19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Водители маршруток: Работать приходится в убыток
06.11.2014

Для водителей микроавтобусов в столице Молдовы введены свои правила: на центральные улицы не выезжать, скорость больше 50 километров в час не развивать.

Чем заменят маршрутки, которые обеспечивали 60% пассажироперевозок в Кишиневе, выяснила корреспондент телеканала «МИР 24» Ксения Яниева.

Вместо положенных 40 машин на линию маршрута вышли всего 19. Водители жалуются - работать приходится в убыток. Больше всего пассажиров, а значит и прибыли, было на центральных улицах столицы. Теперь туда маршруткам въезд запрещен.

«По всему моему маршруту нет людей. Я привез первым рейсом 6-7 человек и вторым тоже 7. Как работать дальше, не знаю», - переживает водитель маршрутки Николай Васильев.

Городские власти разработали 60 новых маршрутов для микроавтобусов, на четверть сократили количество машин - теперь их осталось чуть больше тысячи. По центральным улицам столицы отныне курсируют только автобусы и троллейбусы. Кишиневцы привыкают к реформе.

«Неудобно, потому что невыгодно. Мне, например, надо на базар, а как я туда доеду, если троллейбус туда не ходит», - недоумевает пассажирка Мария Мадан.

Транспортная реформа в столице зрела давно. Из-за маршруток в центре Кишинева часто возникали пробки и происходили ДТП. С начала 2014 года в городе произошло 40 аварий с участием пассажирских микроавтобусов. Более 100 человек получили ранения.

Теперь основную нагрузку по перевозке пассажиров на себя должны взять автобусы и троллейбусы. При этом парк машин в ближайшее время увеличен не будет.

«У нас нет возможности сегодня выпустить на линии еще 150 необходимых троллейбусов и 100 автобусов. На их покупку нужно около 40 миллионов евро. У нас нет таких денег. В цивилизованных странах фонд пополняется за счет транспортных тарифов. Часть идет на текущие расходы, другая на обновление парка. А как у нас может пополняться фонд, если до сих пор всех пассажиров брали маршрутки?», - отметил мэр Кишинева Дорин Киртоакэ.

Из необходимых 150  дополнительных троллейбусов на линии в этом году выйдут только шесть. Они сейчас ремонтируются в депо. Власти обещают 30 новых машин только в следующем году. Сейчас на маршрутах столицы работают 300 троллейбусов и более 100 автобусов. Пока с пассажиропотоком они справляются.


 
Количество просмотров:
723
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.