20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Масленица в Кишиневе: В центре города сожгли чучело, а мэра накормили блинами!
23.02.2015

Впервые народные гуляния, традиционно проводимые под конец этого древнего, как сам славянский мир, праздника состоялись в центре молдавской столицы. Организатором события выступила Русская община Молдовы при поддержке Посольства России и представительства Россотрудничества.

Отведать блинов и других масленичных угощений, а также посмотреть выступления народных коллективов пришел и посол России в Молдове Фарит Мухаметшин.

Фото: Павел ДУГАНОВ

 

- Прекрасная погода, прекрасный праздник, прекрасные традиции! Мы с супругой с большим удовольствием пришли сюда, чтобы поучаствовать в этом торжестве. Отрадно отметить высокий уровень праздника, подготовленного организациями российских соотечественников с помощью посольства и представительства Россотрудничества, – отметил глава российской дипмиссии.

Фото: Екатерина МАЗУРЕНКО

 

Советник-посланник Посольства России в Молдове Всеволод Филипп подчеркнул, что для него этот праздник, прежде всего, – олицетворение стремления людей к миру, добру, радости и любви.

- Масленица отражает именно то, чего желает каждый человек – жить в мире и согласии со всеми. Поэтому, наверное, наши предки и начали в далекие времена отмечать прощенное воскресенье. Сегодня, как и в прежние эпохи, без взаимного прощения невозможно создать полноценное общество. Побольше бы таких праздников – именно в наши дни они как никогда востребованы!, – сказал Филипп.

Глава представительства Россотрудничества Валентин Рыбицкий отметил, что в Кишинев на празднование Масленицы приехали творческие коллективы и просто граждане из многих районов Молдовы.

Фото: Екатерина МАЗУРЕНКО

 

- Это и представители русских общин, и этнических организаций болгар, гагаузов, украинцев, Белорусов. Все народы сегодня в Кишиневе – на русской Масленице!, – сказал Рыбицкий.

- Также, в первую очередь, Масленица – это отличное настроение. Мы стараемся веселиться, забыв хотя бы на один день обо всех проблемах, набираемся бодрости и энергии – чтобы подарить ее другим людям, – заявила представитель Координационного совета русских общин Алла Сувак.

Под мелодии народных песен гостей праздника становилось всё больше. Люди водили хороводы, участвовали в различных конкурсах, смотрели выступления творческих коллективов, сменявших друг друга на сцене. Хорошее настроение и чувство единения наполняло участников праздничного действа. Кульминацией масленичных гуляний стало, конечно же, сжигание чучела Зимы – ведь наши предки связывали с этим обрядом окончание поры холодов и приход весны – времени доброты и тепла, когда, как поется в одной песне, весна растопит лед, и, может быть, все мы станем друг другу немного ближе.

Фото: Екатерина МАЗУРЕНКО
Фото: Екатерина МАЗУРЕНКО
Фото: Екатерина МАЗУРЕНКО
Фото: Екатерина МАЗУРЕНКО
Фото: Екатерина МАЗУРЕНКО
Фото: Екатерина МАЗУРЕНКО
Фото: Екатерина МАЗУРЕНКО
Фото: Екатерина МАЗУРЕНКО
Фото: Екатерина МАЗУРЕНКО
Фото: Екатерина МАЗУРЕНКО

 
Количество просмотров:
1072
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.