18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
В этом году в Молдове возможно землетрясение силой 7 баллов
  12.01.2015

Количество землетрясений в зоне Вранча с магнитудой 4 и более баллов с каждым годом увеличивается

В праздники нас немного, но трясло. И не от количества выпитого, а потому что в зоне Вранча произошла серия толчков. Например, только 9 января там были зарегистрированы три землетрясения магнитудой 3,5 и 2,8 балла.

А уже сегодня утром во Вранче произошло очередное землетрясение. Эпицентр подземных толчков был во Вранче на глубине в 17 километров. По данным Национального института физики земли в Румынии, магнитуда землетрясения была 4,1 балла. В Молдове его могли ощутить только очень чувствительные люди.

- Действительно, зона Вранча находится в последние годы в активном периоде, - рассказал «Комсомолке» глава Центра экспериментальной сейсмологии Иван Илиеш. - С начала года там уже произошло 10 землетрясений, из них три — с магнитудой более 4 и более баллов. А ведь за весь прошлый год там было зарегистрировано всего 15 землетрясений с магнитудой 4 и более баллов. А в 2012 и 2013 годах — всего по восемь.

- О чем это может говорить?

- Прогнозы в сейсмологии — вещь неблагодарная, никто в мире землетрясений предсказывать не научился. Нас могут ждать как слабые толчки, так и землетрясение с магнитудой 7 баллов.


 
Количество просмотров:
602
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.