26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Уильям Мозер: Раз Молдова предпринимает уверенные шаги для укрепления евроинтеграционного курса, США продолжат демонстрировать свою дружбу
17.01.2015

Кристина Гурез

В  интервью порталу ТРИБУНА посол США в Республике Молдова Уильям Мозер поведал о вызовах, с которыми ему пришлось  столкнуться на протяжении своего мандата, говорил о реформах, начатых нашей страной, резолюциях, которые были приняты США в течение 2014 года, а также о нынешней  политической ситуации.

Т.:  Ваше Превосходительство, отношения между Республикой Молдова и Соединенными Штатами Америки стали глубже.  Не могли бы Вы перечислить основные факторы, повлиявшие на эти изменения?

У. М.:  Отношения между нашими странами всегда были хорошими. На протяжении последних 22-х  лет мы взаимодействовали в том, что касается экономических инициатив и дипломатических усилий. Раз Республика Молдова предпринимает уверенные шаги, направленные на укрепление евроинтеграционного курса, уверен, что Соединенные Штаты продолжат демонстрировать свою дружбу, у США по-прежнему будут обязательства перед Республикой Молдова, США и далее будут ее поддерживать на этом пути.

Т.:  Каким видит Белый дом нынешнее руководство страны? Какие преобразования, которые произошли в Республике Молдова с  2010 года до настоящего времени, Вы можете назвать самыми существенными?

У. М.:  В последние годы я заметил огромные преобразования в Республике Молдова. Соглашение об Углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговле, либерализация визового режима, а    также подписание Соглашения об ассоциации с ЕС способствовали развитию Молдовы в качестве современной и европейской нации.

Эти перемены помогли Молдове продвинуться в деле достижения своих целей. Вместе с тем, важно не обделять вниманием те сферы, в которых Молдове еще следует добиваться перемен.  Демократическим странам надлежит проявлять полное  неприятие и полную нетерпимость к преступности и коррупционным деяниям среди официальных лиц. Население Молдовы должно четко заявить, что перестанет  терпеть коррупцию. И только тогда реформы будут доведены до конца.

Т.:  В 2014 году конгресс США принял две резолюции в поддержку РМ:  Резолюцию об укреплении связей с Республикой Молдова и о поддержке ее территориальной целостности (июль) и Резолюцию HR 402 о поддержке европейских устремлений стран «Восточного партнерства» (декабрь). А что практически предполагают эти документы?

У. М.: Эти резолюции отражают интерес законодательного форума США к Молдове и к ее будущему. Молдова играет для Соединенных Штатов важную роль, а  названные две резолюции отражают желание законодателей США выразить свою поддержку Молдове. Из этих резолюций многие понимают, что предстоит немало сделать для того, чтобы Молдова добилась успехов на своем европейском пути. А это, в свою очередь, требует серьезных усилий со стороны  правительства Молдовы, а также и граждан Молдовы.

Т.:  Какими видятся США реформы,  начатые в Республике Молдова. Можно ли говорить о сокращении масштабов коррупции? А о настоящем прогрессе в сфере правосудия?

У. М.: Коррупция по-прежнему мешает Молдове  полноценно реализовать свой потенциал в качестве нации. Вместе с тем, народ Молдовы все больше  осознает необходимость ускорить борьбу с коррупцией. Я заметил определенные конкретные реформы в  судебной сфере, но Молдове  нужно их ускорить, чтобы они оказались успешным. Наряду с этим необходимо в полной мере применять основные инструменты, такие как случайное распределение дел в судебных инстанциях через Интегрированную программу управления делами.

В конечном счете, именно молдавскому народу следует определить, как изменился уровень коррупции в стране. Такие показатели, как, к примеру, применяемые организацией Transparency International,   основываются на восприятии общественностью коррупцию и воздействие этого явления на развитие страны. Я надеюсь, что молдавский народ по-прежнему будет требовать от своего руководства прогресса по этим ключевым проблемам.

Т.:  30 ноября 2014 года   состоялись парламентские выборы, а в настоящее время ведутся переговоры относительно создания мажоритарной коалиции. Как Вы можете оценить нынешнее положение? Что Вы можете рекомендовать в этой связи молдавским политическим лидерам?

У. М.: В этот критический момент я призывал все партии обеспечить продолжение переговоров, чтобы как можно скорее прийти к соглашению об управлении страной. Это обеспечит непрерывный прогресс в программе реформ правительств и на евроинтеграционном пути Молдовы. Любое промедление только задержит внедрение правительством подлинных реформ, которых люди в Молдове заслуживают.

Т.:  В последнее время с визитами в Республике Молдова побывал целый ряд официальных лиц из США. Что заставило их посетить нашу страну? С какими впечатлениями они уехали?

У. М.: Не так давно с визитами в Молдове побывали различные высокопоставленные американские чиновники. В том числе вашу страну посетили делегации, которые возглавляли сенатор Коркер, сенатор Маккейн, сенатор Кардин,  Гудлатте из Палаты представителей, а также  многие другие. Чувствую, что страна произвела на них хорошее впечатление, они очень многое узнали об европейском курсе Молдовы. Представители народа и правительства США заметили вызовы, с которыми сталкивается Молдова, а также прогресс, которого добилась эта страна.

Т.:  Ваше Превосходительство, Ваш мандат в качестве посла завершается. Как Вы можете описать годы, проведенные в Республике Молдова? 

У. М.: «Молдавский» период был отличным. Мне было интересно узнавать местную культуру и, прежде всего, народ Молдовы, который принял меня столь тепло. Мне повезло работать в посольстве с отличной командой, которая включала преданных американских и молдавских служащих. Благодаря этому те три с  половиной года, проведенных здесь, действительно, были приятными.

Моя работа здесь очень часто была захватывающей, но легкой она выдавалась лишь изредка. Мне довелось заниматься серьезными проблемами, а это доставило мне огромное удовольствие. Мне грустно из-за того, что я должен покинуть Молдову, но знаю, что она навсегда останется в моем сердце.

Т.:  Какая  должность Вас ждет? Куда Вы направляетесь?

У. М.: Я получил должность в Государственном департаменте в Вашингтоне. Мне предстоит курировать программу, связанную с собственностью и зданиями.


 
Количество просмотров:
931
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.