29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Интересные факты и события: Румын спас 3600 евреев
19.12.2014
Были и такие румыны. На протяжении более полувека не утихают споры вокруг темы  Холокоста. Отбрасывая политическую или материальную подоплеку этих диспутов, нельзя оспаривать  факт невероятных страданий и унижений, перенесенных миллионами людей только по той причине, что они родились евреями. Признание того, что Румыния относится к числу стран, участвовавших в злодеяниях, вызвало немало возражений.  Несомненно, такой болезненный вопрос нуждается в исторических доказательствах. Только объективные доводы, без примеси   эмоций могут дать оценку прошлому.  Не задаваясь целью спорить о действиях тогдашнего румынского руководства, которые привели к страшным последствиям, мы хотели бы рассказать о  таких качествах румынского характера, проявлявшихся на протяжении веков, как толерантность, отзывчивость, человечность. Речь пойдет, в частности, о румынском промышленнике, который, рискуя жизнью и состоянием, спас от Холокоста 3600 евреев. Он относится к числу тех героев, чей подвиг долгое время оставался неизвестным.
 
Факты о Шиндлере оспорены его вдовой. О Корнеле Думитреску, чья биография могла бы стать основой сценария захватывающего фильма, я узнал от бухарестского инженера  Флори  Нягу, который занимался тщательными исследованиями в архивах как своей страны, так и за рубежом. Кое-что было опубликовано и раньше. В частности, не так давно появилась публикация в известном румыноязычном журнале «Orient Expres» , выходящем в Тель-Авиве. После этого инженер Нягу  был приглашен в посольство Израиля в Бухаресте для подробной беседы и подготовки материалов в Институт «Яд ва-Шем» в Иерусалиме, чтобы на их основании румын Корнел Думитреску был признан Праведником Народов Мира.
 
Конечно же, напрашивается аналогия со знаменитым списком немецкого промышленника Оскара Шиндлера, в котором фигурируют 1200 спасенных евреев. Параллельно изучая биографии этих двух людей, инженер Нягу установил, что у них поразительно  много общего. Оба они родились в 1908 году. В 1939 году Шиндлер покупает в Кракове фабрику по производству эмалированной посуды. А наш румын – текстильную фабрику в буковинском городе Cernauți  (Черновцы). В 1944 году (вследствие сложившихся обстоятельств) оба уходят из бизнеса. На протяжении всего периода войны и тот, и другой имеют близкие контакты с еврейским населением. В 1997 году вдова Шиндлера – Эмилия в свои 90 лет шокировала общественное мнение заявив: «Если евреи не давали денег, они не могли быть включены в список Шиндлера». Но в случае Корнела Думитреску дело обстояло по-другому.
 
Депортация евреев в Транснистрию при участии румынских солдат
 
От крестьянского сына до фабриканта. По происхождению Корнел Думитреску является сыном крестьянина, проживавшего в уезде Мехединць. После окончания начальной школы он проходит лицеистский курс в городе Корабиа. Тяжелое материальное положение семьи заставляет его прервать учебу. В поисках лучшей жизни он появляется в Бухаресте. Интеллигентный, амбициозный, честный  Думитреску быстро делает карьеру, поднявшись по служебной лестнице от простого курьера до одного из членов Совета директоров  в «Marmorch-Bank». В то межвоенное время он вошел в великосветскую элиту, установил связи со многими «сильными мира сего». Чему способствовала и неординарная внешность: высокий, стройный, воспитаннный, он не мог остаться незамеченным. В то время вся светская жизнь вращалась вокруг будуаров Дудуйи, любовницы короля Карла II. Корнел  Думитреску был приглашен и на официальные приемы королевского дома. Более того, он становится другом короля, и, по свидетельству самого Корнела Думитреску,  монарх  часто посылал за ним среди ночи, чтобы поговорить и сыграть партию в бридж.  
 
Приобретение фабрики в Черновицах. По совету и при поддержке короля Корнел Думитреску отказывается от своего положения банковского функционера и окунается в практический бизнес, приобретая текстильную фабрику в Черновицах (ныне Черновцы). Благодаря колоссальным заказам румынской армии, а также контрактам с немцами, дела  пошли в гору. Поэтому возникла необходимость добирать персонал. Многие  принятые на работу  были евреями.
Присутствие немецкого контингента  в округе создавало много неприятностей в тихой и гармоничной атмосфере буковинского городка. Нацисты вели себя как оккупационные части.  Для евреев были введены  соответствующие порядки: началась конфискация их имущества, их арестовывали и высылали в заднестровские лагеря. Ссылаясь на  уже  устаревшее распоряжение Антонеску о том, что евреи, занятые на стратегическом производстве, освобождались от депортации, Думитреску переходит  к  действию. Он не мог допустить, чтобы рабочие и их семьи стали жертвами чудовищного сценария уничтожения.
 
3600 принятых на работу  – евреи. Корнел Думитреску нанимает всё больше евреев на одно и то же место, даже ценой увольнения лиц румынской национальности. Многие семьи получали ежедневный паек от столовой фабрики. Используя связи, давая вознаграждения, он ведёт прямые переговоры с немецкими властями. Количество работников-евреев достигло 3600. Это число зафиксировано в документах, что и обнаружил  в архивах   инженер Флоря Нягу.
Летом 1944 года Думитреску бежит из Черновиц.  Всё его имущество конфисковано. Он был вынужден искать работу, чтобы не умереть с голоду.  Как бывшего эксплуататора, его берут на прицел советские следственные органы.
 
Румыния, арест евреев для дальнейшей депортации
 
Спасён от тюрьмы благодаря обращениям  евреев. Думитреску устраивается простым агентом в страховую компанию. Неоднократно его вызывают на допросы как недавнего собственника фабрики, занимавшейся военными поставками. «Приглашения» на беседы заканчиваются заключением под стражу. Думитреску грозило провести в тюрьме долгие годы, однако  выступления некоторых его бывших работников-евреев по радиостанции BBC, а также  собранные подписи  многих спасенных евреев под петицией, присланной из Москвы,  сыграли решающую роль в его освобождении.
 
Флоря Нягу борется за реабилитацию Думитреску.  Флоря Нягу решил  придать огласке обнаруженные факты и по еще одной причине. Он был коллегой Думитреску. Они встретились в 60-е годы, когда Флоря Нягу работал инженером  в Горном проектном институте, а Корнел Думитреску заведовал службой планирования. Рассказывает Флоря Нягу.
«Летом 1965 года Корнел Думитреску не мог знать об Оскаре Шиндлере и его списке. Но его история была похожа. Он рассказал  мне ее под большим секретом. Ему очень не хотелось, чтобы опять начали  ворошить прошлое и обвинять в военных преступлениях. Однажды к юбилею института IPROMIN  его представили к награде (я тогда уже был  директором). Думитреску пришел ко мне на приём и настоятельно просил вычеркнуть его из списка: «Опять начнут копаться в моей биографии, – объяснил  он, –припомнят и мое немалое состояние, и то, что я играл в карты с королем , пил кофе с его  Дудуйей. Смотрите, как бы и вы не попали из-за меня в поле зрения органов…».
 
И всё-таки на фотографиях «Agerpres» (новостное агентство Румынии) среди награжденных на церемонии в Государственном Совете фигурирует и Корнел Думитреску. Тогда, в   65-м  я не предполагал, что в 90-е годы, когда его уже не будет в живых, я начну исследовательскую работу, которая продолжается и сегодня. Она посвящена тому, что сделал Думитреску  тогда, в годы войны. Главный факт – спасение им 3600 евреев – уже  не вызывает сомнения. Я собрал не только волнующие свидетельства людей, но и документы, найденные в архивах. Мои поиски два раза приводили меня в Москву – в 1999-м и 2000-м годах, а также в Черновцы, где я нашел штатное расписание по зарплатам фабрики «Трикотания» –  в оригинале, подписанное самим Корнелом Думитреску…
 
Госпожа Люда Штерн из Бруклина (США), прочитав  о нём в румынской  прессе, прислала мне письмо (2 октября 2000-го года), в котором благодарила  за то, что я пытаюсь пролить свет на факты  спасения  многих евреев.
 
Госпожа Марта Хеллрех из Тель-Авива в июле 2001 года  пишет: «Я, нижеподписавшаяся Марта Хеллрех, заявляю, что Корнел Думитреску является моим спасителем, он также спас моего мужа и родителей от неминуемой депортации в заднестровский лагерь. Мой муж ранее работал инженером на фирме господина Глодяну. Без объяснения причин его имя вычеркнули из списка сотрудников, таким образом, он подлежал депортации вместе со своей семьей, если бы не  Корнел Думитреску. Столько лет прошло с тех пор, но мы не забыли его благородный, гуманный, полный сострадания к нам, евреям, поступок…»
 
Доамна Елена Горгонет рассказывала моему коллеге по институту, инженеру Мирче Чиву: “В Чернауц я работала на текстильной фабрике «Трикотания», секретарем моего двоюродного брата, директора Корнела Думитреску, а также заместителя директора господина Винтера, еврея по национальности. Я приехала в Чернауц 25 мая 1943 года, по приглашению Корнела. А уехала оттуда последним поездом перед приходом советской армии 26 марта 1944 года. На фабрике тогда работали, в основном,  одни евреи, ну, и  еще некоторое количество румын и украинцев. Корнел дружил со всеми генералами, полковниками, примаром города. Евреи его фабрики не носили желтых звезд... У Корнела была широкая душа. Не раз он останавливал повозки, которые увозили евреев в лагеря, и отправлял обратно в город”».
 
…Он ушел из жизни в 1976 году, унеся с собой свое прошлое. Сын румынского крестьянина, благодаря трудолюбию и способностям добившийся высокого положения, испытавший потом и невзгоды, рисковавший всем, чтобы вернуть право на жизнь людям, которых лишили этого права нелюди.
 
Представляем также список евреев, работавших на административных должностях фабрики «Трикотания»  в июне 1943 года: 1. Alper Marcus, n. 1913, Berhamed; 2. Feder Herman, n. 1909, Cernauti; 3. Huselman Mend, n. 1900, Broscauti; 4. Sedner Regina, n. 1890, Cernauti; 5. Schumacher Emanoil, n. 1912, Cernauti; 6. Schumachter Iacob, n. 1913, Cernauti; 7. Semerler Alexandru, 1906, Radauti; 8. Winter Nicolae, n. 1901, Budapesta и др.
Михай КИРЯ
Сокращённый перевод с румынского.
 
P.S. от редактора Dorledor.info . Первое. Даже сейчас многие в Румынии считают хорошим тоном говорить о неоднозначности вопроса, о спорном количестве жертв и пр. Такая ломка понятна: нелегко признать, что твоя страна и твой народ оказались участниками преступлений. Но историками и авторитетными комиссиями (не только Эли Визеля) установлено: «В годы Катастрофы от рук нацистов и их румынских пособников на территории Румынии (в границах 1939 г.) погибло около 420 тысяч евреев, большей частью в Бессарабии, Северной Трансильвании, Северной Буковине, Южной Добрудже. Только треть из находившихся в Транснистрии евреев пережила войну. К 1944 году на оккупированных Румынией советских территориях выжили 50 000 евреев и 15 000 цыган».
 
Да, в разных районах, «подмандатных» Антонеску, в разное время преследования евреев осуществлялись неодинаково. Эти «исторические доказательства», которых желает автор, имеются и, увы, в избытке. Они подробнейшим образом описаны, но просто не популяризируются: ну, не модная тема. Она может в перспективе иметь и материальные последствия, не только связанные с реституцией. Обратите внимание: и месяца не прошло, как американский суд поддержал многомиллионный еврейский иск к французским железным дорогам. А ведь  Франция (несмотря на коллаборационизм правительства Виши), в отличие от Румынии, не была союзником Германии, а подверглась оккупации.
Нет срока давности! И не исключено, что не только Комиссия по еврейским материальным искам к Германии (Клеймс конференс) будет платить по старым счетам, а это может лечь пусть и не очень большим, но всё же финансовым бременем на некоторые страны и народы Восточной Европы. Если это произойдёт, то у националистов гарантирован новый всплеск ненависти  против евреев, которые сами дальновидно устроили себе Холокост, чтобы потом долго  доить другие государства и нации. Но разве в таком подходе нет исторической справедливости и урока для всего человечества? Люди должны задумываться над тем, за кого они голосуют, в каких факельных шествиях участвуют и понимать, что и они сами и  их потомки могут понести не только моральную ответственность. А пока и с этим не всё и не везде в порядке.
 
 Геноцид в Румынии был юридически (принятием антиеврейских законов) и пропагандистски подготовлен в 30-е годы. Эхо этой  дубовой антисемитской агитации иногда звучит и ныне не только в книге Паула Гомы «Красная неделя». Известный молдавский историк на полном серьёзе говорил мне, что среди румынских евреев перед войной было выявлено 20 тысяч (!) советских шпионов. Это молодой человек, но пользуется он теми клише, которые были популярны во времена Октавина Гоги в Румынии  и в СССР. Смысл подобных юдофобских мифов понятен: сами виноваты – вот и получили по заслугам.  
 
Ещё раз напомним, что (несмотря на разброс индивидуальных мнений) 10 лет назад Румыния официально признала геноцид еврейского населения в годы Второй мировой войны. Она создала Институт по изучению Холокоста, открыла в Бухаресте мемориал его жертвам, стала отмечать на национальном уровне день начала этой Катастрофы, включила правду о ней в учебники, провела «деантонизацию». Однако в Кишинёве многие провластные историки-унионисты этого вообще как бы и  не заметили. Наверное, им показалось диким и сообщение о том, что в румынском парламенте на днях установили Менору и зажгли на ней первую свечу? Коричневые скелеты прошлого не могут бросить тень на весь румынский народ. Согласен с тем, что вспоминать нужно не только злодеяния, но благородные поступки. Это приятнее. К  сожалению,  первого было значительно больше, чем второго.
 
Второе. История взаимоотношений супругов Шиндлер достаточно запутана, но оба они (вот уже 20 лет)  являются спасителями евреев вполне официально. Будучи обижена на мужа и возненавидев его (для этого у неё были веские основания), Эмилия много чего говорила потом об Оскаре. Да, определением «праведник» его можно охарактеризовать только в «ядвашемовском» смысле. Но разве спасение чужих жизней не перевешивает многие человеческие слабости?
 
Третье. Применительно к Черновцам пока широко известен только поступок мэра Траяна Поповича (http://dorledor.info/node/10272 ). Он добился от Антонеску приостановки депортаций евреев, которые продолжались до 15 ноября 1941-го. Примар выдал евреям около 4000 сертификатов, подтверждавших их право остаться в городе. Согласно данным энциклопедии Катастрофы, в октябре – ноябре 1941 г. из Черновиц был выслан 28 391 еврей. В городе оставалось около 20 тыс. евреев, в основном семьи рабочих, ремесленников и инженеров, в труде которых власти были заинтересованы. После временного прекращения депортации евреям разрешили вернуться в их разграбленные дома. 4 июня 1942 г. высылки возобновились… Очевидно, что Корнел Думитреску, спасая евреев, действовал под тем же прагматичным предлогом: они, мол, полезны для необходимой работы.
Разумеется, нацистские власти не могли абсолютно всех запугать и всем промыть мозги. В европейских странах (как союзниках гитлеровской Германии, так и в оккупированных ею) находились смелые и благородные люди (где больше, где меньше), которым органически претил геноцид. В мире (на начало с.г.) насчитывался 25 271 праведник. В Польше – 6454, в Литве – 871, в Венгрии – 810, в Молдове – 79, в Румынии – 60. Хочется верить, что на самом деле больше.
 
Однако героя этой публикации я не обнаружил русскоязычной Сети, но Adevărul Holding – вполне солидный медиа концерн... Поиск в Интернете  затруднён и тем обстоятельством, что полным тёзкой Корнела Думитреску является известный у себя на родине  кинематографист – он в первую очередь и выскакивает. Однако в  румынском  Гугле – публикаций немало. В одной из них сказано, что Корнел Думитреску любил евреев потому, что его первая любовь была еврейкой. Известный ложный мотив любви и нелюбви к евреям, который охотно находят, например, в биографиях Крушевана и Антонеску. Кстати, напомню, любовница Карла II Елена Вольф (Лупеску)   – Duduia  – тоже была еврейкой... Как, впрочем, и супруга знаменитого диссидента Паула Гомы, написавшего эссе «Săptămâna roşie 28 iunie – 3 iulie sau Basarabia şi еvreii», в котором он в открытой форме оправдывает и отрицает Холокост по-румынски  в годы Второй мировой войны.  Надеюсь, местные интеллектуалы любят его не только за это.
 
И последнее. Ссылку на материал о Думитреску я увидел в Фейсбуке у Геннадия Кирицы – офицера МВД, о котором мы рассказывали и в еженедельнике  «Еврейское местечко», и на портале Dorledor.info (http://dorledor.info/node/8406 ).
 

 
Количество просмотров:
1639
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.