29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Ночной клуб «Drive» - в центре Кишинева: бабло опять победило добро!
04.02.2015

Александра БАТАНОВА

Ну, ничего святого! На днях шок со мной произошел, когда узнал о том, что культовый и знаменитый стадион «Сантьяго Бернабеу», на котором играет мадридский «Реал», отныне называется «Абу-Даби Бернабеу». Руководство мадридистов понять можно - на половинке названия стадиона оно срубило 400 миллионов евро! Чтобы понять, что произошло, давайте представим, что молдавский исторический природный комплекс станет носить название «Абу-Даби Орхеюл Векь», а нашу святыню переименуют в «Тегеран-Куприянский монастырь».

Вот и я был в шоке, когда узнал, что в здании гостиницы «Кодры» на пересечении улиц Марии Чеботарь и 31 Августа теперь разместился ночной клуб «Drive» (с караоке). Во-первых, это самый центр исторической части Кишинева, вокруг множество государственных учреждений. Во-вторых, это старое двухэтажное здание, которое датирует второй половиной XIX-го века и является архитектурным памятником, находящимся под защитой государства. В-третьих, резиденция CODRU VIP (1984 г.) после реконструкции считается объектом повышенной архитектурной значимости.

Кто не знает, именно здесь останавливался главный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев во время своего визита в МССР, проживало большинство руководителей государств и официальных делегаций, побывавших в нашей стране, политические личности и представители международных организаций. Например, космонавты Юрий Гагарин, Алексей Леонтьев, Евгений Хрунов, Владимир Шаталов. Я уж не говорю о звёздах эстрады и кино, а также всемирно известных спортсменах.

Но бабло в нашей стране, как водится, побеждает добро. Это только в сказках наоборот происходит. Но это сказки, а мы живем в реальности. Донельзя циничной, негодяйской и подлой. И плевать, что это историческое здание под защитой государства и объект «повышенной архитектурной значимости»! Главное, что? Правильно, выгода! Ничего личного, это просто бизнес...

Пусть теперь тут тусуются мажоры, раздаются пьяные крики и царствует кайф! Представьте, во что новые хозяева превратят великолепие внутреннего убранства, как снесут старинную лепнину и высокие потолки... В городе ведь ночных клубов не хватает, особенно в исторической части молдавской столицы!

И что вслед за «Кодру» на очереди? Исторический музей? Здание Управления железной дороги, откуда Григорий Котовский бежал прямо во время заседания окружного суда? А чего мелочиться-то? Давайте здание правительства превратим в самый крупный молл в Европе! Гордиться этим станем...

Кстати, «Кодру» - единственная гостиница, изображение которой было помещено в энциклопедию «Советская Молдавия», изданной в 1982 году в Кишинёве. Было чем гордиться. А чем будут гордиться наши потомки? Ночным клубом «Drive?!

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

«И что?!»

В ответ на всю эту истерию вокруг ночного клуба «Drive» в центре города мне хочется постоянно говорить «И что?!» Может, это здание использовали в каких-то культурно-просветительских целях последние несколько лет, или его продолжают посещать всякие большие люди. Все возмущенные, когда последний раз в этом здании были? Что за ценность оно для вас представляет? Фасад здания остался нетронутым, высокие потолки тоже никто рушить не будет, поставят барную стойку, завезут мягкую мебель и сделают звукоизоляцию, не понимаю, какой непоправимый урон это может нанести помещению, которое так и не стало памятником архитектуры. Может, если бы лет 20 назад в здании Общества "Знание" открыли ночной клуб, оно бы не стояло в центре города руинами.


 
Количество просмотров:
944
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.