28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
В России теплеет быстрее, чем в остальном мире, и ученые объяснили, почему это хорошо
25.11.2014

Темпы потепления в России в 2,5 раза выше, чем в среднем на планете: это идет на пользу экономике, но увеличивает риски наводнений и пожаров.Такую точку зрения высказал 24 ноября руководитель Росгидромета Александр Фролов.

По его словам, в среднем мир теплеет на 0,17 градуса за 10 лет, в России же температура поднимается на 0,43 градуса. Касаясь изменения количества осадков, ученый сообщил, что здесь ситуация неоднозначна. При некотором прибавлении осадков и увеличении объема воды в реках регионы РФ насыщаются "лишней" водой крайне неравномерно. Готовиться надо как к маловодью, так и к наводнениям, пояснил глава Росгидромета, слова которого приводит ТАСС.

Глобальное потепление, отметил Фролов, дает России ряд преимуществ. Во-первых, потепление увеличивает площадь территорий, пригодных для комфортного проживания людей, облегчает судоходство и транспортное сообщение на крайнем севере, а также уменьшает отопительный период. Кроме того, отметил он, ученые нашли в действии парниковых газов неожиданный плюс для сельского хозяйства. "За счет роста концентрации углекислого газа растения начинают более интенсивно заниматься фотосинтезом, и у них растет продуктивность", - цитирует его слова "Интерфакс".

Глава Росгидромета при этом подчеркнул, что это не означает "автоматический рост продуктивности сельского хозяйства", ведь государству придется вложить значительные средства в орошение полей, поскольку из-за потепления почве будет не хватать влаги.

При этом минусы потепления не менее очевидны. Наводнений и пожаров станет больше, и они будут сильнее. Наводнения на Амуре, а также регулярно дымящие торфяники в средней полосе - это первые ласточки. На севере страны появятся пустыни. Туда с юга будут наступать опасные насекомые. К ним относятся малярийный комар и иксодовый клещ - переносчик энцефалита. По словам директора Института глобального климата и экологии Росгидромета и Российской академии наук Сергея Семенова, к концу XXI века ожидается резкое продвижение клеща на север. В то же время из Белоруссии и Украины этот паразит, по прогнозам, уйдет.

А в новом научном докладе, опубликованном сегодня Всемирным банком, отмечается, что на планете становится теплее: периоды аномально высоких температур и другие экстремальные климатические явления, которые раньше наблюдались примерно раз в 100 лет, постепенно становятся "ежегодными".

В центре внимания доклада три региона - Латинская Америка, западная часть Балканского полуострова, а также Центральная Азия и Ближний Восток. Эти регионы объединяет то, что все они подвергаются риску, связанному с экстремально высокими температурами. По словам вице-президента Всемирного банка и специального представителя по проблемам изменения климата Рэчел Кайт, в Латинской Америке пострадать могут все секторы экономики. "Например, если говорить о производительности сельского хозяйства, к 2050 году урожайность сои может сократиться на 70 процентов, а урожайность пшеницы - на 50 процентов. Для экономики, подобной, например, бразильской, это будет иметь огромнейшие последствия", - цитирует документ "Голос Америки".


 
Количество просмотров:
535
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.