26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Грабёж в Bаncа de Economii продолжается
03.12.2014

Бывший министр финансов Вячеслав Негруца просит президента созвать Высший совет безопасности после так называемого возвращения в государственную собственность Bаncа de Economii. В письме к президенту Негруца говорит о крупных рисках для государства.

После того, как на прошлой неделе контрольный пакет акций Banca de Economii вернулся в собственность государства на основании решения Высшей судебной палаты в пользу миноритарных акционеров, бывший министр финансов подчеркивает, что бюджет, и так являющийся дефицитным, подвергается большому риску. Негруца предупреждает президента, что Национальный банк совершил большую ошибку – для того, чтобы ввести специальное управление BEM, он ждал решения ВСП, хотя у него было достаточно оснований, чтобы сделать это раньше.

Уточним, что решение ВСП о возвращении государству контрольного пакета акций в  56% было вынесено после того, как три миноритарных акционера банка, на которых приходится  всего 0,3% процента от капитала BEM, не согласились с дополнительной эмиссией акций, прошедшей в августе 2013 года, и после которой государство потеряло контроль над финансовым учреждением. После того, как дело в течение одного года блуждало от суда сектора Чентру до Апелляционной палаты Кишинёва, которая отклонила апелляцию миноритарных акционеров, судейская коллегия Высшей судебной палаты вынесла решение в их пользу. Вячеслав Негруза заявляет, что решение ВСП было спланировано  ещё тогда, когда произошла передача контроля над BEM.

Тревогу бьют и аналитики, которые считают, что то, что пытаются представить в виде реституции, фактически является продолжением грабежа, начавшегося год назад.

«В тот период из банка нелегально изымали деньги. Банк оказался на грани банкротства, а теперь приходит Национальный банк, и заявляет,  что нам повезло. Забирает банк назад и хочет ради спасения финансировать его из бюджета, то есть на наши деньги. Чтобы потом снова кто-то пришёл  и опять начал изымать наши деньги из Banca de Economii. Так порочный круг грабежа продолжается», - говорит политический аналитик Алексей Тулбуре.

«Эти банковские и межбанковские схемы продумывают те, кто маневрирует деньгами граждан. В частности, деньгами вкладчиков, деньгами юридических и физических лиц. Они думают, что это их деньги, и используют их по своему усмотрению. Чего ожидать, до тех пор, пока закон РМ допускает кражи, грабежи, рейдерские захваты, пока правосудие обслуживает олигархов, пока у нас нет прокуратуры, НЦБК, НАК», - добавил политический аналитик Валентин Долганюк.

По данным портала Mold-street, ликвидность BEM упала за последние месяцы с  7,4 мрд леев до  700 млн. Напомним, что специальным управляющим банка был назначен Ион Ропот, глава Управления по особому надзору при НБМ, который ранее занимался ликвидацией InvestPrivatBank и Universal Bank, после того, как они оказались в состоянии неплатежеспособности.

В соответствии с законом, акционеры могут создать новый административный совет только после того, как специальный управляющий объявит, что финансовая ситуация стабилизировалась. Если ситуация останется нестабильной, то тогда последует процедура банкротства.

Корреспондент Jurnal TV связался с представителем государства в совете BEM, вице-министром экономики, который отказался сообщить детали о ситуации в банке.

«Мы знаем, но не комментируем. Тема очень деликатная», - сказал Калмык.

Сотрудники Агентства публичной собственности также оказались менее разговорчивыми. Руководитель агентства сказала, что не знает ничего более того, что читала в прессе.

В министерстве финансов нам не удалось пообщаться ни с одним из чиновников: ни с министром Анатолием Арапу, ни с вице-министром Марией Карауш. Такая же тишина и в министерстве экономики.

Как ни странно, но в запутанной ситуации с потерей и реституцией учреждения, судьи Апелляционой палаты, которые рассматривали и отклонили иск миноритарных акционеров, не смогли вспомнить ничего об этом деле.

«С прошлого года, что мы можем вам сказать, если это было в прошлом году», -  сказал судья Николае Краю.

«Я, честно говоря, не помню это решение. Прочитайте вердикт инстанции, и там вы ознакомитесь с позицией, что я могу сказать вам по этому поводу?», - сказал судья Николае Минчунэ.

Более того, третья судья из коллегии говорит, что никогда не рассматривала такого дела.

 «У меня не было дела с Banca de Economii, вы что-то путаете. У меня не было на рассмотрении дела, в котором фигурировал бы Banca de Economii, вы ошибаетесь», - настаивала Лидия Булгак.

Предатель ВСП и глава коллегии, рассматривавшей дело в последней инстанции, Михай Поалелунжь отказался отвечать на вопрос о том, будут ли наказаны судьи нижестоящей инстанции, решение которых было отменено.

Пресс-секретарь президента подтвердил, что глава государства получи письмо бывшего министра финансов.


 
Количество просмотров:
813
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.