16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Мэр Колоницы лично расстреляет 140 собак?
07.11.2014

Меня пугает человеческое равнодушие, но ей богу, лучше бы на этот раз речь шла о равнодушии, а не о какой-то неописуемой ненависти ко всему живому. Хотя эту ненависть-то как раз довольно легко объяснить. Почему-то многим людям совсем не нравится, когда кто-то оказывается лучшим человеком. Эту категорию вы наверняка часто встречали. Они принимают демонстративно-безразличный вид, когда возле них в общественном транспорте стоит какая-нибудь согнувшаяся под тяжестью лет старушка, они во всеуслышание (на просторах Сети) обвиняют в мошенничестве благотворительные организации и клянут на чем свет стоит политиков, которые помогают нуждающимся, приписывая все их хорошие дела желанию набрать предвыборные баллы. Эти люди сами не способны на хорошие поступки, их мир слишком узок, они не готовы думать о ком-то, кроме себя, поэтому их жутко раздражают всякие деятельные индивиды, которые мало того что людям, еще и собакам помогать умудряются! Тоже мне, нашли кого жалеть. Хорошо, когда их раздражение выливается в едкие комментарии, и очень плохо, когда оно превращается в желание все рушить и делать гадости.

«Островок надежды» стал костью в чьем-то горле

За примером далеко ходить не надо. Есть в Кишиневе многострадальный приют для бездомных животных «Островок надежды», который существует на голом энтузиазме. Так вот, раньше приют находился в Бачое, волонтеры заботились о несчастных животных, лечили их, кормили, растили и пристраивали в семьи. Школьники, бизнесмены, пенсионеры, влюбленные пары и семьи с детьми - в общем, все неравнодушные, привозили собачкам теплую одежду, корм и лекарства. Но, видимо, «Островок надежды» стал костью в горле кого-то очень злого и узколобого, и приюту пришлось переехать.

Землю найти было довольно трудно, но хорошие люди, они просто так не сдаются и от своих идей не отказываются. Исколесив почти все пригороды столицы, «Островок надежды» обосновался в ангаре на территории фермы в Колонице...

Место для приюта выбрать сложно. Надо учитывать несколько факторов: приют должен располагаться достаточно далеко от жилых домов, но довольно близко к городу, чтобы волонтеры могли приезжать, да и аренда должна быть приемлемой, - рассказала волонтер «Островка надежды» Нора Кондратьева.

Приют существовал без света, без воды, но это, как выяснилось, не было самой большой проблемой. Самой большой проблемой оказалась еще одна представительница людей «ненавижу все хорошее» - мэр села Колоница Анджела Запорожан.

Сначала нам предъявили то, что у нас нет документов на содержание приюта, но мы были в процессе их подготовки. Вызывали санэпидемстанцию, и все у нас было в порядке. Дальше речь пошла о том, что мы заключили договор на аренду с собственником площади, а надо было обратиться в примэрию, но и этот вопрос можно было решить. Тогда нам сообщили о том, что наши собаки кого-то покусали, но ни одной жалобы так и не показали, - рассказывает Нора.

«Нам дали 10 дней на сборы»

Волонтеры «Островка надежды» пытались уговорить чиновницу, предлагали стерилизовать всех колоницких собак, но, видимо, Анджелу Запорожан, изнутри жгла такая ненависть к добрым делам, что она дала приюту 10 дней на сборы.

На неофициальной встрече в примэрии она заявила нашим волонтерам, что лично купит патроны для отстрела всех наших собак, - говорит Нора Кондратьева.

Представьте себе пляж, кто-то построил миленький песчаный замок, и вот один человек пройдет, полюбуется и, может, даже подправит обвалившуюся башенку, а другой не пройдет мимо, возьмет и затопчет все, потому что сам он такие замки строить не умеет, а значит, и другим нечего пытаться!

К сожалению, представители нашего общества почему-то чаще рушат замки, а не строят их. Кто-то скажет, что это от тяжелой жизни, кто-то заявит, что есть еще пенсионеры и дети, о которых тоже можно было бы позаботиться, а не тратить время на собак, а я отвечу, что если человек не может помочь даже собаке, которой нужен самый минимум, чтобы выжить, ему стоит задуматься - может быть, с ним что-то не так?

Может, что-то не так с нашей административной системой, если во главе муниципальных учреждений можно увидеть людей, неспособных сделать что-то хорошее?

P.S. «Островку надежды» нужна любая помощь. Если вы хотите помочь приюту, позвоните волонтерам:

079-202-822 - Анна.

067-656-507 - Юлия.

068-224-417 - Ольга.

069-062-376 - Нора.


 
Количество просмотров:
632
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.