24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Дотянуться до Европы
22.01.2015

Любовь Чегаровская

Республика Молдова еще очень далека по многим показателям от уровня жизни европейских стран. В этом году Министерству окружающей среды предстоит направить основные силы на реализацию Соглашения об ассоциации с ЕС в области экологии и продвижение ряда законодательных инициатив и стратегий.

Экологию подведут под европейские стандарты

15 января вице-министр окружающей среды Дорин Дущак встретился с представителями средств массовой информации в рамках пресс-клуба и обозначил приоритетные направления, которые намерено реализовать министерство в 2015 году.

Планы достаточно амбициозны, сказал Дорин Дущак. Основные усилия будут направлены на приведение молдавского законодательства в области экологии в соответствие с европейскими нормами, как того требует Соглашение об ассоциации с ЕС. До конца 2016 года надлежит скоординировать национальное законодательство с 32 директивами и 9 положениями Евросоюза. Объем европейских директив достигает порой сотен страниц, а их содержание может повлечь за собой корректировку многих законодательных актов Республики Молдова.

Отходы без управления

Особое внимание будет уделено проблеме управления отходами. Дорин Дущак выразил сожаление по поводу того, что в Республике Молдова до сих пор не принят закон, который регламентировал бы столь важную сферу. Кроме того, отсутствует интегрированная система управления отходами. 

– Как ни прискорбно это осознавать, но наша страна является огромной свалкой под открытым небом, –  констатировал вице-министр экологии. – Сегодня в Молдове насчитываются 900 примэрий, и на них приходится более 1800 свалок, большинство из которых не обустроены и не авторизованы. Бытовые и промышленные отходы находятся в непосредственном контакте с землей, поэтому даже страшно себе представить, какой вред они наносят окружающей среде во время дождей.

Чиновник утверждает, что закон об отходах был разработан и передан на утверждение парламенту еще в 2011 году, но пока одобрен только правительством, и то недавно – 29 сентября 2014-го. Дорин Дущак считает, что закон до сих пор не принят из-за отсутствия политической воли, но при этом выразил надежду, что вновь избранные депутаты одобрят документ в 2015 году в ряду первостепенных проектов. 

Рокировка агентств и служб

На будущий год в приоритетах значится и проведение конкретных институциональных реформ. Например, Агентство лесного хозяйства Moldsilva планируется вернуть в ведение Министерства окружающей среды, но в качестве главного управления. 

По мнению Дорина Дущака, Государственная экологическая инспекция не может оставаться в том виде, в котором она существует на сегодняшний день, так как находится в постоянном конфликте интересов. С одной стороны, она выдает экологические разрешения, а с другой – надзирает за их исполнением. 

– Одно и то же учреждение выполняет двойную функцию – игрока и судьи, а это  огромный конфликт интересов, – отметил вице-министр. – В Румынии, например, действуют два раздельных учреждения – агентство и инспекция окружающей среды, которые подчинены профильному министерству. 

Реформирование ожидает и ряд структур, подчиненных Министерству окружающей среды. Речь идет, например, о рыбной инспекции. В планах и создание специализированного агентства по управлению отходами.

Водоснабжение по генплану

В топе приоритетов Министерства окружающей среды на 2015 год – запуск Стратегии обеспечения водой и канализацией населенных пунктов Республики Молдова на 2014-2028 годы, реализация которой должна обеспечить 100% населения Молдовы этими двумя услугами. Внедрение данной программы – дорогое удовольствие. Ее стоимость превышает 700 млн. евро. Если разделить этот бюджет на 15 лет, то получается сумма, намного превышающая затраты профильного министерства на ежегодные мероприятия. Поэтому для внедрения стратегии потребуется привлечение внешних средств.

По словам замминистра окружающей среды, на сегодняшний день наша страна нуждается в разработке генерального плана снабжения водой, который позволит определить, каким именно образом это можно сделать. 

– Есть два способа обеспечения водой жителей нашей страны: из Днестра и Прута или из подземных источников через артезианские скважины, – подчеркнул Дорин Дущак. – Наиболее предпочтителен, конечно, первый вариант, потому что бурение артезианских скважин – это временное решение проблемы, так как подземные источники лимитированы. К тому же последние геодезические исследования объемов подземных вод проводились более 40 лет назад. Отдельные расчеты, конечно, есть, но отсутствует единое видение проблемы. Поэтому нужно привлекать инвестиции и строить магистральные водопроводы от Днестра и Прута, которые будут снабжать водой население страны для питья и использования в целях ирригации.

Леса вернуть народу!

Дорин Дущак обозначил и ряд проблем, которые госведомству предстоит решить начиная с текущего года. Одна из них – возвращение государству той части лесного фонда, которая была передана в аренду частным лицам по специальному положению, утвержденному еще в 2007 году.  Чиновник убежден, что на зеленые зоны и леса была совершена «фронтальная атака» как в муниципии Кишинев, так и по всей республике, в результате которой более 11 тыс. гектаров насаждений, принадлежащих государству, были отчуждены и переданы на десятилетия в аренду, и в настоящее время там строятся люксовые дачи, банкетные залы, а вокруг  возводятся высокие заборы. 

Вице-министр заметил, что в Молдове укоренилась пагубная практика, когда арендаторы сначала берут землю в пользование на несколько лет, а потом возводят на ней какой-то объект и уже постфактум легализуют постройку.

Дорин Дущак настаивает на том, что документ, регламентирующий  передачу зеленых насаждений в руки частных лиц, должен быть отменен. Чиновник 
еще верит в то, что в Молдове беззаконие можно побороть, но только в том случае, если агентство  Moldsilva перейдет в ведение профильного министерства, а ответственные посты займут отобранные на конкурсной основе бескомпромиссные, благонамеренные, с безупречной репутацией лица, которые будут руководствоваться законами и не поддаваться влиянию заинтересованных кругов. 

– Мы можем привлекать в нашу страну сотни проектов, миллионные кредиты и гранты, инвестиционные фонды, но без критической массы ответственных лиц, которые будут ставить на первый план закон и общественные интересы, ничего в стране не изменится, – резюмировал Дорин Дущак.

Браконьерам на руку

Большой проблемой для нашей страны является неправильное управление квотами водных площадей, которые передаются рыбной инспекцией в аренду под промышленную ловлю, согласно действующему в нашей стране тематическому законодательству. 

По словам Дорина Дущака, рыбная инспекция насчитывает всего 36 сотрудников вместе с центральным аппаратом в Кишиневе и инспекторами во всех территориальных подразделениях. На три района – Леовский, Кантемирский и Кагульский – приходится всего один рыбный инспектор.  Нехватка специалистов приводит к тому, что ежегодно регистрируются сотни нарушений по соблюдению квот на отлов рыбы, случаи браконьерства, ведущие к уничтожению популяции бассейнов рек.

Для того чтобы проблема была разрешена, необходима консолидация усилий таких государственных структур, как Министерство окружающей среды, экологическая и рыбная инспекции, МВД и Пограничная служба. Но Министерство внутренних дел не спешит на помощь экологам, так как своих проблем  хватает. 

Наша песня хороша, начинай сначала

Отсутствие статистических данных об окружающей среде – еще одна немаловажная проблема экологического госведомства. Со дня приобретения Молдовой независимости от имени министерства были реализованы сотни проектов. Однако сегодня найти какие-либо статистические данные, полученные по итогам программ, фактически невозможно. Они куда-то исчезли, и никто не знает, где их искать. 

В ближайшее время госведомство намерено найти метод, который поможет проанализировать все реализованные ранее проекты, отыскать и собрать воедино полученные данные по всем направлениям экологической среды: защита биоразнообразия рек, водных источников, почв, лесных насаждений, улучшение качества воздуха и т.д.

По словам Дорина Дущака, следует переходить от логики отдельных проектов к логике цельной программы. Нужно научиться использовать уже полученные результаты и идти дальше, а не начинать каждый раз сначала. 

ЦИФРА

700 млн. евро необходимо Министерству окружающей среды, чтобы реализовать Стратегию обеспечения водой и канализацией всех населенных пунктов Республики Молдова на 2014-2028 годы.


 
Количество просмотров:
793
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.