26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Ион Присэкару: "Министерству финансов лучше координировать, чем курировать"
25.12.2014

(Эксклюзивное интервью начальника Главной государственной налоговой инспекции Иона ПРИСЭКАРУ агентству «ИНФОТАГ»)

«И.»: Господин Присэкару, чего ждать юридическим и физическим лицам в сфере налогового администрирования в 2015 г.?

И.П.: Только хорошего. А о перспективах моей работы в следующем году сегодня говорить неуместно. Решение об отставке может быть принято в любой момент. К тому же, многое будет зависеть от того, кто возглавит министерство финансов. Я соглашусь работать под руководством не каждого министра.

«И.»: Уйдете, так и не реализовав многочисленные профессиональные планы?

И.П.: Таковы нынешние законодательные реалии. Если бы парламент рассмотрел и принял законодательные инициативы, которые предлагала ГГНИ, то о моем видении решения задач в 2015 г. можно было бы говорить уже сегодня.

«И.»: Представим, что парламент принял предложения ГГНИ. Что изменилось бы в деятельности налоговой службы?

И.П.: Во-первых, - юридический статус Государственной налоговой службы (ГНС). Сегодня ГГНИ – это юридическое лицо. И таким же статусом наделены еще 35 территориальных налоговых инспекций, имеющих отдельный бюджет, права и обязанности. Начальник ГГНИ не имеет право вмешиваться в деятельность территориальных органов, в кадровую политику. Разве, что в случае разногласий, возникших между местными налоговиками и налогоплательщиками, да и то если экономический агент обратится в ГГНИ с просьбой об этом.

Государственная налоговая служба должна быть одним юридическим лицом. Каковой она является, например, в западноевропейских странах. Такими, как сегодня в Молдове являются Счетная палата, Таможенная служба, Национальная касса социального страхования.

Юридическое изменение статуса ГНС сэкономит бюджетные деньги, предоставит руководителю правовую свободу при принятии решений о рациональном использовании человеческих ресурсов. В связи с переходом, уже в ближайшем будущем, на общение по электронной почте через Интернет между налогоплательщиками и налоговиками, управление по обслуживанию может, например, располагаться в Бричень, а управление крупных налогоплательщиков, например, в Чадыр–Лунге.

«И.»: И нынешнее название службы также будет упразднено?

И.П.: Сохранится. Но руководитель ГНС будет назначаться на должность не министром финансов, а правительством. Сроком на шесть лет.

«И.»: Почему именно на такой срок?

И.П.: Чтобы, несмотря на утверждения нового состава правительства, после проведения парламентских выборов, сохранялась преемственность в деятельности ГНС.

«И.»: Почему же тогда не на пять лет?

И.П.: Во многих западноевропейских странах руководитель налоговой службы и вовсе назначается на семь лет, но при этом максимум на два срока.

«И.»: Разработанные законодательные поправки выводят ГНС из подчинения министерства финансов?

И.П.: Нет. Министерство ответственно за осуществление бюджетной, налоговой, финансовой, таможенной, учетной политик. Для эффективной координации деятельности есть резон, чтобы ГНС находилась в ведомственном подчинении минфина. Повторюсь, для координации деятельности, а не для кураторства над ГНС, а тем более дачи указаний, связанных с налоговым администрированием.

Ни в одном молдавском законе не упомянуто, что министр, а тем более заместитель министра (так называемый куратор ГНС) ответственен за осуществление налогового администрирования. Ответственен начальник ГГНИ. Поэтому все отдаваемые ими приказы в этой части являются неправомерными. Впрочем, с руководством министерства финансов мы почти всегда находим общие точки соприкосновения. Блокирование инициатив ГГНИ, нередко, происходит на уровне среднего, а то и низшего звеньев. Они месяцами игнорируют наши запросы и предложения. А в управлении налоговой политики министерства и вовсе полагают, что оно по статусу выше ГГНИ. Смешно, если бы не было так грустно.

Поэтому в новом проекте закона предполагается отделить проведение в жизнь налоговой политики от проведения политики налогового администрирования. Осуществление первого направления закрепить за минфином, второе - за ГНС.

В процессе работы у налогоплательщика, при исчислении налогов, возникает много вопросов. Обязанностью налогового органа является предоставление ему необходимых ответов. Недопустимо держать налогоплательщика в неведении на протяжении долгих месяцев. Поэтому в новом законе предполагается ввести индивидуальную ответственность за предоставление несвоевременных и неправильных ответов.

«И.»: На предыдущих выборах в партийных списках ЛДПМ ваша фамилия фигурировала во второй сотне. В парламентском списке ЛДПМ нынешнего созыва вы не упомянуты. Не расстроились?

И.П.: Поинтересовался. Мне ответили, что желают использовать мой профессиональный потенциал в исполнительных структурах власти.

«И.»: Партийные бонзы часто обращаются к вам с просьбами «войти» в положение того или иного экономического агента?

И.П.: Могу ответить, положа руку на Библию, что такого за мою полуторагодовую деятельность в должности начальника не было ни разу. Наоборот, сугубо по работе премьер-министр Юрие Лянкэ трижды побывал в ГГНИ. В иные министерства за аналогичный период он не приходил ни разу. При его содействии ГГНИ выделено здание для размещения в нем налоговой службы.

«И.»: Зданию необходима реконструкция. Финансирование для нее предусмотрено?

И.П.: Да. В проекте закона о государственном бюджете на 2015 г. Уже разработан проект. Это будет самое современное здание, в котором когда–либо размещались министерства и ведомства РМ. В нем предусмотрено многое для плодотворной работы сотрудников ГНС, а также для налогоплательщиков. Например, планируем оборудовать детскую игровую комнату. На тот случай, если налогоплательщики придут в инспекцию с детьми.

«И.»: Финансирование предполагают выделить, но проект уже разработан. В счет будущей оплаты проектный институт исполнил эту работу для ГНС?

И.П.: Оплата произведена за счет экономии бюджетных средств, предусмотренных для финансирования ГГНИ в 2014 г. За счет этой же экономии осуществлено бесплатное подключение к электронным услугам налоговой службы предприятий малого и среднего бизнеса (плательщики НДС в законодательном порядке подключаются бесплатно). Малый и средний бизнес следует поддерживать не только на словах, но и на деле!


 
Количество просмотров:
950
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.