25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Почему Нацбанк не гасит ажиотаж вокруг молдавского лея?
19.11.2014

Александр Танас

Новому составу парламента, который предстоит избрать 30 ноября, молдавский лей может отрапортовать о новом своем "достижении": обесцениваясь, национальная валюта "успешно" перешагнула новый психологический рубеж в 15MDL:$1, 18 ноября.

 Судя по реакции игроков на рынке, а главное - по поведению Национального банка, можно с уверенностью прогнозировать, что лей продолжит сдавать позиции к доллару США на два-пять банов в день, как он это делал на протяжении всего ноября.

Валютные дилеры признают, что ажиотаж на рынке, связанный с растущим спросом на американскую валюту, возник после того, как президент Национального банка Дорин Дрэгуцану открытым текстом послал рынку сигнал, свидетельствующий о том, что нет никакого смысла искусственно поддерживать курс национальной валюты, тратя на это валютные резервы.

Вероятно, регулятору рынка известен диагноз молдавского лея в деталях, о которых мало что известно широкой публике, которая хранит и ежедневно носит в своих кошельках миллионы леев. Если ситуация со здоровьем лея на самом деле выглядит так мрачно, то регулятор тысячу раз прав. Какой смысл тратить резервы на то, чтобы, скажем, лей не в ноябре 2014 г. обесценился до отметки 15,5-16,5 MDL:$1, а только в январе 2015 г.? Ведь, все равно сил у лея нет для того, чтобы быть прочным.

Следует отметить, что, несмотря на складывающуюся ситуацию на валютном рынке, регулятор не безучастен к ней, он выходит на торги, выставляя лоты с валютой из своих резервов. Правда, делает НБМ это с проявлением жестких мер экономии и бережливости, давая рынку валюту по чайной ложечке, что не позволяет сбить ажиотаж. 

Характерно, что регулятор выставляет свои лоты с валютой по курсу, который на два-три бана дороже, чем цены, которыми оперируют участники рынка. Это обстоятельство явно не в пользу укрепления лея. Ведь, если бы НБМ хотел, то он мог бы свои резервы продавать по установившейся на рынке цене, а еще лучше - на два-три бана дешевле.

Другая деталь в тактике действий регулятора заключается в том, что его "валютные лоты" выставляются под заказ, имея в виду конкретных покупателей. Например, когда интервенция НБМ составляла $10 млн., то из нее $4,5 млн. пошли в одни руки, $3 млн. - в другие. При продаже на другой день $5 млн. - $4,5 млн. пошли в одни руки, $0,5 млн. - в другие. На аукционе 12 ноября из лота в $10 млн. - $4 млн. и $3 млн. было продано двум покупателям.

На торгах изо дня в день повторяется ситуация, когда некоторые банки остаются при своих интересах, не удовлетворив запросы на покупку валюты. Тогда на выручку приходят банки, которые купили доллары у регулятора. Но они продают их уже чуть дороже, что вполне логично, ведь в таких продажах должен быть смысл! 

Понятно, что это медленно, но уверенно толкает курс доллара вверх, обесценивая молдавский лей. И цель по снятию ажиотажа на рынке, если таковая на самом деле преследуется НБМ, остается недостижимой. Наоборот, она становится еще дальше и требует еще больше усилий и резервов со стороны регулятора. Получается, что резервы медленно тают, а результата по укреплению лея как не было, так и нет. Наблюдаемая на рынке ситуация демонстрирует, что банки медленно, но уверенно ползут за валютными кассами, показывающими на панно курсы на два-пять банов выше. Но если бы банки получили четкий сигнал регулятора, что он не допустит того, чтобы курс лея легко перешагнул рубеж в 15MDL:$1, то движение "наверх" заглохло бы за две-три торговые сессии.

Падению курса лея способствует и ситуация с национальными валютами Украины и России, которые сдают позиции перед американским долларом. Чего не скажешь про валюты Болгарии и Румынии, где в регулировании курса соблюдаются европейские правила, когда деньги не могут так просто падать или укрепляться.

Участники валютного рынка понимают, что после выборов 30 ноября курс молдавского лея отпустят в "свободное плавание", когда его соотношение будет определять только спрос и предложение на рынке. Да и объяснение тогда "падающему" курсу лея искать не придется, страна будет с интересом наблюдать за баталиями вокруг нового правительства, когда сформированное правящее большинство в парламенте будет рассказывать с экранов телевизоров о том, на каких "принципах" и "ценностях" оно формирует новый кабинет министров.

А то, что способно хоть как-то поддержать лей в его "свободном падении" - финансовые инъекции внешних партнеров, то они начнут поступать, в лучшем случае, только весной 2015 г. Что же до другой, куда более важной составляющей крепкого лея - экономики, то о ней, сермяжной, пока некому заботиться.

Один из профессиональных участников рынка, комментируя ситуацию с курсом молдавского лея, сказал: "Все то, что сейчас делает НБМ, напоминает лечение гангрены примочками с применением капустного листа". В его понимании, регулятор рынка в настоящее время пожинает результат того, что он посеял, когда покупал по явно завышенному курсу доллары и евро, радуясь, что его валютные резервы растут как на дрожжах. Запасы валюты, действительно, большие, но зато и молдавский лей реально слабый. Золотая середина, если бы за нее держались, совершенно другая: резервы на уровне $2 млрд. и курс лея на отметке 13,5MDL:$1.


 
Количество просмотров:
794
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.