18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Шведская полиция прикрыла The Pirate Bay
10.12.2014

Как стало известно, вчера шведская полиция провела антипиратский рейд в Стокгольме, арестовав различные серверы, компьютеры и прочее оборудование. Одновременно с этим ушли в оффлайн The Pirate Bay и несколько других ресурсов, так или иначе связанных с торрентами.

Официального заявления пока не было, однако TorrentFreak, ссылаясь на своих информаторов, подтверждает, что одной из главных целей рейда был именно The Pirate Bay - крупнейший в мире каталог для поиска torrent-файлов.

Глава отдела полиции, который занимается обеспечением защиты прав на интеллектуальную собственность, Пол Пинтер (Paul Pinter) заявил, что данный рейд был предпринят в связи с нарушениями законодательства об авторском праве. По информации TorrentFreak, в ходе операции был арестован, как минимум, один человек, который имеет непосредственное отношение к The Pirate Bay - его личность не разглашается.

Напомним, весной 2009 года основатели The Pirate Bay были признаны верховным судом Швеции виновными в нарушении авторских прав и приговорены к тюремному заключению сроком на один год, кроме того, они должны были выплатить компенсацию в размере около 2,7 млн фунтов стерлингов.

Адвокаты обвиняемых обратились в апелляционный суд, который снизил срок приговора (до нескольких месяцев), но при этом повысил штраф - почти до £4 млн. В 2012 году Верховный суд Швеции отказался рассматривать вторую апелляцию и утвердил приговор.


 
Количество просмотров:
680
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.