25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Административная реформа: В Кишиневе станет еще больше чиновников?
03.02.2015

Этим летом жителей Кишинева ждут не самые обычные местные выборы: помимо мэра столицы, ее жителям предстоит избрать и глав районов. Новые правила определяются Законом о местном публичном управлении, который впервые был введен восемь лет назад. Опробовать его должны были еще на выборах в 2011 году, но, по неясным причинам, парламент отложил его вступление в действие до 2015 года.

После местных выборов пятью районами Кишинева будут руководить районные мэры (нынешние преторы) и райсоветы, куда войдут люди, избранные прямым голосованием местных жителей. По задумке законодателей, местные органы власти станут гораздо мобильней и смогут часть проблем решать самостоятельно. Вопросы особой важности будут решаться на местных референдумах, а новый аппарат будет обладать правами и обязанностями административно-территориальных единиц первого уровня.

Подобная система уже работает во многих крупных городах не только Западной, но и Восточной Европы. Широкими полномочиями, к примеру, обладают районные органы власти в Москве и Киеве. Но все же, как и всякое нововведение в Молдове, эта административная реформа вызывает массу вопросов. Любое расширение бюрократического аппарата, пусть и для увеличения его мобильности, воспринимается жителями Кишинева как рост количества бюджетных «нахлебников».

Новая система будет жизнеспособна только при условии сознательности как новых чиновников, так и местных жителей, которые должны быть готовы контролировать работу органов самоуправления. К примеру, вступи в силу эта реформа чуть раньше, жители Рышкановки могли бы избежать появления знаменитого круга на улице Алеку Руссо, который стал причиной пробок и многочисленных аварий.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Хуже, чем сейчас, быть просто не может!»

Политический аналитик Виталий Андриевский прокомментировал для «Комсомолки» новые правила местных выборов.

- Вы считаете оправданным введение новых норм в местных выборах?

- Этот проект уже давно был на рассмотрении в парламенте, его введение все откладывали. Я считаю, что это нормально, если секторы будут иметь свою собственную власть. Сейчас у нас преторы ни за что фактически не отвечают. Вряд ли кто-то из кишиневцев сможет правильно назвать имя действующего главы своего района. По новой системе, преторы будут представлять население, поднимать проблемы именно своих районов. У нас на Чеканах, Ботанике, Рышкановке живет больше людей, чем в некоторых регионах республики. Муниципальный мэр уже не справляется со всеми задачами.

- Значит, реформа улучшит ситуацию в городе?

- В Польше, к примеру, подобная система дала свои результаты, может быть, сработает и у нас. Главное — не только глав районов выбирать, но и всю систему местного самоуправления реформировать, довести все до логического завершения. Должны избираться управляющие жилфондами, должен решаться вопрос с местными источниками воды и тепла. Уже давно есть проблема энерго­сбережения в домах. Может быть, новая местная власть и окажется хорошим решением. В любом случае, хуже, чем сейчас, быть просто не может!

На что будут ориентироваться горожане при выборе глав районов? Ведь сейчас, действительно, мы не знаем ни одного из них!

- Скорее всего, каждая партия будет представлять свою команду на местных выборах — кандидатов на посты и мэра, и преторов. И, конечно, в первую очередь жители будут ориентироваться на партийные команды и их программы. Но кишиневцы очень устали от всех этих партий, поэтому мне кажется, что большой шанс на успех будет у независимых кандидатов. У активных людей, которые живут в конкретном районе, знают его проблемы. Особенно велика вероятность, что многие из них проявят себя в местных советах. Попасть туда человек может, пройдясь по нескольким домам своего района и убедив людей голосовать за него. Возможно, что благодаря этой реформе мы создадим социальные лифты для людей, которые реально могут проявить себя. Ведь очень часто за спинами партий прячутся люди, которые абсолютно не способны действовать самостоятельно. Даже из парламентских фракций каждый сможет назвать 4-5 человек, а об остальных не известно ничего. Часто это либо проплаченные люди, либо чьи-то родственники, в любом случае, это люди, которые не могут действовать самостоятельно. Поэтому на местных выборах, мне кажется, большую роль сыграют независимые кандидаты.


 
Количество просмотров:
677
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.