25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Премьер-министр есть. А правительство?
02.02.2015

Спустя два месяца после парламентских выборов у нас есть кандидат в премьер-министры. В среду президент Николай Тимофти подписал указ и Юрий Лянкэ стал официальным претендентом на пост главы кабмина. Чего и следовало ожидать. Приверженцы теории конспирации, на прошлой неделе выдвинувшие идею (муссировавшуюся на различных сомнительных сайтах с целью дезинформации), что Филат не согласится на Лянкэ, сели в калошу. Думаете, они станут писать опровержения или пытаться оправдаться? Ясно, что нет. Их цель – не стать достойными доверия источниками, наоборот – продолжать дезинформировать общественность. Поэтому я уверен, что они продолжат настаивать на этой теории, но уже поутонченней – якобы, Филат выдвинул Лянкэ, но так, чтобы коммунисты на него не проголосовали. Действительно, это возможно. Но совсем по другим причинам.

Какова реальность на данный момент? У нас есть альянс ЛДПМ – ДПМ, функционирующий парламент и миноритарное правительство за которое нужно проголосовать. Кто же за него проголосует? Конечно же, альянс – 42 голоса. Понятно, что ПСРМ не проголосует, так как она в оппозиции, и не только по отношению к альянсу, но и ко всей Республике Молдова (вы когда-нибудь видели такое – чтобы вся фракция в полном составе ездила в Москву? Ну Додон и Гречаная еще там о чем-то поговорят, а остальные? Съездят чтобы потом сказать нам, что видели Ильича, как в том анекдоте?).

ПКРМ тоже не проголосует за правительство Лянкэ. Воронин уже и объяснил почему – потому что фракция партии уже восемь раз выдвигала против него вотум недоверия. Не проголосуют коммунисты и за Филата, Лупу или Плахотнюка. Понятно, что последние двое назначены просто так, для вида, потому что ДПМ, согласно соглашению, не может выдвигать своих кандидатов на пост премьер-министра. Филат тоже не может претендовать на эту должность, благодаря известному решению Конституционного суда. Вот и остается Лянкэ. И тут мы возвращаемся к упомянуто выше теории конспирации. Неужели Филат настолько влиятелен, что может контролировать голосование коммунистов? Если мы говорим о влиянии на ПКРМ, то, скорее, можно предположить, что оно идет с другой стороны. А если отставить в сторону теорию конспирации, то можно прийти к более простому и рациональному выводу.

ПКРМ объявила, что поддержит миноритарное проевропейское правительство, при некоторых незначительных условиях. Коммунисты проголосовали за руководство парламента и формирование комиссий, получив при этом неплохое место в президиуме законодательного органа. До сих пор угрозы досрочных выборов не возникало. Теперь же, когда был назначен кандидат на пост премьер-министра, этот риск вырос в разы. ПКРМ, как опытный игрок, повысила ставки и может требовать взамен гораздо больше, чем несколько руководящих должностей в обмен на поддержку правительства.

Я бы отметил для членов альянса, что все эти условия и ставки будут появляться не только при голосовании за правительство, а каждый раз, когда будут нужны голоса коммунистов. Вне зависимости от того, кто будет руководить правительством, за которое проголосуют коммунисты, им придется управлять кабмином как машиной со сломанной коробкой передач.

В этой ситуации есть еще одна неизвестная – ЛП. Почему неизвестная? Потому что, возможно, даже члены этой партии не в курсе, что еще взбредет в голову их лидеру. До сих пор его игра была не очень. Он пытался изобразить сурового игрока, который умеет блефовать. Да, блеф – это искусство. С его помощью можно многого добиться. Но это только при условии, что другие игроки поверят в твой блеф. Но не сложилось.

Остальное – красивые слова, часть уже другой, излюбленной молдавской игры – в патриотизм. В сочетании с изображением жертвы приводит к неожиданным результатам. Но проблема в том, что мы и политики немного по-разному понимаем патриотизм. Мы настолько наивны, что не верим, что патриотизм – это последнее убежище негодяев. Мы верим, что это возможность что-то сделать для страны. Даже (и особенно) бескорыстно. Например, почему бы либералам не проголосовать за Лянкэ? Думаю, что аргументов у них нет. Я не говорю, что соглашение нельзя пересмотреть, так, чтобы ЛП вернулась к власти. Так было бы лучше для всех. Каким образом будет работать правительство при поддержке коммунистов, я уже написал выше…


 
Количество просмотров:
823
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.