29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
«Он хотел поработать в Сочи 3 месяца и вернуться в Молдову к рождению сына, но не успел»
12.12.2014

Олимпиада в Сочи для многих наших соотечественников стала голубой мечтой. Но пока одни грезили о будущих рекордах и спортивных баталиях, другие молдаване собирались на стройку — зарабатывать. Многие из них домой так и не вернулись.

По официальным данным министерства внутренних дел, которое собирало данные о погибших, чтобы оформить потом документы для похорон, 33 наших соотечественника скончались в 2009 году и еще 19 - в период с 2012 по 2013 год. Расследование сотрудников журнала The Black Sea показало, что жизнь гастарбайтеров была куда мрачнее, чем мы себе представляли.

Российская инспекция труда заявила, что в 2012-2013 годах на стройках в Сочи погибли 26 работников. Они уверяют, что на строительстве спортивных объектов строго следили за соблюдением норм безопасности труда.

Нам, оказывается, еще повезло!

Мигранты, возводившие стройобъекты, рассказывают, что несчастные случаи со смертельным исходом случались практически каждый день. Число гастарбайтеров из бывших союзных республик, которые погибли, давно перевалило за сотню. Особенно почему-то не везло узбекам.

В 2013 году 22-летний Михаил Чернышов уехал из Молдовы в Сочи. Он понимал, что работать придется нелегально, но дома оставалась беременная жена. Его командировка была недолгой — не проработав и месяца, Михаил погиб от удара током.

Тело погибшего парня из Сочи привезла его сестра Анна. В морге она встретила семьи еще троих молдаван, которые приехали за своими погибшими родными. Больше всего девушку поразило, что они ей... завидовали.

«Потом уже я узнала, что нам повезло. Я могла вернуться домой с телом Михаила на самолете. Остальным приходилось добираться поездом, а это больше 1200 километров!» - объяснила девушка

«Он мечтал построить дом для сына!»

Через два месяца после смерти Михаила, его жена Марианна родила ребенка, которого он так и не успел увидеть.

«Он хотел уехать в Сочи всего на три месяца, чтобы вернуться к рождению сына, даже имя ему сам выбрал - Богдан. Ему просто хотелось иметь свой дом и он готов был трудиться для этого», - рассказывает Анна.

Она добавила, что после смерти Михаила его семье передали 6 тысяч евро от человека, который не пожелал себя назвать. Анна предполагает, что это был представитель строительной компании. Во время похорон ей пообещали, что будут помогать и дальше, спустя какое-то время выплатили еще 600 евро, а потом забыли.

Если верить отчету Human Rights Watch об обещании за 2013 год, то выходит, что в строительстве спортивных объектов для Олимпиады в Сочи участвовали 70 тысяч человек. Многие из них работали сверхурочно, не получали зарплату и жили в переполненных комнатах. Часть работников осталась даже без паспортов, которые хранились у нанимателей. Сколько их было на самом деле - остается только догадываться...


 
Количество просмотров:
1261
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.