29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Cейчас – самое подходящее время для взаимодействия правительства с гражданским обществом. Интервью
24.02.2015

Марьяна Галбен

Гражданское общество является важным защитником интересов граждан. В стране существуют организации, которые, располагая ограниченными ресурсами, во многом за счёт энтузиазма, делают очень важные вещи для общества. Чтобы послания организаций гражданского общества были услышаны, им следует проводить общественные кампании. Международный эксперт в области коммуникации Небойша Радич был приглашён FHI 360 для обучения организаций гражданского общества, получающих поддержку в рамках проекта „Партнёрство ради устойчивого гражданского общества в Республике Молдова”, финансируемого USAID, относительно организации общественных кампаний, выявления нужд граждан и содействия их удовлетворению. Эксперт ответил на вопросы Агентства IPN.

– Господин Радич, почему Вы приехали в Молдову для проведения этого тренинга?

– Это обучение организовано в рамках проекта „Партнёрство ради устойчивого гражданского общества в Республике Молдова”. В ходе обучения мы обсуждаем способы, посредством которых гражданское общество может сотрудничать с правительством, с органами публичной власти, чтобы находить определённые решения проблем, с которые стоят перед молдавским обществом. Молдова находится на очень важном этапе, в стране происходит целый ряд изменений, которые связаны со сближением с ЕС, и сейчас – самое подходящее время для того, чтобы правительство взаимодействовало с гражданским обществом с целью активизации участия общества в принятии решений.

– Насколько важны общественные кампании для организаций гражданского общества?

– Целью общественных кампаний является налаживание каналов связи, через которые, с одной стороны, власть получает структурированную информацию от гражданского общества и общественности в целом, а с другой стороны организации получают доступ к принимающим решения структурам, таким как парламент и другие учреждения, занимающимся выработкой политик, что позволяет этим организациям продвигать идеи, за которые они выступают. Конечной целью является укрепление этого канала связи. В ходе данных тренингов мы обучили работе со СМИ, тому, как НПО следует готовить свои послания, чтобы они были более привлекательными для средств массовой информации, потому что СМИ являются той сферой, где представители власти пересекаются с представителями гражданского общества. Можно сказать, что общественные кампании подразумевают активное сотрудничество общественности с представителями принимающих решения структур для совместного поиска решений проблем.

– Каковы Ваши впечатления от общественных кампаний, проводимых организациями гражданского общества Республики Молдова?

– Я впечатлён работой групп, защищающих права проживающих в Молдове лиц с ограниченными возможностями. Я узнал об их деятельности в области информирования средств массовой информации касательно терминологии, используемой в отношении лиц с ограниченными возможностями. Ненадлежащая терминология в СМИ способна нанести человеку ущерб или принести больше вреда, чем пользы. Важно то, что эти дискуссии уже приносят положительные результаты. Я был впечатлён работой одной неправительственной организации, которая защищает права этнических ромов. Эта НПО выявила проблему, которая состоит в том, что очень немногие молодые ромы имеют гимназическое или лицейское образование, и констатировала, что корни проблемы лежат в начальном образовании. Она начала работать с местными публичными властями, со школами, и решением стало открытие в нескольких пилотных школах продлённой программы для социально уязвимых детей. Этот пилотный проект был профинансирован донорами, и сейчас власти и НПО анализируют результаты пилотного проекта, чтобы изучить возможность его внедрения на национальном уровне.

Это также является одной из форм общественных кампаний: создаются пилотные проекты, финансируемые донорами, после чего совместно с органами публичной власти изучаются их результаты: если они позитивны – изыскиваются возможности для финансирования таких инициатив из государственного бюджета. Хотя одной из форм общественных кампаний могут быть уличные протесты, эти кампании нельзя сводить к одним лишь протестам. Общественные кампании в первую очередь связаны с сотрудничеством, с выявлением проблем и сотрудничеством со всеми заинтересованными сторонами в целях совместного поиска решений.

Совет для НПО, стремящихся отстаивать какое-либо дело – они должны иметь своё видение того, как эта проблема затрагивает общество в целом. Они должны уметь показать – каким образом проблема влияет на всё общество.

 – Что Вы порекомендовали бы организациям гражданского общества Республики Молдова? На что организациям следует обратить особое внимание, если речь идёт о продвижении какой-либо идеи, интересов группы граждан?

– Для успеха общественной кампании очень важен сбор доказательств, сведений о затронутой проблеме. Исследования могут быть проведены и с помощью небольшой суммы денег, есть дешёвые способы, не требующие крупных финансовых ресурсов. В этом отношении интернет предлагает множество возможностей. Многие международные организации опубликовали свои сведения, затрагивающие Молдову. Кроме того, в Молдове есть несколько мощных местных организаций, способных оказать НПО помощь в нахождении требуемой информации.

– Каковы наиболее важные критерии, которые следует учитывать организациям гражданского общества при подготовке общественной кампании?

– Неправительственная организация должна чётко понимать, что невозможно провести успешную общественную кампании в отрыве от главных действующих лиц. Практически невозможно для НПО провести общественную кампанию, работая в одиночку. Чтобы достичь успеха, следует учесть две вещи: иметь хорошие отношения с ключевыми действующими лицами, с бенефициарами кампании и всеми членами самой организации, и в то же время нужно стремиться создать сети или коалиции с другими НПО, действующими в этой же области. Я хотел бы призвать НПО искать платформы для общения или способы привлечения общества к участию в своих кампаниях, не пытаться сделать всё собственными силами. Нужно найти определённые пути обеспечения гражданам возможностей для участия в кампаниях. В ходе обучения мы обсуждаем способ, который позволил бы большему числу людей вносить свой вклад в виде небольших сумм. Мы должны использовать существующие в интернете платформы. Другим вариантом была бы организация круглых столов с участием рядовых граждан, которые высказали бы своё мнение по затронутым темам. Ещё одним вариантом может стать предоставление желающим возможности участия в волонтёрской деятельности. Можно также дать гражданам возможность поставить свою подпись под петицией или иным подобным документом, чтобы выразить свою поддержку продвигаемой идее.

– Правда ли, что общественная кампания может быть организована только при наличии стабильного бюджета для этих целей, или, всё же, общественные кампании можно организовывать и с небольшими средствами?

– В нашем распоряжении имеются разного рода бюджеты – финансовые и основанные на энтузиазме. Есть организации с огромным энтузиазмом, которые делают большие дела с малыми бюджетами. Для таких организаций, как правило, характерен творческий подход к продвижению своего послания.

– Деятельность организаций гражданского общества в Республике Молдова пока ещё слабо освещается. Широкая общественность имеет смутное или недостаточное представление об их работе. Как Вы думаете, каковы причины этого явления, и как можно лучше освещать деятельность этих организаций?

– Я слышал от нескольких источников, что в Молдове неправильно понимают роль гражданского общества, и существует ошибочное представление о том, что у этих организаций имеются огромные бюджеты, и на самом деле они продвигают интересы своих доноров. Фактически, для преодоления этой ситуации можно сделать две вещи. Первую могут сделать сами организации гражданского общества, потому что есть организации, которые совершают большие дела с малыми бюджетами – они могут установить связи с гражданским обществом, чтобы сообщить ему о своих достижениях. С другой стороны, и средства массовой информации должны стараться знакомить общественность с людьми, которые работают из энтузиазма, посвящают всю свою жизнь отстаиванию идеи. Две эти стороны могут сотрудничать в целях устранения неясностей. В ходе обучения мы обсуждаем то, каким образом можно сделать организации более заметными. Мы объясняем организациям, какие темы достойны быть представленными в качестве новостей, как следует налаживать связи со СМИ и продвигать свои идеи.

„Партнёрство ради устойчивого гражданского общества в Молдове” (MPSCS) является рассчитанным на 5 лет проектом, реализуемым FHI 360 за счёт финансовых ресурсов Агентства США по международному развитию (USAID). Цель проекта заключается в развитии способности гражданского общества Республики Молдова представлять интересы граждан, влиять на государственную политику и поддерживать демократическую функцию этого общественного сегмента. MPSCS способствует укреплению организаций гражданского общества (ОГО) в Молдове и сетей ОГО, а также развитию отношений между ОГО, гражданами и органами публичной власти.

Гражданское общество является важным защитником интересов граждан. В стране существуют организации, которые, располагая ограниченными ресурсами, во многом за счёт энтузиазма, делают очень важные вещи для общества. Чтобы послания организаций гражданского общества были услышаны, им следует проводить общественные кампании. Международный эксперт в области коммуникации Небойша Радич был приглашён FHI 360 для обучения организаций гражданского общества, получающих поддержку в рамках проекта „Партнёрство ради устойчивого гражданского общества в Республике Молдова”, финансируемого USAID, относительно организации общественных кампаний, выявления нужд граждан и содействия их удовлетворению. Эксперт ответил на вопросы Агентства IPN.

– Господин Радич, почему Вы приехали в Молдову для проведения этого тренинга?

– Это обучение организовано в рамках проекта „Партнёрство ради устойчивого гражданского общества в Республике Молдова”. В ходе обучения мы обсуждаем способы, посредством которых гражданское общество может сотрудничать с правительством, с органами публичной власти, чтобы находить определённые решения проблем, с которые стоят перед молдавским обществом. Молдова находится на очень важном этапе, в стране происходит целый ряд изменений, которые связаны со сближением с ЕС, и сейчас – самое подходящее время для того, чтобы правительство взаимодействовало с гражданским обществом с целью активизации участия общества в принятии решений.

– Насколько важны общественные кампании для организаций гражданского общества?

– Целью общественных кампаний является налаживание каналов связи, через которые, с одной стороны, власть получает структурированную информацию от гражданского общества и общественности в целом, а с другой стороны организации получают доступ к принимающим решения структурам, таким как парламент и другие учреждения, занимающимся выработкой политик, что позволяет этим организациям продвигать идеи, за которые они выступают. Конечной целью является укрепление этого канала связи. В ходе данных тренингов мы обучили работе со СМИ, тому, как НПО следует готовить свои послания, чтобы они были более привлекательными для средств массовой информации, потому что СМИ являются той сферой, где представители власти пересекаются с представителями гражданского общества. Можно сказать, что общественные кампании подразумевают активное сотрудничество общественности с представителями принимающих решения структур для совместного поиска решений проблем.

– Каковы Ваши впечатления от общественных кампаний, проводимых организациями гражданского общества Республики Молдова?

– Я впечатлён работой групп, защищающих права проживающих в Молдове лиц с ограниченными возможностями. Я узнал об их деятельности в области информирования средств массовой информации касательно терминологии, используемой в отношении лиц с ограниченными возможностями. Ненадлежащая терминология в СМИ способна нанести человеку ущерб или принести больше вреда, чем пользы. Важно то, что эти дискуссии уже приносят положительные результаты. Я был впечатлён работой одной неправительственной организации, которая защищает права этнических ромов. Эта НПО выявила проблему, которая состоит в том, что очень немногие молодые ромы имеют гимназическое или лицейское образование, и констатировала, что корни проблемы лежат в начальном образовании. Она начала работать с местными публичными властями, со школами, и решением стало открытие в нескольких пилотных школах продлённой программы для социально уязвимых детей. Этот пилотный проект был профинансирован донорами, и сейчас власти и НПО анализируют результаты пилотного проекта, чтобы изучить возможность его внедрения на национальном уровне.

Это также является одной из форм общественных кампаний: создаются пилотные проекты, финансируемые донорами, после чего совместно с органами публичной власти изучаются их результаты: если они позитивны – изыскиваются возможности для финансирования таких инициатив из государственного бюджета. Хотя одной из форм общественных кампаний могут быть уличные протесты, эти кампании нельзя сводить к одним лишь протестам. Общественные кампании в первую очередь связаны с сотрудничеством, с выявлением проблем и сотрудничеством со всеми заинтересованными сторонами в целях совместного поиска решений.

Совет для НПО, стремящихся отстаивать какое-либо дело – они должны иметь своё видение того, как эта проблема затрагивает общество в целом. Они должны уметь показать – каким образом проблема влияет на всё общество.

 – Что Вы порекомендовали бы организациям гражданского общества Республики Молдова? На что организациям следует обратить особое внимание, если речь идёт о продвижении какой-либо идеи, интересов группы граждан?

– Для успеха общественной кампании очень важен сбор доказательств, сведений о затронутой проблеме. Исследования могут быть проведены и с помощью небольшой суммы денег, есть дешёвые способы, не требующие крупных финансовых ресурсов. В этом отношении интернет предлагает множество возможностей. Многие международные организации опубликовали свои сведения, затрагивающие Молдову. Кроме того, в Молдове есть несколько мощных местных организаций, способных оказать НПО помощь в нахождении требуемой информации.

– Каковы наиболее важные критерии, которые следует учитывать организациям гражданского общества при подготовке общественной кампании?

– Неправительственная организация должна чётко понимать, что невозможно провести успешную общественную кампании в отрыве от главных действующих лиц. Практически невозможно для НПО провести общественную кампанию, работая в одиночку. Чтобы достичь успеха, следует учесть две вещи: иметь хорошие отношения с ключевыми действующими лицами, с бенефициарами кампании и всеми членами самой организации, и в то же время нужно стремиться создать сети или коалиции с другими НПО, действующими в этой же области. Я хотел бы призвать НПО искать платформы для общения или способы привлечения общества к участию в своих кампаниях, не пытаться сделать всё собственными силами. Нужно найти определённые пути обеспечения гражданам возможностей для участия в кампаниях. В ходе обучения мы обсуждаем способ, который позволил бы большему числу людей вносить свой вклад в виде небольших сумм. Мы должны использовать существующие в интернете платформы. Другим вариантом была бы организация круглых столов с участием рядовых граждан, которые высказали бы своё мнение по затронутым темам. Ещё одним вариантом может стать предоставление желающим возможности участия в волонтёрской деятельности. Можно также дать гражданам возможность поставить свою подпись под петицией или иным подобным документом, чтобы выразить свою поддержку продвигаемой идее.

– Правда ли, что общественная кампания может быть организована только при наличии стабильного бюджета для этих целей, или, всё же, общественные кампании можно организовывать и с небольшими средствами?

– В нашем распоряжении имеются разного рода бюджеты – финансовые и основанные на энтузиазме. Есть организации с огромным энтузиазмом, которые делают большие дела с малыми бюджетами. Для таких организаций, как правило, характерен творческий подход к продвижению своего послания.

– Деятельность организаций гражданского общества в Республике Молдова пока ещё слабо освещается. Широкая общественность имеет смутное или недостаточное представление об их работе. Как Вы думаете, каковы причины этого явления, и как можно лучше освещать деятельность этих организаций?

– Я слышал от нескольких источников, что в Молдове неправильно понимают роль гражданского общества, и существует ошибочное представление о том, что у этих организаций имеются огромные бюджеты, и на самом деле они продвигают интересы своих доноров. Фактически, для преодоления этой ситуации можно сделать две вещи. Первую могут сделать сами организации гражданского общества, потому что есть организации, которые совершают большие дела с малыми бюджетами – они могут установить связи с гражданским обществом, чтобы сообщить ему о своих достижениях. С другой стороны, и средства массовой информации должны стараться знакомить общественность с людьми, которые работают из энтузиазма, посвящают всю свою жизнь отстаиванию идеи. Две эти стороны могут сотрудничать в целях устранения неясностей. В ходе обучения мы обсуждаем то, каким образом можно сделать организации более заметными. Мы объясняем организациям, какие темы достойны быть представленными в качестве новостей, как следует налаживать связи со СМИ и продвигать свои идеи.

„Партнёрство ради устойчивого гражданского общества в Молдове” (MPSCS) является рассчитанным на 5 лет проектом, реализуемым FHI 360 за счёт финансовых ресурсов Агентства США по международному развитию (USAID). Цель проекта заключается в развитии способности гражданского общества Республики Молдова представлять интересы граждан, влиять на государственную политику и поддерживать демократическую функцию этого общественного сегмента. MPSCS способствует укреплению организаций гражданского общества (ОГО) в Молдове и сетей ОГО, а также развитию отношений между ОГО, гражданами и органами публичной власти.


 
Количество просмотров:
688
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.