29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Церковная автономия
15.01.2015

Вячеслав Крачун

Анализ IPN: Гагаузия по закону является политической, экономической и культурной автономией гагаузского народа. Но в последнее время среди гагаузов развернулось движение за признание и «церковной автономии».  

От дискуссий к национальной идее

Ровно год назад в Гагаузии началась подготовка к местному референдуму о внешнеполитическом курсе страны. Впоследствии, весь 2014 год для молдавско-гагаузских отношений характеризовался выяснением вопроса: может ли этот специфический регион влиять на внешнеполитические приоритеты Республики Молдова? Первые дни наступившего года определили новый вопрос для отношений с центральной властью, на этот раз церковной: имеет ли Гагаузия право на создание собственной Епархии в рамках Молдавской митрополии Русской православной церкви? В ближайшей перспективе эта тема обещает стать одним из главных рефренов информационной повестки дня.

Необходимость создания Гагаузской Епархии обсуждалась в гагаузском обществе давно. Но в последнее время это приняло целенаправленный характер. В первые дни Рождественской недели гагаузское культурное Объединение «Айдыннык» направило в адрес митрополита Владимира обращение с призывом поддержать инициативу об учреждении новой Епархии. Похожее письмо составил и Центр «Про Евразия», по мнению которого, новая Епархия может стать «опорой культурного и духовного развития гагаузской автономии».

Наконец, эту идею поддержали и многие уроженцы Гагаузии, проживающие в Турции, которые обратились к руководству автономии с просьбой о ходатайстве перед церковными властями Молдовы. Всей этой активности сопутствовали многочисленные публикации в гагаузских СМИ, обосновывающие целесообразность такого решения. Одним словом, все эти события идею создания Гагаузской Епархии из обычной темы для дискуссии сделали знаменем народного движения и национальной идеей на ближайшую перспективу.

Чужие среди своих 

На сегодняшний день в Гагаузии действует около 30 православных приходов, которые входят в Кагульско-Комратскую епархию, возглавляемую епископом Анатолием. Последний, что неудивительно, является открытым противником создания новой структуры, объясняя свою позицию, главным образом, финансовыми причинами. По его убеждению, найти средства для содержания штата новой Епархии является проблематичным, а рассчитывать на поддержку властей автономии ненадёжно. Так, один башкан, готовый выделять на это деньги, может смениться на другого, считающего такие расходы излишними. Кроме того, по словам епископа Анатолия, эту идею не поддерживают многие священники автономии.

К слову, противники Гагаузской епархии среди духовенства Гагаузии действительно есть. Их голос прозвучал 5 января на встрече священнослужителей автономии в селе Конгаз. По итогам встречи несколько священников подписали заявление о том, что они идею новой Епархии не поддерживают. Среди таковых оказались представители приходов двух самых крупных гагаузских сёл – Конгаза и Копчака. Впрочем, как обратили на это внимание некоторые СМИ региона, данные священники не являются гагаузами по национальности и не пользуются уважением среди местной паствы.

Но есть противники собственной Епархии и среди священников-гагаузов. Один из них - Благочинный Пётр Келеш, - священнослужитель, назначенный Епископом Анатолием для координирования деятельности храмов на территории Гагаузии. Келеш занимает в церковной системе не самую комфортную позицию. Его роль в чём-то схожа с ролью представителя Госканцелярии в Комрате, который вынужден представлять интересы центрального правительства, расплачиваясь за это репутацией «чужого среди своих».

Большая часть гагаузского духовенства критически оценивает позицию своего Благочинного. Но и голоса солидарности, пусть даже немногочисленные, было бы неправильным не замечать.

По Уставу

Идея Гагаузской Епархии имеет своих сторонников и среди известных представителей Русской Православной Церкви. Так, ещё несколько лет назад одобрительно отозвался о церковных притязаниях гагаузов протодиакон Андрей Кураев. В интервью одному из СМИ автономии, священник заявил, что «уровень церковного самосознания гагаузского народа позволяет задуматься о создании отдельной Епархии». Вместе с тем, признал Кураев, в первую очередь должен быть достигнут консенсус внутри молдавской церкви.

Это мнение российского священнослужителя подтверждается и уставом Молдавской Церкви, согласно которому компетенция  учреждения новой Епархии принадлежит Синоду МПЦ. Если члены Синода сочтут возможным и необходимым такой шаг, то путём голосования учреждается новая Епархия и избирается новый Епископ. После этого решение молдавской церкви утверждается действующим Патриархом и Синодом Русской Православной Церкви.

Деньги и язык 

Если оставить техническую сторону вопроса и предметно изучить дискуссию о целесообразности Гагаузской Епархии, то формально вся тема сводится к двум спорным пунктам: финансовому и национально-языковому.

Считать деньги любят все, и представители Церкви – не исключение. Особенно в тех случаях, когда с финансовым фактором сопряжены важные административные решения. Мы уже привели позицию Епископа Кагульского и Комратского, который усомнился в финансовой состоятельности Гагаузской Епархии. С аргументами о том, что новая структура может оказаться слишком затратной, действительно трудно спорить. За фасадом этого религиозного учреждения кроется целый бюрократический аппарат - служащие канцелярии, бухгалтер, обслуживающий персонал, транспорт. Всё это требует внушительных материальных ресурсов.

Сторонники Гагаузской Епархии с «дороговизной» своей идеи соглашаются, но вместе с тем настаивают на финансовой самодостаточности приходов автономии.  «Богатство» храма во многом определяется численностью населённого пункта в котором он находится. Исходя из этого, храмы Гагаузии, где многие сёла по числу жителей сопоставимы с некоторыми городами Молдовы, являются одними из самых благополучных среди районных приходов и обеспечивают Кагульско-Комратскую Епархию стабильными отчислениями.

«Национально-языковой» камень преткновения заключается в трудностях с использованием гагаузского языка во время церковной службы. Эта проблема возникает главным образом в тех приходах, где служат назначенные извне настоятели молдавской национальности, не владеющие языком местных жителей. Возникающую сложность обе стороны трактуют по своему. Сторонники Гагаузской Епархии видят в этом нарушение права гагаузского народа на церковный обряд на родном языке. А их оппоненты указывают на нарушение устава МПЦ, в соответствии с которым богослужебным языком является румынский.

В конечном итоге и тот и другой спор упирается в политическое решение. Какими бы убедительными не казались аргументы гагаузской стороны, им противопоставляется достаточно обоснованная позиция руководства молдавской церкви. МПЦ находилась в похожей ситуации четверть века назад, когда Русская Православная церковь признала за ней право на самоуправление. Отличие лишь в том, что тогда церковная децентрализация являлась следствием распада СССР. Поэтому сегодня любой разговор о делении молдавской Церкви будет сопряжён с опасениями относительно территориальной целостности Республики Молдова. Обоснованны ли эти опасения со стороны первых лиц МПЦ, или же они используются как прикрытие неким мотивам   -другой вопрос. Пока же стоит дождаться официальной реакции от митрополита Владимира.


 
Количество просмотров:
942
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.