29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Первые лица Молдовы и Украины защитились от «прослушки»
14.11.2014

Виктор Суружиу

Шпионские скандалы, регулярно разгорающиеся в последнее время в странах Европы, не обошли стороной и Молдову. Так, благодаря экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену стало известно о незаконном массовом сборе американскими спецслужбами информации о звонках не только простых граждан, но и дипломатов, политических деятелей и первых лиц разных стран. В итоге многие государства, в том числе Молдова, предприняли меры по совершенствованию каналов секретной связи.

Специальная правительственная связь была запущена в эксплуатацию в Молдове вскоре после объявления страной независимости. До тех пор у нас использовали советские сети междугородней высокочастотной связи. Применяется она, прежде всего, для нужд государственного управления. Кроме того, секретные каналы используются при работе в «горячих точках», в экстремальных ситуациях техногенных катастроф и стихийных бедствий. Иные виды связи, проходящие по сетям общего пользования, не могут обеспечить достаточно высокий уровень конфиденциальности в ходе переговоров.

Ранее общение по правительственной связи сводилось главным образом к использованию специальных телефонных аппаратов, содержащих устройство для маскировки речи от прямого прослушивания. Сегодня в этих целях применяется сложная шифрующая аппаратура. Представители высшего эшелона государственной власти могут конфиденциально общаться как между собой, так и с зарубежными коллегами. С руководством других стран, с которыми сотрудничество развивается наиболее тесно, устанавливаются так называемые «горячие линии» прямой правительственной связи.

На днях вступил в силу протокол, который был подписан в Кишиневе в ноябре минувшего года уполномоченными представителями Кабинета министров Украины и правительства Молдовы. От имени соседней страны его подписал украинский посол в РМ, а со стороны Молдовы – директор Службы информации и безопасности Михай Балан. Именно это учреждение отвечает за практическую реализацию положений протокола.

Им вносятся изменения в Соглашение между двумя странами о сотрудничестве в области правительственной связи, которое было заключено 16 лет назад. Столь длительный период для введения поправок в действие понадобился в связи с тем, что по процедуре протокол должен быть одобрен исполнительными властями обоих государств.

«Подобные соглашения не относятся к публичным документам, и детали протокола не афишируются ни в Молдове, ни в Украине, - отмечает один из наших экспертов. - На официальном уровне стороны ограничиваются заявлениями о важности укрепления и развития дружественных отношений между обоими государствами, в том числе на уровне межправительственных телекоммуникаций.

В то же время очевидно, что усиление защиты системы межправительственной связи предпринимается в связи с ростом угроз незаконной «прослушки». 3а последнее время в этой сфере произошли инциденты, связанные с деятельностью спецслужб США, России и некоторых других стран. Известны случаи, когда расшифровки или аудиозаписи переговоров главы государства или других высокопоставленных лиц через какое-то время оказывались в СМИ или на различных сайтах в интернете – происходил анонимный «слив» информации.

С другой стороны, определенные изменения в уровне защиты необходимы и в контексте евроинтеграционных устремлений обоих государств-соседей. Это одна из тем, фигурирующих в повестке дня между Евросоюзом и нашими странами. После публикации данных, предоставленных бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, ряд европейских стран потребовал от США разъяснений по этому поводу. Кроме того, во всех службах безопасности Евросоюза прошли внутренние проверки. Следствием стала активизация мер по укреплению секретных каналов связи как внутри ЕС, так и со странами, находящимися в «зоне интереса» Евросоюза».

В Службе информации и безопасности РМ отказались от комментариев по поводу изменений, внесенных в Соглашение между Молдовой и Украиной о сотрудничестве в области правительственной связи.

«Могу вас заверить, что правительственная связь между первыми лицами нашего государства защищена от «прослушек», обеспечивает должный уровень конфиденциальности и безопасности переговоров, - отметил для портала Noi.md источник в Центре специальных телекоммуникаций СИБ. - И меры по повышению безопасности, включая межправительственные телекоммуникации, принимаются постоянно, вне зависимости от скандалов и других ситуаций».

По словам нашего собеседника, в Молдове правительственные телекоммуникационные системы включают в себя не только особую систему засекреченной международной, междугородней, городской и специальной правительственной связи. К ним также относятся информационные системы и сети передачи данных аппаратов парламента, президента и правительства Молдовы.

Существуют также каналы, предназначенные для защищенного информационного обмена между органами публичной власти, зарубежными представительствами РМ, предприятиями, организациями, учреждениями и органами власти других государств. За обеспечение безопасности и обслуживание правительственной связи отвечает спецподразделение Службы информации и безопасности Молдовы, располагающее самыми широкими полномочиями в этой сфере.


 
Количество просмотров:
1026
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.