26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Серджиу Сырбу: На следующий день после выборов началась новая избирательная кампания
27.12.2014

Андриана Кептине

Депутат-демократ Серджиу Сырбу, ставший лауреатом премии ТРИБУНА-2014, в своем интервью нашему порталу   говорил о выборах, которые прошли 30 ноября 2014 года, уроках,  которые он извлек из завершившейся предвыборной кампании, поведал о том, какую  государственную должность он бы выбрал,  будь у него такая возможность, а также о планах на 2015 год.

Т.: Господин Сырбу, выборы уже остались позади. Как Вы можете их охарактеризовать?

С. С.: Должен  сказать, что  кампания выдалась очень сложная, напряженная, полная провокаций, лжи, манипулирования и дезинформации. По сути, эта кампания должна была ответить на вопрос: Куда направляется Республика Молдова? Какое направление развития она выбирает – на восток или на запад?

Это была сложная кампания, так как  отдельные политики, чтобы прийти к власти, прибегали к любым способам, и некоторые из этих способов привели к расколу общества по различным критериям и это действительно проблема. Теперь перед нами, политиками, стоит сложная, но очень нужная задача: нам надлежит сплотить общество, не разделять людей по различным критериям – политическим, культурным,  этническим и т. д.

Вот почему, хотя выборы прошли, проблемы остались. Знайте, что на следующий день после выборов началась новая избирательная кампания. Не нужно останавливаться, нужно и далее поддерживать связи с гражданами и решать проблемы, выполнять взятые обязательства. А  для этого необходимо, прежде всего, сохранять стабильность и мир в РМ, сплотить все общество, творить добрые дела на благо людей. По сути, приоритетными остаются социальные проблемы: заработная плата, пенсии, рабочие места, экономический рост. Поэтому нам нужно работать еще очень  много и упорно. Было сложно, но мы идем вперед.

Т.: Какие уроки Вы извлекли из этой предвыборной кампании?

С. С.: Очень много уроков. Несомненно, мы не допустим определенные экстремистские посылы и слоганы, не допустим разделения общества по тем же этническим и культурным критериям, а также по политическим взглядам. Мы и далее станем прилагать  максимальные усилия, чтобы не допустить шантажа людей, не допустим разного рода страшилок, ни в коем  случае не допустим лжи, манипулирования и дезинформации. Нужно быть искренними во всем, что мы делаем. У нас было много обещаний, но  у нас не было пустых обещаний. Мы взяли на себя обязательства, которые действительно можно выполнить, если у нас будет поддержка.

Мы приложим максимальные усилия, чтобы не допустить манипулирования, лжи, дезинформации, раскола и влияния извне. Мы –  суверенное и независимое государство, мы должны самостоятельно  решать свою судьбу, не нужно допускать, чтобы внешние факторы решали нашу судьбу – ни Москва, ни Брюссель.  Мы сами должны решать свою судьбу.

Т.: Будь у Вас возможность самостоятельно выбрать государственную должность, на какой бы Вы остановились?

С. С.: Я выбираю должность солдата –  эффективного, очень послушного и исполнительного, который действует в национальных интересах страны и в интересах своей команды. Итак, я солдат, поэтому буду достойно и честно служить там, где скажет команда. Надеюсь, что мои знания пригодятся.

Хочу сказать вам, что я считаю, что пока у меня еще недостаточно знаний. Если есть возможность, я постоянно прилагаю усилия, чтобы  изучить еще что-то. В прошлом году я  закончил также Институт европейских знаний в Кишиневе и Страсбурге, в нынешнем – поступил на докторантуру, здесь в Государственном университете Молдовы.  На протяжении четырех лет мне предстоит изучать на докторантуре конституционное и административное право. Знаете, как говорил Владимир Ильич? Век живи – век учись. Честно говоря, я действительно считаю, что мне нужно и далее самосовершенствоваться. И кроме работы параллельно я продолжу учебу.

Т.: Какие ожидания Вы связываете с 2015  годом в области политики? А на личном поприще?

С. С.: Что касается личной жизни, то мне хочется  сплоченной и здоровой семьи, чтобы  дочка выросла, начала читать стихи, петь.

На профессиональном поприще хочу, чтобы у меня была возможность продолжать взятые обязательства, чтобы мы могли  начать  выполнять обещания, данные избирателям. Чтобы у нас была возможность продолжать реформы в области правосудия, прокуратуры и в других сферах,  которые мы взялись курировать и за которые мы несем ответственность.  Мне хочется стабильной  власти, мира,   мне хочется еще больше приближаться к нашей общей цели – европейская интеграция, и добиваться  уже первых ощутимых результатов: более высокая зарплата, пенсии, рабочие места. Итак, мне очень хочется, чтобы уже в 2015 году мы ощутили эти результаты.

Т.: Благодарим!


 
Количество просмотров:
921
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.