16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Жёсткие диски Seagate ёмкостью 8 Тбайт стоят всего 250 евро
09.12.2014

Алексей Степин

 

Объёмы данных постоянно растут, и если раньше пользователи восхищались жёсткими дисками объёмом 250 — 500 Гбайт, то сейчас никого не удивишь моделями, способными вместить один, два или даже три терабайта. И это не предел, ведь известно, что HGST, к примеру, собирается освоить массовое производство 10-терабайтных дисков серии Ultrastar He уже в начале следующего года, а шести- и даже восьмигигабайтные модели предлагает и сейчас. Правда, гелиевый гермоблок и семидисковый дизайн диктуют высокую цену, и за такой жёсткий диск придётся выложить около $800.

Но теперь у HGST появился очень опасный конкурент — компания Seagate также начала поставки жёстких дисков ёмкостью 8 Тбайт, причём, в её варианте используется обычный гермоблок, а повышенная ёмкость достигается с помощью использования технологии SMR (shingled magnetic recording), в которой соседние дорожки записываются с некоторым нахлёстом. За счёт этого удалось уместить 8 Тбайт на шести пластинах ёмкостью 1,33 Тбайт без применения экстремального гелиевого гермоблока. А самое важное — такой диск обойдётся покупателю всего в $310 (около 250 евро, примерно 12,7 тысяч рублей), что, конечно, гораздо доступнее предложения HGST и вполне по карману обычному пользователю.

Как это всегда и бывает, столь низкая цена является продуктом компромисса — диски Seagate серии Archive HDD имеют скорость вращения шпинделя всего 5900 оборотов в минуту, что, разумеется, не способствует достижению максимальной производительности. Но при этом они потребляют очень мало энергии, имеют кеш объёмом 128 Мбайт и время наработки на отказ 800 тысяч часов. Да и производительность не столь уж мала: скорость последовательного чтения и записи находится в районе 150 — 190 Мбайт/с. С учётом трёхлетней гарантии это отличный выбор для недорогой и ёмкой системы NAS или домашнего сервера. Но основная сфера применения — мощные архивные системы хранения данных, где стоимость гигабайта является одной из важнейших характеристик. Новинки поставляются в двух вариантах, один из которых содержит процессор аппаратного кодирования данных. Позднее семейство пополнится моделями меньшей ёмкости, 6 и 5 Тбайт.


 
Количество просмотров:
572
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.