26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Драка учителя с ученицей: кто же из них тварь дрожащая?
29.12.2014

Типичная молдавская школа. Родители роем вьются рядом с директором или учителями, собирают (кто сколько может) на подарки, ремонт, учебники, прописи, уборку, охрану и прочее (зависит от изощренности фантазии работников школы и финансовых возможностей родителей).

А вот не совсем типичная ситуация. Нетипичная, потому что, к счастью, у нас еще не во всех школах поднимают руку на детей. В школе села Опачь Каушанского района учитель по гражданскому воспитанию ударил пятиклассницу по лицу. Когда мама девочки пришла к директору, тот попытался убедить ее не обращаться в полицию, хотя сам был обязан сообщить о случившемся в управление образования. Директор сделал это только спустя неделю. Учитель, который ударил девочку, получил строгий выговор и уволился из школы.

Финансовое благополучие учителей зависит от презентов родителей

А теперь снова возвращаемся к обычаям, которые сейчас заведены в молдавских школах. С одной стороны, тотальная финансовая поддержка со стороны родителей приводит к тому, что учителя боятся резкое слово сказать школьникам. Ведь финансовое благополучие учителей зависит от презентов родителей. Это данность. Это приводит к тому, что дети зачастую садятся на голову некоторым педагогам, откровенно хамят, издеваются и превращаются в тех жестоких монстров, о которых мы нет-нет, да и скажем: «Молодежь нынче не та пошла». Учителя тем временем копят все это и периодически срываются. Что, возможно, произошло в той школе.

С другой стороны, представим себе ситуацию, что произошло это (пощечина пятикласснице, - прим. авт.) с вашим ребенком. Не с какой-нибудь Машей из пятого подъезда или Вовой из параллельного класса, а с родным ребенком, которому и пяточки целовали в младенчестве, и ночами не спали во время ангин, и с ложечки кормили, пока сам эту ложку не научился держать. Тогда возникает вполне резонный вопрос - а что этот учитель делает в школе, как его вообще допустили к детям, если он распускает руки?! Еще неизвестно, как это насилие потом аукнется во взрослой жизни девочки...

Между тем, стоит понимать, что сегодня молдавские школы превратились в место, где может произойти что угодно: учитель дал пощечину пятикласснице, директор его покрывал, а потом педагог все же уволился. Да, сейчас ведется следствие. Но что оно покажет? Что в учителя идут те, кто пытается себя хоть как-то и где-то устроить? Что когда-то престижная профессия превратилась в одну из самых низкооплачиваемых?

Вместо послесловия

Как бы там ни было, на школу, учителей, окружающую среду можно пенять сколько угодно. Но все начинается с дома, с семьи. Если родители не объясняют детям каких-то базовых вещей, то потом никто им этого не объяснит. И именно у родителей дети должны искать защиты. Если не мама с папой защитят, то кто же? И это действительно правильно, что пусть даже через неделю, но в полицию родители пятиклассницы обратились. Не должен учитель поднимать руку на ученика! Просто не должен.

А вы как считаете?


 
Количество просмотров:
1335
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.