28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Ион Чебан: Мы приложим все усилия для преумножения своего результата
31.12.2014

Андриана Кептине

Депутат-социалист Ион Чебан   рассказал в своем интервью порталу ТРИБУНА о выборах, которые состоялись 30 ноября 2014 года,  поведал том, что означает для него результат ПСРМ на выборах, а также о планах на 2015 год.

Т.: Господин Чебан, выборы уже остались позади. Как Вы можете их охарактеризовать?

И. Ч.: Выборы были недемократичными. Возможно, это были самые грязные выборы за весь период независимости Республики Молдова. Было грубо  нарушено право голоса многих категорий граждан, в частности, я имею в виду тех, кто находятся на территории Российской Федерации,  обладателей паспортов советского образца, которые пользуются гражданскими правами, но не могли реализовать свое конституционное право голоса. Затем следует отметить и снятие одного из политформирований с предвыборной   гонки  за два дня до выборов. Думаю,  такого еще не было на европейском пространстве   –  в таком формате и без  правдоподобных доводов. Ни по сей день мы не узнали  очень четкие доводы, которые  были бы доведены до сведения общественности в рамках прозрачного процесса.

Были также и попытки оказать давление на политических оппонентов и, в частности, на оппозицию. Мишенью власть имущих были, в том числе, социалисты. Нас обзывали разными словами, на наших активистов на местах оказывали давление, их выгоняли с работы за поддержку партии.  В отношении тех, кто оказывал нам финансовую поддержку,  устанавливались всякого рода препоны. В офис партии постоянно приходили  налоговики, представители   других контрольных органов. Если это можно называть демократией, тогда, думаю, у всех нас на этот счет есть большие оговорки.

В остальном, результат был для ПСРМ очень хорошим. За это мы  благодарим граждан РМ и, как написано и на наших  рекламных щитах, хотим еще раз напомнить им, что мы их не  подведем. У нас серьезные планы на будущее.

Т.: Что означает для Вас лично результат, которого ПСРМ добилась на выборах?

И. Ч.: Лично я ожидал хорошего результата. На всем протяжении кампании и в течение всего прошлого года мы проводили свои внутренние  опросы и результат более-менее соответствовал.

В то же время этот результат означает ответственность, ведь каждый отданный за партию голос означает и ожидания. У нас  очень четкая социальная программа. Мы откроем в каждом районе офисы публичных консультаций, в том числе там будет работать по одному компетентному юристу,  который будет помогать людям в случае разного рода проблем.  Мы объявили себя в оппозиции, так как не можем управлять вместе с теми, кто грабит страну, у нас не может быть общих целей с теми, кто издевается над гражданами РМ.

Мы приложим все усилия для преумножения в будущем этого результата, чтобы  наше общество, действительно, было справедливым с социальной точки зрения, чтобы в случае необходимости люди  принимали решения насчет вектора развития. Если у власть имущих  нет очень четких документов, мы готовы предоставить наши документы, которые поддержали бы Закон о бюджете и налогово-бюджетную политику.  То, что на этом этапе еще ведутся какие-то переговоры «под прилавком», это катастрофа.

Мы попытаемся сделать все возможное и не разочаровать тех, кто голосовал за нас,  но и тех, кто  за нас не голосовал,  ведь все мы пытаемся  как-то улучшить положение дел в РМ.  Для нас этот результат – некий кредит доверия, а с другой стороны – огромная ответственность перед гражданами.

Т.: Какими будут первые три закона или действия, которые вы станете продвигать в будущем парламенте?

И. Ч.: Денонсация Соглашения об ассоциации с Европейским союзом – об  этом мы говорили всем, кто голосовал за нас. У нас этот проект уже зарегистрирован и предстоит «дать ему ход». Второй шаг – он  будет происходить одновременно с первым – предполагает организацию общенационального референдума относительно вектора развития. Есть у нас и несколько ясных вещей в том, что касается налоговой политики, и, разумеется,  это относится к обеспечению социальной справедливости. Я неоднократно говорил о том, какие  это должны быть действия, и откуда можно взять деньги.

Есть и другие, как то, к примеру, установление  размера НДС на уровне не более  7-10%, главным  образом по категориям товаров и услуг первой необходимости. Я имею в виду, во-первых, лекарства. В этом  отношении у нас сегодня складывается крайне  нелепая ситуация: препарат, который импортируется по цене в 4-5 леев, может  стоить на нашем рынке 16-20 леев.

Итак, вот несколько  законопроектов и они  уже готовы.

Т.: Какими достижениями Вы гордитесь больше всего?

И. Ч.: Если говорить о том, что касается непосредственно законодательной сферы, то мы  зарегистрировали  множество  законопроектов, многие инициативы социалистов «подхватывают», в том числе и власть имущие. В частности, во время кризисных периодов, когда правительство Филата отправили в отставку за коррупцию, а также и впоследствии. Могу  отметить в этом смысле переход от контрактной основе к бюджетной –  приоритет для студентов, оставшиеся в силы нормы, связанные с политикой в области материнства, надбавки к пенсии,  хотя это и не было сделано в том формате, которого нам бы  хотелось, и т. д.

В целом мы работали все это время, но при этом не делали особой рекламы тому, чего нам удалось добиться. Наш долг все это делать,  причем не только потому, что у нас есть мандат.

Кроме того, вы могли заметить в Кишиневе  сотни приостановленных незаконных застроек,  приостановленную вырубку парков и т. д. Да, кто-то говорил, что мы немного шумные, когда приходим на заседания примэрии, но иначе уже нельзя, ведь закон  не действует.

В течение последнего года нас стали называть «политическая скорая помощь», ведь мы пытались реагировать в случае каждого гражданина, который обращался к нам, старались помочь ему. Разумеется, где-то нам удалось, где-то нет, но, по меньшей мере, мы прилагали усилия.

Т.: Какие планы Вы строите насчет 2015 года в политической сфере и в личной жизни?

И. Ч.: Что касается личной жизни, то мы с женой  ждем второго ребенка. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить ее за огромное терпение и за поддержку, которую она мне оказала на протяжении 2014 года, ведь  он выдался действительно сложным.  Я уделял семье меньше времени, чем мне хотелось. Порой я уходил, когда они еще спали, и возвращался, когда они уже спали. Огромное спасибо жене за это недюжинное терпение. Желаю ей крепкого здоровья, говорю ей, что люблю, и что мы хотим вместе строить будущее, как было и до этого. И пусть малыш придет на свет, как мы желаем.

На профессиональном поприще у нас  намечено много задач на ближайший период. Нам хочется, чтобы фракция была самой профессиональной – как в качественном отношении, так и в количественном. Хотя можно наблюдать немало грязных нападок в адрес тех или иных наших представителей,  хочу заверить вас, что у нас очень много замечательных   людей, и, как отмечалось в ходе предвыборной кампании, мы одна из  самых профессиональных команд нынешнего парламента.

Мы хотим обеспечить существенную открытость перед гражданским обществом – по разным вопросам мы будем выступать единым фронтом. Нам хочется, чтобы деятельность была максимально прозрачной. В то же время мы готовы  взаимодействовать на различных направлениях (от нелегального строительства и экспертизы  законопроектов в парламенте) с различными экспертами.

Разумеется, мы не сбрасываем со счетов ни предстоящие местные выборы и тот факт, что могут быть объявлены досрочные парламентские выборы. По крайней мере, отдельной целью ПСРМ является исключение всех незаконных путей и оценка настоящей воли народа.

ПСРМ добилась хорошего результата в 19 крупных городах, в том числе в Бельцах, Кишиневе, Комрате, Кахуле и т. д., и попытаемся укрепить и преумножить этот результат на местных выборах. Мы будем работать ради каждого гражданина в отдельности.

Мы намерены действительно стать партией народа, чтобы любое обращение увенчалось результатами. Впервые в истории РМ мы запустим электоральную платформу – petitia.md,  здесь каждый  гражданин сможет обратиться к депутатам и отследить ход своего обращения в режиме онлайн.

Т.: Благодарим.


 
Количество просмотров:
1064
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.