28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
«Если ПКРМ опять станет пророссийской партией, ей уже никто не поверит!»
29.01.2015

Выступая в парламенте, лидер молдавских коммунистов Владимир Воронин заявил, что его фракция ни при каких условиях не будет голосовать за Юрия Лянкэ, Владимира Филата и Мариана Лупу, если кого-то из них выдвинут кандидатом на пост премьер-министра. Забавно, но в качестве примера того, как надо поступать, Владимир Николаевич вспомнил назначение на эту должность Василия Тарлева: дескать, «мы в свое время нашли беспартийного кандидата», который стал самым «долгоиграющим» премьером за всю историю Молдовы. Забавно это заявление по той простой причине, что сам Владимир Николаевич любил повторять в интервью: все годы, пока Тарлев возглавлял кабинет министров, ему приходилось делать работу за него…

Мы поинтересовались мнением бывшего члена ПКРМ, экс-депутата парламента, доктора исторических наук, профессора, политического эксперта Олега Бабенко, что может произойти, если коммунисты в парламенте проголосуют за кандидатуру Юрия Лянкэ на пост премьера или откажутся это сделать.

- Что ждет коммунистов в случае, если они проголосуют за кандидатуру Юрия Лянкэ на пост премьер-министра?

- Если проголосуют, это будет хорошо для страны, для будущего Молдовы, независимо от того, куда двигаются коммунисты — в Россию или в Европу. Для самих коммунистов я тоже не вижу больших проблем. Те люди, которые с ними остались, верят коммунистам, доверяют им и пойдут с ними дальше. Не считаю, что если ПКРМ проголосует за кандидатуру Юрия Лянкэ, от них начнут убегать люди.

- Но коммунисты в таком случае предают избирателей...

- Это не так. Посмотрите последнюю предвыборную программу коммунистов. У них там нет ни Таможенного Союза, ни России. Это совершенно европейская программа совершенно европейской партии. Поэтому я не вижу для них больших проблем.

- А если коммунисты проголосуют против кандидатуры Юрия Лянкэ?

- Это будет большой проблемой для страны. В таком случае они нас опять ведут к досрочным выборам, к расколу в стране, к усилению ультралевых партий, антимолдавских партий. И для коммунистов, в таком случае, это будет убийственным шагом. Избиратель, который ушел от коммунистов к Усатом и Додону, не вернется к ним обратно! Коммунисты должны двигаться только вперед. Если они пойдут обратно и опять станут пророссийскими и пролевыми, им никто не поверит! Они должны идти только вперед и голосовать за Юрия Лянкэ.

- И проголосуют?

- Думаю, да. Если они думают о будущем, а они о нем думают, в том числе и о своем личном, они проголосуют за кандидатуру Юрия Лянкэ.

Ну а пока коммунисты непреклонны: никакого Лянкэ! С другой стороны, кто еще два месяца назад мог подумать, что ПКРМ в полном составе будет голосовать с ЛДПМ и Демпартией за избрание спикером Андриана Канду?

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Одним ложным заявлением больше, одним меньше ...никакой роли это не играет...

Алексей Тулбуре, политический аналитик:

- Не знаю, что еще может случиться - что сделает положение ПКРМ еще хуже, чем оно сегодня. Уж сколько было сделано заявлений в период предвыборной кампании, до нее и после, что не будет никакого сотрудничества с ворами и олигархами. Была масса заявлений, от которых партия отказалась. Поэтому одним ложным заявлением меньше или больше - уже никакой роли нет. Другой вопрос - до какой степени они будут сотрудничать с властью? Если бы Лянкэ был той персоной, которая нужна стране во главе правительства, и если бы коммунисты поддержали этого человека во благо страны - это другой вопрос. Но его премьерство с 2013 года по большому счету ничем не отличалось от премьерства Филата, с той самой оговоркой, что он не лидер партии, да и харизмы у него поменьше.

ПРОЧИТАНО В ФЕЙСБУКЕ

«Будет смешно, если недостающие голоса найдутся у Гимпу»

Дмитрий Чубашенко:

- ПКРМ несколько раз инициировала вотум недоверия правительству Лянкэ. Тот просто вытирал о коммунистов ноги. Вряд ли фракция ПКРМ проголосует за Лянкэ. Но будет смешно, если Гимпу, по приколу, назло Филату и Воронину, обеспечит недостающие для вотума доверия голоса.

 


 
Количество просмотров:
889
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.