26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Ebay выделит PayPal в отдельную компанию
02.10.2014

Крупнейший в мире интернет-аукцион eBay принял решение выделить платежный сервис PayPal в отдельную публичную компанию, разделение будет завершено в 2015 году, говорится в сообщении eBay. "ЕBay и PayPal — две компании с лидирующими позициями на рынке электронной коммерции. Почти десять лет две компании развивались вместе, создавая синергетический эффект для своих акционеров. Однако бизнес-среда изменилась, и две компании сталкиваются с различными новыми задачами, так что мы решили, что логичнее развивать их по-отдельности", — приводятся в сообщении слова президента eBay Inc. Джона Донахью.

ЕBay возглавит Девин Вениг, который сейчас руководит сервисом для магазинов, выставляющих свои товары на аукционе. PayPal будет руководить Дэн Шульман, который ранее заведовал корпоративным развитием в American Express. Финансовыми консультантами сделки выбраны Goldman Sachs, Allen & Company.

Совет директоров считает, что разделение бизнеса сделает обе компании более гибкими для внедрения инноваций, обеспечит формирование оптимальных структур капитала, чтобы соответствовать конкретным потребностям каждой бизнес-единицы, а также позволит инвесторам прямо взаимодействовать с бизнесом компаний.

Выручка eBay за последние 12 месяцев составила $9,9 млрд, PayPal - $7,2 млрд.

Еще в начале года миллиардер и инвестор Карл Айкан стал миноритарием eBay и сделал предложение отделить из ее структуры платежную систему PayPal, но этот вариант был отклонен. «Во-первых, eBay делает PayPal успешным. Во-вторых, база данных eBay делает PayPal умнее. И в-третьих, eBay вкладывает в рост PayPal», — заявил Донахью. Он признал, что слышал о предложении Айкана, но отклонил его. Гендиректор компании также сообщил, что компания намерена активизировать инвестиции для защиты позиций на рынке.

На платежную систему PayPal приходилось в начале года около 41% общей выручки eBay. В последнем квартале 2013 года выручка eBay выросла на 13%, до $4,53 млрд. Выручка PayPal при этом увеличилась на 19% в годовом выражении.

Карл Айкан известен, прежде всего, как борец против крупнейших корпораций. Его часто обвиняют в корпоративном рейдерстве и шантаже. В январе 2014 года Айкан приобрел приблизительно 0,8% акций в eBay, после чего ввел двух своих сотрудников в совет директоров компании. Он является инвестором более десятка крупных технологических компаний, в числе которых Yahoo!, Dell, Blackberry, и Netflix.


 
Количество просмотров:
8464
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.