24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Переговоры о помощи МВФ в свете деятельности Илана Шора
06.01.2015

Владислав Бордеяну

Сложная ситуация на финансовом рынке страны - на фоне кризиса в России и Украине - вынуждает некоторых экспертов заявлять о необходимости заключения нового меморандума с Международным валютным фондом. О намерении подписать такое соглашение с МВФ уже заявил в конце прошлой недели исполняющий обязанности вице-премьера, министра экономики Андриан Канду.

Обсудить план сотрудничества молдавские власти и МВФ намерены в ходе очередного визита в Молдову миссии Фонда, который запланирован на конец января – начало февраля 2015 года. Однако сегодня уже всем понятно, что переговоры обещают быть непростыми. Молдова является более уязвимой с финансово-экономической точки зрения, чем в 2009 году, после прихода к власти проевропейской коалиции, отмечают эксперты.

Среди главных вызовов следующего года, с которыми придется столкнуться нашей республике, эксперты называют рецессию основных торговых партнеров Молдовы: России, Белоруссии, Украины; обесценивание российского рубля, которое приведет к сокращению денежных переводов молдавских мигрантов из России (сегодня более $1 млрд); продолжающееся эмбарго на ввоз наиболее чувствительных молдавских товаров на российский рынок; обесценивание молдавского лея с начала года более, чем на 20%; нестабильность на финансовом рынке; рост тарифов на коммунальные услуги. Все это существенно замедлит темпы роста молдавской экономики, а следовательно и поступлений в государственную казну.

В отчете МВФ по итогам визита последней постмониторинговой миссии в Молдову говорится, что «если правительство не примет мер по исправлению ситуации, то в 2015 году дефицит бюджета достигнет 7,1% от ВВП», при рекомендуемых МВФ 3%. Эксперты Фонда обращают внимание на «значительное отклонение от финансовой дисциплины», которое допустили молдавские власти перед выборами.

В частности, в отчете МВФ отмечается "увеличение правительством зарплат бюджетникам (ежемесячная дополнительная нагрузка на бюджет 135 млн леев) и пенсий (824,7 млн леев до конца года), льготное налоговое субсидирование и компенсации фермерам». «Наряду с замедлением экономической деятельности это приведет к росту дефицита бюджета, который по итогам года составит 5,4% от ВВП, тогда как в прошлом году этот показатель равнялся 3,8%», - отмечается в отчете фонда.

Финансово-экономическая ситуация Молдовы усугубляется также значительным сокращением валютных резервов Национального банка (НБМ). «Существует риск потери значительной части официальных резервных активов НБМ, что окончательно может подорвать финансовую стабильность страны», - сообщил NOI.MD один из экспертов. С начала года резервы уже снизились на рекордные за последние пять лет $582 млн, достигнув на 12 декабря $2,239 млрд.

Несмотря на заверения президента НБМ Дорина Дрэгуцану, что «у Нацбанка Молдовы есть достаточно ресурсов для абсорбирован внешних шоков», валютные резервы находятся на грани рекомендуемой МВФ отметки – покрытие трехмесячного импорта. На данном этапе резервы, по словам президента НБМ, покрывают четыре месяца импорта, но это без вычета обязательств Молдовы перед Фондом.

Наибольшую озабоченность МВФ вызывает финансовый сектор, решение проблем в котором станет основной корзиной в переговорах молдавских властей с Фондом. В своем отчете МВФ обратил внимание своих партнеров на «серьезные проблемы в корпоративном управлении банков и применении ими нормативных требований Нацбанка". Это не глобальные, как говорит один наш эксперт, а частные проблемы финансового сектора, но МВФ они почему-то волнуют больше всего.

МВФ будет бескомпромиссен

Растущая дыра в бюджете, существенное сокращение валютных резервов, огромные расходы на оказание финансовой помощи Banca de Economii и Banca Sociala, в которых Нацбанк в конце ноября ввел специальное управление (по данным МВФ, помощь составила 3,5% ВВП – 3,5-3,8 млрд леев), потребует финансового обеспечения.

«Средств в бюджете на эти цели нет, активизации предпринимательской деятельности не видно, идей по развитию экономики, способных кардинально изменить ситуацию, не наблюдается, поэтому молдавские власти на следующий же день после утверждения кабинета министров направят в Фонд письмо для инициирования переговоров по новой программе сотрудничества», - отмечают специалисты.

По данным NOI.md, новая программа сотрудничества планируется примерно на три года, а ее финансовая составляющая будет не меньше предыдущей программы, возможно и намного больше.

Предыдущая трехлетняя программа МВФ с Молдовой, истекшая в апреле 2013 года, предусматривала финансовую поддержку в общем размере 369,6 млн. специальных прав заимствования (СПЗ) (около $570 млн.), из которых Молдова получила лишь 320 млн. СПЗ (около $490 млн.) Последний транш не был выделен из-за того, что молдавские власти не выполнили часть взятых на себя обязательств.

В частности, речь идет «о внеплановом повышении пенсий, введении единого налога в сельском хозяйстве, повышении зарплат госчиновникам, а также оставление на спецсчетах аграрных хозяйств и сахаропроизводителей 12% из 20% НДС, с фактической уплатой в бюджет только 8% НДС».

В отличие от предыдущей программы, как отмечают собеседники NOI.md, нынешние переговоры будут очень жесткими, а МВФ не намерен идти на компромиссы и будет требовать решения всех накопившихся проблем, несмотря на предстоящие в следующем году местные выборы.

Хотя стоит отметить, что риторика Фонда в преддверии парламентских выборов была смягчена. Даже более детальный отчет по итогам миссии был опубликован уже после выборов, хотя миссия была в Молдове с 25 сентября по 7 октября. По данным NOI.md, молдавские власти попросили фонд не выступать в преддверии выборов с жесткой критикой в адрес молдавских партий проевропейской коалиции.
Готовы ли будут молдавские власти пойти на условия МВФ?

В первую очередь, МВФ потребует навести порядок на финансовом рынке. Среди условий фонда будет «упорядоченная ликвидация проблемных банков, привлечение к ответственности и пожизненный запрет на владение финансовыми институтами виновным в обрушении трех банков - Banca Sociala, Banca de Economii и частично Unibank».

Все эти три банка, по данным СМИ, либо принадлежат либо в высокой степени контролируются Иланом Шором, который в свои 27 лет стал известным предпринимателем, владельцем гостиниц, аэропортов, банков и самолетов, а также мужем российской певицы Жасмин.

О Илане Шоре известно, что первые крупные деньги он "сделал", оказав помощь руководству Конфедерации профсоюзов Молдовы в сбыте профсоюзного имущества (гостиницы "Космос", "Турист", турбаза "Дойна", санатории, земельные участки и т.д.). По данным СМИ, молдавские профсоюзы потеряли на этих сделках десятки миллионов леев.

Затем г. Шор "засветился" в качестве бенефициара скандального решения молдавского суда по запрету деятельности магазинов компании "Le Bridge Corporation LTD" в Кишиневском аэропорту. Недавно Европейский суд по правам человека обязал Республику Молдова выплатить этой компании 35,1 млн. леев в качестве компенсации убытков вследствие незаконного решения молдавских властей плюс проценты по ставке EURIBOR.

В начале текущего года Илан Шор стал известен как глава компании-концессионера, управляющей Кишиневским аэропортом. Известно, что право концессии кишиневского аэропорта на 50 лет получено Иланом Шором без каких-либо выплат в бюджет Молдовы, а только под обязательства инвестиций, зависящих от роста пассажирооборота этого авиатранспортного узла.

Говорят, что на момент перехода крупнейшего государственного актива под управление этого молодого бизнесмена на счету государственного предприятия находилось несколько миллионов евро (говорят, что 12 млн.), а ежегодная прибыль всех бизнесов аэропорта составляет не менее 200 млн. леев. Вполне достаточно, чтобы, не напрягаясь, выполнить любые концессионные обязательства, и себе с партнерами немного "заработать".

И вот теперь, Илан Шор "засветился" как лицо, которое "поуправляло" несколькими банками, в результате чего Нацбанк срочно вмешался в деятельность этих финансовых учреждений и направил миллиарды леев на их оздоровление. Говорят, что примерно такие суммы исчезли со счетов этих банков.

В завершение следует отметить, что мы (мы, так как деятельность этого "масштабного" бизнесмена касается всех нас), безусловно, имеем дело с талантливой личностью которая со временем имеет шансы стать опытным предпринимателем, способным не финансовыми и прочими схемами, но созданием реальных производств и рабочих мест принести большую пользу своей стране. Но не слишком ли дорого Республике Молдова обходится обучение, закрытие долгов по финансовым схемам и содержание Илана Шора?

Правоохранительные органы по запросу Нацбанка уже инициировали расследование "сомнительных сделок, в результате которых, около 18 млрд активов этих трех банков были переданы одному иностранному лицу». Но чем они закончатся, пока не известно.

В связи с аналогичными случаями, фонд будет также требовать «принять меры против отмывания денег, которые были сформулированы прошлыми миссиями МВФ и МБ,«включая определение рискованных юрисдикций, чьи резиденты не смогут владеть пакетами акций в финансовых институтах страны».

Отдельной главой переговоров будет также обеспечение прозрачности структуры акционеров банков. «Все должны знать имена настоящих владельцев банков. Также необходимо законодательно обеспечить, чтобы банками могли владеть честные акционеры, не замешанные в сомнительных схемах и сделках".

Есть два вопроса в связи с этим: 1. Каковы критерии "честности"? 2. Получит ли Нацбанк полную информацию обо всех акционерах (вплоть, до физических лиц) иностранных банков, действующих на территории Республики Молдова?

По данным собеседников NOI.md, Фонд будет настаивать на обеспечении действительной самостоятельности регуляторов финансового рынка - Нацбанка, Нацкомиссии по финансовому рынку. «Почему эти независимые институты не действуют тогда, когда это необходимо? Объяснение именно в том и состоит, что они как раз и не самостоятельны. Их зависимость – политическая, от партийных боссов», - говорит один из специалистов.

Помимо этого, молдавским властям придется внести поправки в законодательство, чтобы не позволить «коррумпированным судьям заблокировать работу регуляторов, или аннулировать их решения».

Учитывая проблемы с которыми столкнулся финансовый рынок, МВФ будет требовать принять отдельный закон об управлении финансовыми кризисами, «который бы четко оговаривал ответственность институтов и обеспечивал роль наблюдения со стороны парламента».

В сентябре этого года правительство приняло под свою ответственность перед парламентом поправки в ряд законов («о Национальном банке», «о финансовых институтах», «о публичном долге, государственных гарантиях и рекредитовании»), которые, среди прочего, предусматривают оказание госпомощи коммерческим банкам «в ситуациях системного финансового кризиса или риска его возникновения».

Согласно поправкам, госпомощь банкам может быть оказана путем предоставления краткосрочных экстренных кредитов НБМ. Среди инструментов оказания помощи государственные гарантии и государственные ценные бумаги (ГЦБ), выпущенные в ситуациях системного кризиса на банковском рынке или риска его возникновения. Однако, в законе не прописан механизм контроля за предоставлением финансовой помощи, а также не прописана ответственность в случае нарушения норм или невозврата кредита.

Реформы, о которых много говорят 

По данным собеседников NOI.md, помимо изменений на финансовом рынке, МВФ настойчиво будет рекомендовать заняться, наконец, структурными реформами. Последнее особенно важно, подчеркивают в МВФ, на фоне риска еще большего падения темпов экономического роста в РМ и увеличения дефицита текущего счета из-за повышения объемов импорта и снижения объемов денежных переводов.

До сих пор аналогичные реформы не проводились из-за отсутствия политической воли или их болезненности. Одной из таких реформ является пенсионная. «Она должна включать более точный расчет пенсий, пересмотр порядка индексации, аннулирование всех незаслуженных льгот, а также постепенное выравнивание пенсионного возраста женщин по отношению к мужчинам», - говорят специалисты.

Помимо этого вопрос будет стоять и об обеспечение стабильного и равномерного законодательства по НДС. В Молдове на некоторые товары применяется льготная ставка НДС, к примеру, на сельхозпродукцию. МВФ всегда резко критиковал эти поблажки в отношении аграриев.

Не останется незамеченной и тема местной автономии. «Молдавские власти должны будут пересмотреть закон о местном публичном финансировании с целью предупреждения образования долгов в местные бюджеты и их передачи в государственный бюджет», - отмечают эксперты.

Кроме того, в очередной раз будет поднята тема тарифов. МВФ всегда выступал против дотации тарифов и необеспеченного сдерживания их роста. По мнению экспертов, тарифы должны быть сопоставимы с окупаемостью затрат. «Необходимо будет провести оценки финансовой ситуации поставщиков электроэнергии и тепла, и по необходимости, выровнять тарифы, регламентированные государством, с уровнем, позволяющим покрыть окупаемость производственных затрат», - говорят собеседники NOI.md.

Не исключено, что МВФ потребует, как и раньше, приватизации всех государственных активов». "Случай Banca de Ecconomii в очередной раз показал, что молдавское государство не является хорошим хозяином своей собственности. Лучше, чтобы ею управляли частные лица», - отмечают специалисты.

Учитывая достаточно жесткие требования МВФ, а также вовлеченность молдавских политиков во все из вышеперечисленных проблем, нынешний раунд переговоров молдавских властей и фонда будет очень сложным. Но острая необходимость в средствах может заставить молдавских властей быть более сговорчивыми. А после получения помощи от МВФ Молдова станет еще более зависима от Запада, как это происходит на Украине.

Следует обратить внимание, что эксперты МВФ проинструктированы таким образом, что для уменьшения относительных показателей дефицита бюджета, они всегда дают советы (учат нас) как сокращать расходы. Советов другого рода они, как правило не дают, при этом МВФ при анализе, как бы, пропускает мимо внимания статьи бюджета, связанные с капитальными расходами, часто малообоснованными, в том числе огромные расходы на строительство дорог, но требуют сократить именно те статьи, которые касаются систем образования, здравоохранения и социального обеспечения. Зачем они это делают? Зачем они требуют, чтобы бедные молдавские граждане стали еще беднее? Может, наше Правительство задаст им этот вопрос во время переговоров или даст нам ответ, если знает?

Очевидно, за подобной политикой МВФ не стоит какой-то тайный умысел, поэтому, возможно, руководству страны есть смысл обсудить с экспертами этой организации другой путь сокращения дефицита бюджета: включить в меморандум пункты, позволяющие добиться увеличения ВВП. В примеру, расширенный комплекс мер по повышению эффективности финансовой системы (снижение процентных ставок в национальной валюте; повышение качества кредитных ресурсов; облегчение выпуска и обращения корпоративных облигаций), по развитию провинции и импортозамещения (льготное налогообложение средств, инвестируемых в провинцию и создание импортозамещающих производств), по развитию туризма и так далее.

Но МВФ, почему-то нас этому не учит.

Справка

Молдова присоединилась к МВФ 12 августа 1992 г. Доля РМ в МВФ 123,2 млн. СПЗ (около $191 млн.) или 0,05% от общего количества. Право на участие в голосовании РМ в МВФ - 1973 голоса или 0,08% от общего количества. МВФ включает 188 стран-членов.


 
Количество просмотров:
1214
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.