19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Штефан Урыту: «Вероятность фальсификации может существовать»
10.10.2014

Политологи шутят, что не важно, кто приходит на выборы, важно, кто подсчитывает результаты голосования. Но не до шуток, когда избиратели, убежденные в фальсификации, громят все на своем пути.

 О том, способен ли Центризбирком Молдовы обеспечить проведение честных парламентских выборов, запланированных в республике на 30 ноября, в интервью главному редактору «Панорамы» Владимиру Тхорику во время интернет-передачи «Без мифов» рассказал вице-председатель ЦИК Штефан Урыту.

– Еще в прошлую пятницу  мы анонсировали интервью с главой Центризбиркома Юрие Чоканом, о чем предварительно договорились с ним. Но господин Чокан сослался на чрезвычайную занятость, поэтому благодарю вас, господин Урыту, что нашли время рассказать нашим читателям о нюансах выборов в Молдове. Действительно ли руководители ЦИК сейчас столь загружены, что с трудом успевают на интервью?
 
– Да, это так. И если раньше я думал, что работники ЦИК заняты лишь во время избирательной кампании, то после прихода на нынешнюю должность убедился –  дел хватает на каждый день. Кстати, и я благодарен вам за приглашение на беседу, поскольку это хорошая возможность проинформировать наших избирателей.
Наш рабочий день начинается с разбора документов, потом проходят совещания: нужно успевать координировать подготовку более 20 тыс. национальных наблюдателей из 35 районов; вести разъяснительную работу с представителями более 900 примэрий. А аппарат нашей комиссии небольшой – 36 сотрудников и 9 членов ЦИК. Сейчас у нас ненормированные рабочие дни, часто задерживаемся до полуночи.

Избиратели-двойники
 
– Еще до избирательной кампании многие оппозиционные партии заявляли, что ЦИК может сфальсифицировать результаты этих выборов. Это мифы или реальные опасения?

 
– Мифов всегда много, а особенно когда госучреждения работают нетранспарентно. Когда я был правозащитником, говорил, что любая, даже неподтвержденная информация, имеет право на существование. Тем более его величество избиратель вправе верить каким угодно мифам, пока ему не докажут обратное. Если говорить о фальсификациях, то первым делом, после моего назначения в 2012-м на должность вице-председателя ЦИК, я задался основной целью: выяснить, оправданы ли мифы о фальсификации выборов 5 апреля 2009 года? Мы провели аудит избирательных списков. И набралось более 240 тыс. фамилий со знаком вопроса, то есть которые повторялись в списках. Это избиратели-двойники, то есть люди, якобы дважды проголосовавшие. В итоге обнаружили 9 категорий сомнительных случаев голосования. Не могу утверждать, что нарочно сфальсифицированы все 240 тыс. голосов, но умышленные эпизоды фальсификации отрицать нельзя.
– То есть сфальсифицировано более 10% голосов?
 
– Если учесть, что из общего числа избирателей, которое составляет около 2,7 млн., в выборах участвуют около 1,7 млн. граждан с правом голоса, то это около 20%. Я не буду утверждать, что они были сфальсифицированы, но это, скажем так,  прямой путь к фальсификации.
– Как отреагировали правоохранительные органы на ваши подозрения?
– Никак, поскольку проблема в том, что максимум через полгода после выборов избирательные документы уничтожаются. Пока мы разрабатывали программу, которая анализировала списки, документов уже не было, поэтому мы не смогли доказать –  голосовали ли эти люди на самом деле или просто фигурировали в нескольких списках.
Вообще,  дискуссия по поводу корректности выборов лимитируется, поскольку, по международным принципам, нельзя оставлять страну на длительное время без власти. Поэтому нужно как бы закрывать глаза на вопросы, которые не ведут к изменению соотношения сил в парламенте. Я думаю, что правильно не допускать ошибки в будущем. Мы же не можем сейчас аннулировать все решения госорганов после последних выборов.
Выборы без гарантий
– Можно ли в таком случае допустить возможность, что и выборы 28 ноября 2010 года могли быть сфальсифицированы?
 
– Нет гарантий. Но и в мире нет ни одной страны, где выборы проходят абсолютно честно. Что касается Молдовы, то всегда важен вопрос о том, были ли неточности в процедуре выборов достаточны для кардинального изменения соотношения политических сил после выборов. Уточню, что ЦИК выдержал экзамен на соответствие международным нормам, гарантирующим оперативное расследование любого инцидента. Относительно нарушений, думаю, это дело политологов и научных сотрудников. Вообще процесс справедливости и корректности поведения конкурентов в избирательной кампании – дело самих конкурентов. Нельзя ожидать, что кто-то придет и разберется, будь то Урыту, Чокан или какая-то избирательная комиссия.
– Как господин Чокан объяснил 240 тыс. фальсификаций, ведь он в 2009-м работал в Центризбиркоме?
 
– Да, он работал. Но даже я, будучи советником президента, проверял в Гагаузии результаты голосования в селе, где проживают 3500 человек, а в избирательные списки внесли 5 тысяч. Нам объяснили, что местная комиссия несколько раз вносила и исключала людей, работающих за границей. В общем, якобы запутались. Я думаю, что сейчас мы сделали все, чтобы двери для фальсификации не открывались. В этом уповаем на бдительность самих конкурентов, а также на СМИ и международных наблюдателей.
Единый регистр
 
– Что вы можете предпринять, чтобы подобного не повторилось?
 
– Мы составили регистр избирателей, закуплено 4200 мобильных компьютеров. И теперь на каждом избирательном участке будет по два компьютера. Они нужны для того, чтобы при регистрации каждого, кто приходит на участок, проверить, голосовал ли он в другом месте. Если человек станет утверждать, что  не голосовал, это послужит поводом для разбирательства и, возможно, для открытия уголовного дела. Единый регистр избирателей позволит учитывать и голосующих за рубежом.
 
До начала избирательной кампании мы провели обучение наблюдателей, многие из которых уже участвовали в предыдущих избирательных кампаниях. Мы настаиваем также на гендерном равенстве среди членов избирательных участков, чтобы на каждом участке работали как мужчины, так и женщины. Еще мы хотим, чтобы принципов гендерного равенства придерживались и партии, но, к сожалению, пока мы не можем их заставить увеличивать число женщин в избирательных списках. Хотя в выборах участвуют, в среднем, 52% женщин и 48% мужчин.
 
По инициативе Центризбиркома закуплены и типовые урны, а также кабины для всех 2 тыс. избирательных участков. В отличие от предыдущих выборов, эти кабины исключают возможность фотографирования бюллетеня и его выноса за пределы избирательного участка.
Наблюдатели и шпионы
 
– Вы говорите о важности наблюдателей. Я помню, как во время предыдущих избирательных кампаний правоохранительные органы страны постоянно выдворяли из Молдовы иностранных наблюдателей, которые якобы были шпионами. Были ли основания подозревать их в шпионаже?
 
– Не уверен, что правильно понимаю термин «шпион», но в 2003-м, 2005-м и 2009-м, будучи правозащитником, я часто получал звонки с сообщением о таких «наблюдателях»: то их поездом пытались завезти в республику по 600 человек, то несколькими автобусами. И мы, как правозащитники, даже старались выезжать с правоохранительными органами на их задержание. Я лично видел у них спецтехнику, позволяющую прослушивать офисы и телефонные разговоры, подделывать интернет-сообщения, переключать светофоры в нужный режим. По тому, как они расселялись вокруг административных зданий в центре Кишинева, можно предположить, что это были шпионы, то есть люди, которые пытались исказить ход выборов в чью-либо пользу. Мы даже пытались защищать в суде некоторых российских граждан, которых власти подозревали в попытке повлиять на выборы, чтобы убедиться в корректности судебной процедуры.
– Вы защищали иностранных агентов влияния?
 
– Я не знаю, были ли они таковыми. Если они что-то нарушили, то нужно было наказывать по закону. Я был заинтересован в том, чтобы в моей стране соблюдались права человека. В результате их дела не были доведены до конца, и они соглашались уехать из страны. Но мы так и не получили ответа на вопрос: соблюдает ли наше государство законы?
 
– Писатель Эдуард Багиров — один из таких шпионов?
 
– Это один из самых ярких примеров. Хотя ему тоже дали возможность уйти. Плохо то, что государство не довело его дело до конца, а потому нужно привлечь к ответственности тех, кто позволил ему скрыться. Но я не принимаю аргументы, когда человека выдают за шпиона лишь за то, что он критикует кого-то.
– Возможны ли возмущения граждан фальсификацией выборов 30 ноября, то есть может ли повториться 7 апреля?
 
– Могу сказать, что я делаю все для того, чтобы гарантировать корректную работу Центризбиркома, чтобы выборы были правильными. Если лично обнаружу какие-либо нарушения и они повлияют на результаты выборов,  первым об этом сообщу. Думаю, что нынешний состав ЦИК способен организовать корректные и справедливые выборы, не давать поводов для сомнения и быстро давать ответы на возникающие у избирателей и конкурентов вопросы.
Конкуренты на побегушках у заграницы
 
– За какие основные нарушения конкурента могут снять с предвыборной гонки?
 
– Самое тяжкое – любая форма финансирования из-за рубежа.
– Если  заработал эти деньги в другой стране?
 
– Мы предусмотрели возможность, благодаря которой гражданин может перечислить заработанные деньги на отдельный счет и доказать законность их получения. Тогда и тратить их сможет даже на выборы.
– Почему тогда среди конкурентов столько взаимных обвинений в том, что одни получают финансирование из Румынии, другие – из России?.. Есть ли реальные предпосылки?
 
– Дыма без огня не бывает. И в других странах достаточно случаев, когда желающие прийти к власти пытаются любыми способами обойти законы. Но пример Януковича показывает, что это большой риск и лучше работать легально.
– Как избиратель, вы верите в мифы о выборах?
 
– Да, и как физик по образованию верю до тех пор, пока не получу опровержение. И мифы остаются таковыми, пока власти не смогут их развенчать. Но оставлять их без внимания невозможно. В противном случае на определенном этапе мифы, в том числе о фальсификации, могут спровоцировать повторение апрельских беспорядков. Оказалось, что миф был обоснован.
Шанс для избирателей в России
 
– Я не делю аудиторию по национальному признаку, но, поскольку нашу беседу будут смотреть и читать преимущественно русскоязычные, хотелось бы поговорить о России. Сколько в РФ откроют избирательных участков? Правда ли, что властям не выгодно, чтобы за эту власть голосовали русскоязычные и все, кто ратует за сближение с Таможенным союзом?

 
– Это один из мифов. Всего мы запланировали открыть 100 избирательных участков за рубежом. Пока мы не знаем точную цифру по каждой стране, так как важна еще предварительная регистрация избирателей на сайте alegator.md. Этот ресурс Центризбиркому необходим для определения того, где больше всего  наших граждан.  Согласно Кодексу о выборах, избирательные участки разрешается открывать лишь там, где компактно проживают от 30 до 3000 избирателей. Обычно, кроме желания граждан проголосовать, необходимо согласовать со страной их пребывания и процедуру открытия участков. Например, в Канаде существует четкое правило, согласно которому избирательные участки могут открывать исключительно на территории аккредитованных диппредставительств. Причина этого — опасения сепаратизма. Возможно, этот опыт был бы полезен и нам, поскольку, когда Россия открывает в Приднестровье десятки избирательных участков, а мы не можем ни одного, то получается нарушение некой симметрии. Хотя эту возможность должны иметь прежде всего мы. 
Когда Россия говорит:  откройте у нас 200 участков, я тоже ставлю вопрос о безопасности и возможных фальсификациях.

– Разве было официальное предложение России?
 
– Нет, но от ее имени некие силы заявляют о том, что Россия согласна на это. Но даже если бы такие запросы об открытии участков приходили от наших граждан, то лично я ставлю под сомнение, насколько это будет корректно и эффективно в ситуации, когда мы не можем организовать выборы на территории Молдовы, которая фактически находится под контролем России (в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике. – Прим. «Панорамы»). Это влияние (России на Приднестровье. — Прим. «Панорамы»), кстати, подтверждено и решением Европейского суда по правам человека. Если Россия действительно готова к помощи, то она необходима в открытии участков в приднестровском регионе.
Сегодня у нас есть заявления от граждан Молдовы из Санкт-Петербурга и Москвы с просьбой об открытии там дополнительных избирательных участков. Но пока под большинством из них  менее 30 подписей.
Судя по опыту предыдущих лет, в России открывалось до 5 участков. И я считают, что их достаточно. Это доказывает и то, что при той мощной поддержке некоторых партий в России предварительно заявили о своем желании голосовать лишь около 500 избирателей. В этом году, исходя из опыта, мы ожидаем, что за рубежом в голосовании примут участие около 70 тыс. избирателей.

– По заявлению не менее 30 избирателей ЦИК обязан открыть в другой стране избирательный участок?
 
– Не обязан, но это желательно сделать. Ясно, что участки будем открывать при большем количестве запросов избирателей. Если понадобится, мы можем потребовать у государства дополнительное финансирование, поскольку превыше всего – избирательное право. Вообще, я бы сказал, что наше законодательство слишком либеральное – человек сидит в позе и не хочет пойти и проверить, есть ли он в избирательных списках.
Еще одной проблемой является наличие у определенного числа избирателей советских паспортов, на основании которых уже невозможно голосовать. Их около 30 тыс. человек, и большинство живут в Приднестровье. Но был бы даже один человек, я бы считал, что мы недостаточно хорошо поработали. В свою очередь, мы сделали все возможное: каждому отправили письма о том, что они обязаны поменять советский паспорт на документ гражданина РМ, который позволил бы им принять участие в выборах. Об этом мы говорили и со всеми примарами Молдовы.
– И все-таки нельзя исключать, что в той же России могут открыть даже 100 избирательных участков?
 
– Нельзя исключать, что будет и 200. Но окончательное решение примет правительство, скоординируя вопрос с другой страной. Я сделаю все необходимое, чтобы это решение было справедливым и законным. Лишь бы не вышло по Черномырдину: хотели как лучше – получилось как всегда.

– Избиратель из России, приславший в редакцию вопрос, интересуется: «30 ноября я буду находиться за пределами Республики Молдова. Поэтому вопрос касается процедуры голосования за рубежом. На основании каких документов можно это право осуществить (можно ли это сделать по загранпаспорту, в отсутствие булетина) И где, в частности, будут расположены избирательные участки на территории РФ?». 
 
– За границей можно проголосовать как по загранпаспорту, так и по булетину. Эти участки будут открыты в первую очередь при дипмиссиях. Открытие остальных зависит от согласия принимающей стороны, от наличия денег у правительства Молдовы и у ЦИК, а также от достаточного количества избирателей. Лучше всего зарегистрироваться на alegator.md, чтобы работник Центризбиркома разъяснил избирателю все моменты. Веб-регистрация необходима также для того, чтобы гражданин был исключен из избирательных списков в Молдове, дабы никто другой не попытался здесь проголосовать в то время, когда избиратель находится в другой стране.
– Есть и вторая сторона медали: если наши сограждане, работающие в России, не получат возможности там проголосовать, их право на голос могут сфальсифицировать в Молдове.
 
– Мы исключаем такую возможность, так как приняты все меры для того, чтобы не допустить к голосованию посторонних. Теоретически у нас работает все четко, но на практике это придется проверять, в том числе и при помощи СМИ. Разумеется, небольшая вероятность фальсификации может существовать.  
 
ЦИФРА:
55 млн.

– такую максимальную сумму (в леях) ЦИК разрешает тратить партиям и избирательным блокам после получения статуса конкурента, а независимым кандидатам –  2 млн. леев. Кроме того, конкуренты смогут получить от государства беспроцентные кредиты. Для партий они могут составить до 25 тыс. леев, для независимых кандидатов – до 5 тыс. леев. На выборах в 2010 году потолок трат составлял 21,66 млн. леев для политических партий, общественно-политических организаций и избирательных блоков, а для независимых кандидатов  – 2,1 млн. леев.
 
КАЛЕНДАРЬ ВЫБОРОВ-2014:
Согласно плану, разработанному Центризбиркомом, после регистрации конкуренты на выборах откроют в банке специальный счет «Избирательный фонд». Один раз в две недели после регистрации они обязаны представлять в ЦИК финансовые отчеты, которые должны содержать информацию о доходах и расходах в соответствии с назначением.
 
До 11 ноября будет принято решение об утверждении образца и текста бюллетеня для голосования на выборах в парламент. До 14 ноября будет утвержден тираж избирательных бюллетеней, необходимых для проведения голосования на каждом избирательном участке. До 26 ноября будут напечатаны избирательные бюллетени.
 
После проведения выборов, в срок до 10 декабря, Конституционному суду будут представлены избирательные документы об организации и проведении выборов, о подведении итогов голосования по стране для подтверждения результатов выборов, признании действительными мандатов и подтверждении списков запасных кандидатов. До 22 декабря включительно состоится подтверждение или неподтверждение законности выборов в парламент Республики Молдова, признание действительными мандатов избранных депутатов, подтверждение списка запасных кандидатов. В течение 24 часов после получения документов из Конституционного суда будут опубликованы окончательные результаты выборов. После подтверждения законности выборов будут напечатаны и выданы удостоверения избранных депутатов.


 
Количество просмотров:
871
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.