18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Эстафета Победы не пройдет по Молдове из-за войны на Украине
05.02.2015

Эстафета традиционно проводится в соответствии с решением Совета глав государств СНГ по подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Эстафета Победы проводится каждый год в преддверии 9 мая, и каждый год в ней участвовала Молдова. И на сей раз она пройдет вдоль внешних границ государств СНГ 2 февраля - 28 мая 2015 года в память о подвигах пограничников - участников Великой Отечественной войны, информирует Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Единые символы Эстафеты Победы – большие кубки - пронесут по территории всех государств, участвующих в эстафете, кроме Молдовы и Украины.

Эстафета стартовала в понедельник, 2 февраля, она пройдет по двум маршрутам. Первый начинается в Бресте (Белоруссия-Россия-Армения-Россия). Второй стартовал в Мурманске (Россия-Казахстан-Киргизия-Таджикистан-Узбекистан-Туркмения-Азербайджан-Россия).

Торжественная церемония завершения Эстафеты Победы вдоль внешних границ государств СНГ состоится 28 мая 2015 года в Москве, - информирует ЦОС.

- Молдова ежегодно участвовала в Эстафете Победы, - рассказала нам председатель Совета ветеранских организаций Молдовы Алла Мироник. - Мы обсуждали этот вопрос с ветеранской организацией пограничников и на уровне других ветеранских организаций. Думаю, эстафета не пройдет в Молдове, потому что участие в ней не принимает Украина. Раньше как было: эстафета шла по территории Украины до молдавской границы, где мы и ее принимали. На сей раз из-за политической обстановки Украина отказалась от участия. Как же передать эстафету на границе? Можно было бы подумать об авиадоставке. Думаю, мы достучимся до парламента и обязательно поднимем на заседании законодательного органа и этот вопрос, и вопрос о подготовке других мероприятий к 70-летию Победы.

Молдова никак не могла в этом году принять участие в эстафете Победы, -говорит пресс-секретарь Пограничной полиции Молдовы Даниэла Мынзату. -Обычно мы принимали эстафету у украинцев и затем передавали ее им же обратно на другом участке молдо-украинской границы. Но в этом году Украина отказалась от участия в Эстафете Победы, а у Молдовы нет общей границы с Россией.


 
Количество просмотров:
795
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.