28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Татьяна Пую: «Мы предлагаем судить о судьях без мифов»
01.11.2014

Служители Фемиды хоть и считаются представителями важной ветви власти, о большинстве из них мало что известно широкой аудитории. Директор веб-проекта magistrat.md, адвокат Татьяна Пую рассказала Владимиру Тхорику в интернет-передаче "Без мифов" об опыте сбора информации о третьей власти Молдовы.

– Даже за полчаса в собранной вами базе данныхmagistrat.md можно найти много интересного о судьях. Сложно было собирать такую обширную информацию? 


– Да, не очень просто. Даже фотографий хорошего качества, которые подошли бы к профилю каждого судьи, было не очень много. Некоторые фото приходилось брать в социальных сетях. 

При сборе данных мы задались основной целью – создать единый ресурс о всех судьях Молдовы. Это удобно всем, чтобы не искать сведения о дисциплинарных санкциях на сайте Высшей судебной палаты, а биографию — на сайте другой судебной инстанции. Мы надеемся, что сможем способствовать прозрачности и подотчетности судебной системы. 

– Сами судьи уже видели этот портал?

– Я думаю, да. Были уже звонки и письма. Одни просят поменять фотографию, поскольку некоторые фото, которые мы смогли найти лишь в соцсетях, сделаны не в рабочей обстановке, а, например, во время кумэтрий или других праздников. Но мы представили то, что удалось найти. Есть и судьи, которые возмущаются размещением фотографий в их профиле, утверждая, что мы не вправе этого делать. Звонят и те, кто спорит о том, что их автомобиль, скажем AudiQ7, нельзя считать машиной класса «люкс». 

– То есть вы еще публикуете и информацию  об имуществе? 

– Конечно. А также указываем, сколько они заработали, какую недвижимость приобрели...

– Да, я видел, что вы опубликовали данные и о тех, кто, например, владеет более чем 80 участками земли... 

– Судья, о которой вы говорите, – Кадук Виорика из суда Бричанского района. У нее нет оснований для возмущения, поскольку мы опубликовали данные из ее декларации о доходах. Это не секретная информация. Базу данных об имуществе мы взяли на сайте Национальной антикоррупционной комиссии, где размещаются все декларации о доходах госслужащих. Еще представлены дисциплинарные санкции, жалобы на этих судей, оценка Высшего совета магистратуры.  

– Есть ли такие судьи, которым удалось за год заработать хотя бы полмиллиона леев? 

– Таких очень много. Например, среди судей из Кишинева бедных не бывает. Но есть исключения. Скажем, Валериу Ефрос из суда сектора Чентру, работающий с 1996 года, если изучить его декларацию, живет лишь на одну зарплату и не владеет ни квартирой, ни машиной. Мы не можем утверждать, действительно ли он ничего не приобрел или просто забыл указать какое-либо свое имущество в декларации о доходах. Ведь некоторые оформляют дома на бабушек, дедушек, других родственников. Многие СМИ писали о шикарном доме судьи Нины Чернат. И, как помните, выяснилось, что она не является собственником этого здания. 

– У многих превосходные оценки квалификационных комиссий: от «очень хорошо» до «превосходно». Проигрыши в ЕСПЧ тоже принимались во внимание при оценке профессионализма?

– Комиссия при Высшем совете магистратуры оценивает по трем основным критериям: эффективность, качество деятельности и профессиональная честность. При отсутствии проигранных в Страсбурге дел судья получает до пяти баллов. 

– А у тех, из-за решений которых Молдова  проиграла в Страсбурге, какие оценки?

– Удивитесь, но, как правило, «очень хорошо» и «превосходно». У госпожи Мачински из Высшей судебной палаты, например, при 12 проигрышах оценка «превосходно». Уточню, что ежегодно неправительственная организация «Юристы за права человека» публикует список судей, из-за решений которых Молдова проигрывает в Страсбурге. Логично убирать за каждое проигранное дело по одному баллу, но некоторым судьям в таком случае нужно ставить минус 10-12 баллов. Еще странно, что комиссия принимает во внимание дела, проигранные за последние шесть лет, хотя наша страна ратифицировала Европейскую конвенцию по правам человека еще в 1997 году. Много комментировать не буду, поскольку на этом этапе мы только собираем информацию. В нашей базе данных любому пользователю Интернета доступны сведения уже о 402 судьях, работающих в Молдове. А всего мы готовы предоставить профили 504 служителей Фемиды, то есть стране не хватает еще 102 судей. 

– Есть ли какая-то информация, которую вы никак не можете найти? 

– Да, дисциплинарные санкции до 2009 года. Кстати, с 1 января 2015 года за каждое дисциплинарное взыскание судьям будут урезать зарплату. Еще нам предстоит перепроверять всю информацию, указанную самим судьей в его официальных декларациях о доходах и имуществе. 

– Объективно ли размещать и ссылки на статьи в прессе о каком-либо судье? Это же может быть и клеветой...

– Если никто не опротестовал эту информацию в СМИ, значит, не клевета. 

– О ком из судей чаще всех пишут журналисты?

– Чем выше значимость судьи, тем чаще о нем пишут. Соответственно, больше всего внимания уделяют председателю Высшей судебной палаты. Но не всегда СМИ упоминают тех, у кого, допустим, много имущества или денег, происхождение которых не выяснено. Скажем, до сих пор еще никто не написал о судье с 80 участками земли. Есть судьи, у которых имеется шикарный автомобиль, а его цена в декларации указана всего лишь в 10 тыс. леев. Нельзя также сказать, кто именно из них самый богатый. Кто-то свое имущество просто скрывает, а кто-то указывает честно. Например, Руксанда Публере указала наличие автомобиля Porsсhe стоимостью в 1 млн. леев. Но, конечно же, до того, как стать судьей, она работала адвокатом и вправе заявить, что приобрела машину на честно заработанные деньги. 

– Есть ли судьи, владеющие чем-то необычным? 

– Мне показалось, что у судьи Валериу Гедреуцан из Дрокии не совсем обычное имущество – целый футбольный клуб.  В 2012 году он задекларировал задолженность в виде кредита в 200 тыс. евро. Через год  уже не указал ее. Поэтому у меня вопрос: он погасил долг либо просто не указал его? Или, допустим, Мария Гузун из Апелляционной палаты получила кредит в 120 тыс. евро, который, по официальной информации, еще не погашен. Кстати, кредиты нужно обязательно декларировать.

– Часто ли представители третьей власти берут кредиты? 

– Очень часто, почти каждый второй судья берет взаймы у банков.
 
– У вас уже столько данных! Какой еще информации вы ждете от граждан? 

– Жалобы. У нас уже есть жалобы людей на поведение судей и ответы им из дисциплинарной комиссии. Нужно еще понимать, что в любом судебном процессе всегда есть проигравшая сторона, которая всегда будет недовольна судьей. Но бывают и объективные жалобы, которые мы намерены публиковать. 

– На какое взаимодействие  с судьями вы еще рассчитываете? 

– Возможно, кто-то захочет дополнить информацию о себе. Например, уже обращаются с просьбами внести уточнение о том, что у судьи есть какая-либо ученая степень. Ведь наша цель – не выставлять судебную систему в негативном свете, а представить объективную информацию. Чтобы люди знали своих героев. 

– Среди героев есть и те, кто получил государственные награды? 

– Да. Причем немало тех, кто при проигранных в ЕСПЧ делах удостоен ордена Gloria Muncii. Еще при профессиональной оценке деятельности судей не учитываются и решения, отмененные вышестоящими инстанциями. Есть судьи, 60% решений которых позже признаются незаконными. Поэтому во время рассмотрения таким судьей какого-либо дела у меня сразу появляются сомнения в том, сможет ли он принять объективное решение, если большая часть его работы аннулируется вышестоящими инстанциями.

– Справедливо ли все сваливать на судей первой инстанции? 

– Мы же не говорим об одном отмененном решении. Если, скажем, судья выносит за год 300-400 решений, больше половины из которых признаны незаконными, стоит ли такому работать? 

– Выходит, что, независимо от своей работы, судьи все равно получат оценку «очень хорошо»?

– Не всегда. Есть и оценки «недостаточно». Такие «двоечники» имеют шансы доказать на следующей квалификационной комиссии, что их работа безупречна. Иначе, по закону, следует увольнение. 

– В судебной системе тоже развиты родственно-клановые связи? 

– Бывает и такое. Например, председатель Криулянского суда – муж главы суда Оргеевского района. Не всегда мы об этих связях знаем, но если у кого-то есть подобная информация, которая могла бы свидетельствовать о конфликте интересов, можно отправлять ее нам. Еще раз уточню, что мы не прокуратура, чтобы выносить вердикты. Но благодаря нашей базе данных, а не мифам, у каждого есть возможность делать свои выводы о судьях. Мы предлагаем судить о судьях на основе достоверной информации. 

Подробности о том, что адвокаты еще интересного нашли в реестре судей можно узнать, посмотрев полную версиюинтернет-передачи "Без мифов" с Татьяной Пую.


 
Количество просмотров:
786
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.