20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Италия потратит 5 млн евро на бесплатный Wi-Fi по всей стране
27.10.2014

Сергей Юртайкин

 

Итальянские законодатели предлагают сделать повсеместным бесплатный выход в Интернет через сеть Wi-Fi. Эти инициатива, по мнению её авторов, обеспечит дополнительный рост экономике и сократит отставание страны от остальной Европы в части проникновения высокоскоростного интернет-доступа, развития сервиса электронного правительства и других цифровых услуг.

В соответствии с законопроектом, о котором сообщило агентство Reuters, многие публичные места в Италии, включая торговые центры, аэропорты, залы судебных заседаний, а также автомобили-такси, должны будут оснащаться бесплатным Wi-Fi. На закупку и установку соответствующего оборудования планируется в течение трёх лет выделить из государственного бюджета около 5 млн евро.

Предварительную версию законопроекта поддержали более 100 членов парламента. Финальный вариант будет внесён на рассмотрение правительства к середине 2015 года.

По данным исследования, проведённого Политехническим университетом Милана, проникновение широкополосного доступа в Интернет на скорости более 30 Мбит/с в Италии не достигает и 1 %, тогда как средний показатель по Европе составляет 6 %. Отставание Италии в части высокоскоростного интернет-доступа эксперты объясняют высокими ценами на услугу и отсутствие соответствующей инфраструктуры.

«У нас действительно плохи дела с выходом в Интернет. Бесплатный Wi-Fi окажет большое влияние на культурный облик страны и поможет восстановить экономику, начав с такой отрасли, как туризм», — сообщил Серджио Боккадутри (Sergio Boccadutri), член Демократической партии и автор предложения.


 
Количество просмотров:
648
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.