16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Почему каждый дождь в Кишиневе превращается в природную катастрофу?
21.11.2014

Тот, кто все еще свято верит в правдивость строк из советской песни - «у природы нет плохой погоды» - наверняка не бывал в Кишиневе во время сильных дождей. Кажется, зачем вполне себе современному городу, столице, беспокоиться о природных катаклизмах, тем более такого скромного масштаба? Не ураган ведь, не снежная буря и даже не тропические ливни. Но все же... обычные осенние осадки уже в который раз превратились в Кишиневе в настоящую катастрофу.

В августе этого года уже практически экс-мэр Кишинева Дорин Киртоакэ обещал, что нам больше не понадобится мечтать о штатных гондольерах. Мэрия планировала провести общегородской мониторинг всей дренажной системы столицы, а к ноябрю начать ее плановую очистку. Но в очередной раз - увы и ах! Сначала замяли, потом забыли, а потом и начальник ушел в отставку, чтобы участвовать в выборах.

Мы по-прежнему пересекаем улицы вплавь: избежать этого не удается практически ни в одном районе города. Ни в Центре, где все, по идее, должно куда-то стекать, ни на Чеканах, находящихся на холме, ни уж тем более на Ботанике и Старой почте. Огромные реки, напоминающие локальный Тихий океан, не дают перейти дорогу даже на пешеходных переходах: нетерпеливые водители не желают ждать, пока пешеходы ухитрятся все эту красоту перепрыгнуть.

Как грибы, простите, после дождя полезли и так уже мозолившие глаза недостатки транспортных преобразований. Троллейбусы и автобусы, следующие из центра города, теперь не то что забиты. Они переполнены мокрыми, озлобленными людьми, которые хотят поскорее домой, в тепло и сухость, и не желают еще полчаса ждать следующего рейса. Все это еще больше напоминает игру «остаться в живых» благодаря водителям: некоторые проявляют находчивость и стараются поскорее захлопнуть троллейбусную дверь, чтобы поменьше пассажиров попало внутрь. Беда в том, что те, кто хотел выйти, не успевают этого сделать. Выпрыгивать в лужу приходится уже на следующей остановке.

КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ

Кого винить, на кого обижаться? На природу? Коммунальные службы? Или все же на самих себя? Ведь мы сами сделали это возможным. Благодаря нашим усилиям или, наоборот, бездеятельности, в мэрии оказались люди, которые предпочитают тратить деньги на оформление кругов на перекрестках улиц, вместо того, чтобы оплатить, к примеру, прочистку ливневок. Которые не догадываются, что необязательно с ходу тратить огромные средства на полную модернизацию ливневой системы: можно начать хотя бы с того, что закупить насосы и специальные помпы для откачки воды и понемногу ее вывозить с улиц.

Можно, конечно, понадеяться, что Кишинев вот-вот, да и преобразится самым волшебным образом, станет наконец современным и прекрасным. И отложить, заодно, покупку резиновых сапог. Но что-то подсказывает, что этого как раз делать не стоит. В ближайшее время муниципальные средства снова пойдут на новые указатели улиц, новогоднюю елку, гирлянды и еще много чего замечательного, но абсолютно бесполезного в городе, который все еще не в состоянии пережить дожди.

Пока мы вынуждены лишь мириться, как и призывал нас Дорин Киртоакэ еще в августе, с тем, что Кишинев снова приобрел очертания Венеции. Уповать остается хотя бы на то, что водители будут чуть деликатней проезжать вблизи тротуаров. Элементарную человеческую внимательность, даже при всех природных катаклизмах, еще никто не отменял.


 
Количество просмотров:
770
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.