29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Google вложит деньги в проект спутникового интернета компании SpaceX
21.01.2015

Компания Google ведет переговоры об инвестировании в компанию SpaceX с целью поддержки проекта создания спутниковой системы доступа к интернету, сообщает РБК.

По данным источников издания The Information, Google и компания Элона Маска уже близки к заключению соглашения об инвестировании. При этом общий объем вложений Google, по некоторым сведениям, может достигнуть 10 миллиардов долларов.

На минувшей неделе именно в эту сумму Элон Маск оценил расходы на запуск проекта по раздаче интернета на Землю из космоса. В интервью Bloomberg Businessweek он также рассказал, что спутники будут запущены на высоту в 750 км, а штаб-квартира проекта будет базироваться в Сиэтле.

Первоначально к работе над амбициозным проектом SpaceX привлекут 60 человек. За три-четыре года штат может вырасти до 1000 человек. Впрочем, сотрудники компании будут работать и над другими космическими проектами компании - ракетами SpaceX Falcon и космическими грузовиками Dragon.

"В долгосрочной перспективе это может стать первичным средством международной интернет-связи и будет служить людям в отдаленных регионах", - отметил Маск. По его словам, это будет "гигантский глобальный интернет-провайдер" для каждого. Срок реализации проекта бизнесмен оценил в пять лет.

Напомним, что впервые о планах Элона Маска создать спутниковую систему доступа в Сеть стало известно в ноябре 2014 года. СМИ сообщали, что Маск и бывший топ-менеджер Google Грег Уайлер планируют запустить в космос около 700 небольших спутников. Также партнеры собирались построить завод по производству этих космических аппаратов.

Стоит отметить, что другие крупные интернет-компании также работают над проектами по обеспечению доступом в Сеть отдаленных регионов. Так, в Facebook была создана специальная группа инженеров, которая работает над созданием специальных летающих дронов. Планируется, что эти дроны будут работать на солнечной энергии и смогут обеспечить доступом в интернет жителей развивающихся стран.

Сама Google также проявляет немалый интерес к идее обеспечения людей в отдаленных регионах доступом к интернету. Еще в 2013 году компания запустила проект Project Loon, в рамках которого доступ в Сеть обеспечивается при помощи воздушных шаров.


 
Количество просмотров:
713
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.