19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Обиженные, или Почему молдавские певцы не умеют ни проигрывать, ни выигрывать?
02.03.2015

Как только было объявлено, что в финале «Евровидения» в Молдове выиграл певец из Украины Эдуард Романюта, сразу же буря мглою покрыла попсовое отечественное небо. Одни – местные участники финала – договорились до тото, что желают Романюте бесславного конца в Австрии и невыхода из полуфинала. Другие, заламывая руки и ломая копья, кричали в соцсетях о позоре: дескать, докатились – мол, кто угодно, но только не иностранец… Истеричный вой продолжается по сей день и час.

А давайте разберемся с основными обвинениями в адрес Романюты.

1. Песня никакая!

Согласен, композиция – не шедевр. Но! Я, чтоб вы знали, на свою голову внимательно следил за нынешним отбором. И тоже бы возмущался, если бы кто-то из наших был бы на голову выше украинца. Что главное в попсовой песенке – чтоб она запоминалась. А теперь послушайте тоску зеленую девушки по фамилии Паша, которая заняла второе место. Да и «конвейер хитов» SunStroke Project в этот раз выступали со слабенькой композицией.

2. Всех купили!

Такие разговоры поднимаются всякий раз после финалов. Смешно, но кое-кто из обвиняющих окружение Романюты в подкупе жюри и покупке смс-ок, еще не так давно сам был в роли обвиняемых в … «подкупе и покупке». Друзья мои, это был конкурс серости, явного фаворита не было. В итоге победил тот, у кого пиар (ладно-ладно, кошелек) лучше. Эдуард Романюта сделал это в рамках правил: турне по клубам Кишинева, работа со СМИ и покупка смс-ок. Ничего из этог не запрещено законом: в конце концов, как было подсчитано, на смс-голосование за Романюту ушло около 4 тысяч евро. Это три-четыре концерта некоторых наших участников финала. Что мешало вложиться? Понятно, что у многих дома семьи, которые бы не поняли этих трат. Понятно, что лучше устроить бредовую и копеечную акцию с посылом «Не голосуйте за нас – купите мэрцишор!», чтоб потом была железная отмазка проигрыша. Но тогда зачем сейчас вопить по поводу «несправедливости» победы Романюты?

3. «Украинец, выступающий за Молдову – это позор!»

Ну эта фраза тоже аккуратно скопирована из диспутов о субботнем финале в соцсетях. Но она разбивается о логику: если в условиях отбора не написано, что побеждать обязательно должен гражданин Молдовы, а иностранцы не имеют права принимать участия – а ни того, ни другого в условиях нет – то победа Романюты не является противозаконной. Более того, при грамотной работе пиарщиков, в 2016 году «Евровидение» будет принимать Кишинев. Судите сами: украинец выступает за Молдову из-за того, что в его стране идет война. Уже слезы на глазах домохозяек. А прибавьте сюда еще и тему противостояния Украины и России! Да мы счастливы должны быть, что появилась возможность громко заявить о Молдове на одном из самых известных попсовых конкурсов.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Ну а что касается истерики молдавской музыкальной (и не только!) общественности, то могу лишь одно сказать: ни черта мы не умеем ни проигрывать с достоинством (вспомните предыдущие годы), ни радоваться чужой победе. А зря.


 
Количество просмотров:
984
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.