25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Реформы на деньги ЕС подпитывают коррупцию в судейском корпусе
22.12.2014

Закон о профессиональной неподкупности вступил в силу, обещая много «сюрпризов» служителям Фемиды: от электронной слежки до специально организованных провокаций по даче взятки. Однако судейский корпус прилагает все усилия, чтобы «торпедировать» новые законодательные поправки, направленные на борьбу с коррупцией в системе юстиции.

После введения закона в действие изменить правила игры под силу лишь Конституционному суду. Но признание новых антикоррупционных правил противоречащими Конституции наверняка вызовет резкую критику со стороны неправительственного сектора, населения, а также представителей бизнес-сообщества.

На днях были обнародованы итоги исследования, проведенного Transparency International в сентябре-ноябре 2014 г. Самой коррумпированной в Молдове судебную власть считают 41,4% граждан и около 60,6% бизнесменов.

В последнем Докладе глобальной конкурентоспособности, представленном Всемирным экономическим форумом, Молдове отведено последнее место в мире среди 144 стран по коррупции в судебной системе. По данным докладчиков, в нашей стране процветают незаконные выплаты и взяточничество с целью получения выгодных судебных решений.

На этом фоне Конституционному суду весьма непросто поддержать своих коллег из судов общей юрисдикции, обезопасив их от проверок на неподкупность. Кстати, речь идет и о самих конституционных судьях, поскольку каждый из них может при определенных обстоятельствах попасть под проверку: закон не содержит каких-либо ограничений на этот счет.

Чтобы подготовить общество к аннулированию новых антикоррупционных правил, судейский корпус привлек тяжелую артиллерию в лице Венецианской комиссии Совета Европы. Со стороны Конституционного суда был направлен запрос с просьбой высказаться о правомерности нововведений.
Результат не заставил себя ждать: Венецианская комиссия заявила, что молдавский Закон о проверке на профессиональную неподкупность «допускает вмешательство в независимость судебной власти и в частную жизнь судей». По ее мнению, «закон вводит широкие полномочия в отношении судей КС и судов общей юрисдикции» и «вызывает опасения по поводу независимости судебной власти».

В Совете Европы называют необоснованным учреждение органа, ответственного за оценку профессионального поведения судей общей юрисдикции и конституционных судей. По мнению европейских экспертов, тем самым дублируются полномочия дисциплинарной коллегии или других аналогичных органов. Предусмотренные законом меры в отношении потенциальных коррупционеров в Страсбурге называют несоразмерными.

Венецианская комиссия отметила, что использование агентов под прикрытием и их участие в качестве провокаторов рассматривается Европейским судом по правам человека как возможное нарушение принципа справедливого разбирательства и права на неприкосновенность частной жизни.

«В то же время Закон о проверке на профессиональную неподкупность прямо предусматривает вероятность использования проверяющими в ходе тестирования неподкупности скрытых технических средств, а также то, что аудио- и видеозапись проверки является обязательной. Это может быть вторжением в частную жизнь судьи», — считает Венецианская комиссия СЕ.

Своим заключением Венецианская комиссия предоставила КС дополнительные рычаги для вердикта о неконституционности закона в отношении судей. При этом формулировка может быть как жесткой, так и достаточно гибкой. К примеру, КС предложит парламенту сформулировать положения закона более четко и создать условия для соблюдения принципа независимости судебной власти. Де-факто это означает, что к судьям закон применяться не будет.

«На самом деле решение Венецианской комиссии не является обязательным для Конституционного суда, даже если он сам просил разработать рекомендации, - отмечает один из наших экспертов. - В КС могут принять во внимание всю позицию комиссии или лишь ее часть, или даже полностью отклонить ее. В практике этого учреждения уже были подобные случаи.

К примеру, ранее Венецианская комиссия осудила запрет коммунистических символов в Молдове, найдя явные противоречия с Европейской конвенцией по правам человека в части свободы выражения мнения и свободы собраний. В Страсбурге дали четкую рекомендацию: признать решение парламента о запрете коммунистической символики неконституционным и отменить его.

Несмотря на эту ясную позицию, вынесение вердикта затянулось на длительный период. И из четырех членов КС, рассматривавших запрос, лишь двое однозначно высказались за незаконность запрета, а председатель КС Александру Тэнасе выступил с особым мнением на этот счет. При этом Конституционный суд оставил политикам широкое поле для дальнейших действий и возможность введения новых запретов для этой символики.

Иными словами, Конституционный суд очень избирателен в своих вердиктах, в особенности в последнее время. Если рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы и других европейских институтов отвечают складывающейся конъюнктуре, то их принимают во внимание. Если нет – всегда находятся другие мнения, источники и исследования, которые оказываются для конституционных судей более авторитетными».

По словам нашего эксперта, некоторые законы, направленные на борьбу с коррупцией, оказываются неэффективными по вине самих европейских институтов, представители которых повсеместно участвуют в разработке и анализе законопроектов. В итоге решение многих ключевых вопросов, по европейской традиции, остается на усмотрение судей, которые часто применяют закон, исходя из субъективных интересов.

К примеру, они вправе по собственному усмотрению налагать арест на имущество предприятия, блокировать его банковские счета, фактически приостанавливать деятельность. В руках нечистоплотных судей такие правовые инструменты превращаются в способ обогащения и давления на стороны в коммерческих спорах и гражданских делах.

«Из-за распространенности коррупции нельзя рассчитывать на здравый смысл и порядочность со стороны всех, кто применяет законодательство»,- отмечает наш собеседник.
В итоге в молдавском законодательстве, регулирующем полномочия судебной власти, сохраняются «гибкие» нормы, которые подпитывают коррупцию среди служителей Фемиды. И решение Венецианской комиссии – одно из звеньев этой цепочки.


 
Количество просмотров:
608
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.