноября 2014 года? 

В. Б.: Мое будущее до и после 30.11.2014 строго связано с Партией социалистов. В этой команде я обрел себя, здесь у меня есть соратники, а также друзья. А где точно я буду, партии решать.


 
Количество просмотров:
929
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.