29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Почему в кишиневских квартирах стало холоднее, а платить за отопление нужно больше?
16.12.2014

В Кишиневе «Термоком» решил пойти навстречу столичной мэрии: по ее запросу температура в отопительной системе была снижена на 4 градуса, и это еще не предел, если температура за окном достигнет 9 градусов тепла, то в домах может стать еще прохладнее.

Между тем многие жители столицы были очень удивлены, когда увидели квитанции за отопление. В среднем, цена за квадратный метр составила 16,03 лея. 163 тысячи квартир (87%) получили счета за отопление до 1000 леев, 22 тысячи квартир (12%) заплатят от 1000 до 1500 леев.

Руководитель предприятия Infocom Ион Мэрджиняну заявил, что все логично. В прошлом году суммы в квитанциях были ниже, поскольку отопительный сезон стартовал аж 12 ноября, а на этот раз тепло подключили еще 21 октября.

Дорин Киртоакэ мечтает уехать из Молдовы

Мэр Кишинева признался, что... хотел бы жить в другой стране - его мечтой стала Германия. Он признался, что эта страна вдохновляет его, особенно когда он думает о списке ориентиров для Кишинева.

«В Германии, несмотря на то, что это большая федеративная республика, некоторые пункты плана развития городов прописаны настолько точно, что когда я ночью его прочитал, мне захотелось жить там! В этой стране думают о рядовом гражданине. Я часто бывал там и видел результаты», - сказал Дорин Киртоакэ.

Мэр обеспокоен тем, что в мэрии работа продвигается довольно медленно. Он выразил надежду на то, что в 2015 году в будущей программе правления положение дел изменится к лучшему.

«Соглашение о формировании коалиции и ее положения умещаются на 30 страницах, а то, что мы делаем за четыре года – не занимает и страницы. В будущем, я думаю, нас все равно ждет успех», - заявил мэр.

Самые опасные для пешеходов улицы

На прошлой неделе в столице зарегистрированы 252 дорожно-транспортных происшествия — это на 20% выше обычных показателей.

Заместитель главы кишиневского комиссариата полиции Силвиу Мушук рассказал, что самые опасные для водителей и пешеходов улицы в столице – Каля Ешилор и бульвар Дачия, а самый опасный район города – Боюканы.

- Больше всего аварий со смертельным исходом в 2014 году произошло на Боюканах - в этом секторе погибли 20 человек, на Ботанике и на Рышкановке – по 12, на Чеканах – 7, а в Центре – 3, – заявил Мушук на заседании городских служб.

Он уверяет, что чаще всего причина аварий — это невнимательность водителей и пешеходов, а также превышение скорости.

- На улице Каля Ешилор и бульваре Дачия погибли по пять человек, трое – на Мунчештском шоссе, по два погибших – на Заводской улице, а также на улицах Каля Орхеюлуй и Вадул-луй-Водэ, – подчеркнул полицейский чин.

Всего за 11 месяцев 2014 года в столице и ее пригородах зарегистрированы 1028 аварий, в которых травмы различной степени тяжести получили 1255 человек, а 55 – погибли.

Почем метр елки?

Мэрия столицы решила, что в этом году елочные базары будут работать с 19 декабря до 14 января. Места торговли определят претуры, они же и будут выдавать разрешения экономическим агентам.

На центральной площади столицы во время новогодних праздников разрешат продавать мучные изделия и безалкогольные напитки. Делать это можно будет только в специальных павильонах с соблюдением санитарно-гигиенических требований.

Высота рождественского дерева может быть от 1 до 6 метров: метр елки будет стоить 36 леев, сосны — 25 леев, с НДС. Ветки продаются по 8 леев. Деревья выше 6 метров стоят дороже — за каждый метр ели придется выложить 100 леев, сосна обойдется в 70 леев за метр.

Елки начнут рубить уже на следующей неделе, их будут продавать вплоть до 31 декабря. Несанкционированная вырубка елок наказывается штрафом в размере 800-1000 леев для физического лица и 8-10 тысяч леев для юридического.


 
Количество просмотров:
650
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.