23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Спецслужбы Молдовы обновляют «черные списки»
12.11.2014

Виктор Бэнэреску

В этом году Служба информации и безопасности Молдовы (СИБ) активизировала усилия по борьбе с интернациональными преступниками. «Антитеррористические» списки регулярно пополнялись новыми именами и названиями организаций, которые во всем мире относят к самым опасным структурам в преступной иерархии. На днях СИБ уже в седьмой раз с начала нынешнего года отредактировал собственные «черные списки».

Речь идет о внесении изменений в приказ СИБ, которым утвержден перечень лиц, групп, предприятий и организаций, вовлеченных в террористическую деятельность. Как правило, такие поправки доводятся до сведения всех заинтересованных ведомств в Молдове, что контролирует лично глава Антитеррористического центра.

Подобные списки существуют практически во всех странах мира. Актуальность информации в них поддерживается Советом безопасности ООН, Евросоюзом и другими компетентными международными структурами. Кроме того, основанием для включения в перечень может стать окончательное решение молдавского суда о признании местной либо зарубежной организации террористической, о прекращении или приостановлении ее деятельности.

Человек попадает в один из списков, если его осуждают за совершение теракта или другого преступления этой направленности. Включают в них и лиц, в отношении которых начато уголовное преследование за такого рода действия. Если преступник осужден за границей, то решение иностранного суда должно быть признано молдавской инстанцией. Однако это правило не распространяется на тех, чья принадлежность к террористическому миру установлена международными структурами.

В октябре по рекомендации ООН молдавские спецслужбы откорректировали список физических лиц, связанных с движением «Талибан», который сегодня включает в себя 145 человек. В приказе СИБ также перечислены четыре организации, группы и боевые ячейки, имеющие непосредственное отношение к этому исламистскому движению.

Немногим ранее шестью пунктами пополнился перечень физических лиц, связанных с ультрарадикальной международной террористической организацией «Аль-Каида». Его последняя версия ощутимо расширилась за минувший год и сегодня насчитывает 295 пунктов. Перечень структур, сотрудничающих с «Аль-Каидой», содержит около ста наименований.

Кроме того, СИБ регулярно обновляет список лиц, групп и организаций, подпадающих под международные правила о применении особых мер по борьбе с терроризмом. В него вошли 10 физических лиц и 25 структур из разных стран. Среди них такие как «Хамас», «Рабочая партия Курдистана», Исламистское движение «Хизбаллах» и его подразделения, «Тигры освобождения Тамил-Илама», «Революционные вооруженные силы Колумбии», «Исламский джихад Палестины» и «Коммунистическая партия Филиппин».

Некоторые организации террористической направленности часто меняют названия, используют разные наименования и всевозможными способами маскируют свою деятельность. Поэтому в перечнях, разработанных спецслужбами, некоторые позиции изложены в нескольких вариантах. К примеру, Организация Абу Нидаль – «ANO» известна также как «Революционный совет Фатх», «Арабские революционные бригады», «Черный сентябрь» и «Революционная организация социалистических мусульман».

Как отмечает один из экспертов портала Noi.md, помимо открытых «черных списков» существуют так называемые «списки наблюдения», доступ к которым в определенной степени ограничен. Подавляющее большинство в них составляют мусульмане и различные исламские структуры. В первом случае в списках фигурируют те, кого международные организации и национальные власти считают преступниками, вовлеченными в террористическую деятельность.

Под наблюдение же попадают граждане, предприятия и организации, которые подозреваются в поддержке подобных движений или намерениях к ним присоединиться. На протяжении последних лет исламские организации неоднократно выражали недовольство и обеспокоенность большим числом мусульман, фигурирующих в «антитеррористических списках».

По их мнению, обвинения в экстремизме и склонности к террористической деятельности зачастую строятся на непроверенных обстоятельствах, и спецслужбы занимаются навешиванием ярлыков на законопослушных граждан. В СИБ это отрицают, отмечая, что львиная доля содержимого «черных списков» формируется на основании информации, полученной от специализированных подразделений международных структур.

Общедоступные электронные версии перечней лиц и организаций, вовлеченных в террористические действия, размещаются в Интернете по адресу: antiteror.sis.md. Их деятельность на молдавской территории не допускается, въезд в республику воспрещен, как и любые контакты со стороны местных предприятий и организаций.


 
Количество просмотров:
1076
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.