25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Аннета Засавицки: Рестораны в Кишиневе на грани выживания
06.03.2015

Андрей Гилан

21 февраля владельцы некоторых ресторанов Кишинева подписали соглашение, в котором добровольно заявили, что не будут арендовать помещения, предназначенные для общественного питания, если другой ресторатор был вынужден от него отказаться из-за повышения арендной платы. Об этом заявила Ассоциация ресторанов и развлекательных заведений (MĂR).

Журналист allmoldova Андрей Гилан обратился к председателю Ассоциации Аннете Засавицки, чтобы узнать, что происходит в ресторанном бизнесе Молдовы и чем вызваны столь резкие меры.

anneta-zasavitski-050315

Аннета, вы возглавляете Ассоциацию ресторанов и развлекательных заведений Молдовы. Как и с какой целью ее создали?

Идея создания профессиональной организации зародилась у четырех хорошо известных в Молдове рестораторов: Дмитрия Чеботареску, Евгения Горохова, Кэлина Виеру и Анатолия Лейбовича. Они решили объединить усилия против решения властей, решивших запретить заведениям работать круглосуточно. Тогда власти отказались от своей инициативы. Два года назад идея создания ассоциации снова обрела жизнь. Рестораторы решили объединиться, чтобы защищать свои интересы и противостоять давлению.

О каком давлении идет речь?

Ресторанный бизнес в Молдове рассматривают как услуги класса «люкс». А в развитых странах  — это неотъемлемая часть повседневной жизни. За рубежом рестораны считаются, скорее, услугами первой необходимости, а не роскошью. Знаете ли вы, что в Молдове в общепите, как и на другие товары и услуги, действует 20% НДС, чего нет в других странах Европы. Для сравнения, во Франции товары и услуги облагаются стандарным 19,6% НДС, при этом в общепите принята ставка 7%.

anneta-zasavitski-050315 (2)

Наши люди предпочтут готовить дома, чем пойдут в кафе или ресторан.

Во многих ресторанах средней руки можно пообедать за 40-50 леев. Если суммировать время и расходы, потраченные на готовку, получатся те же деньги.

DSC_2899

Как я понимаю, давление выражается в принятии неоправданных законов и мер?

Совершенно верно. Многие представляют владельца ресторана или ресторатора как богатея, который приходит по вечерам в свое заведение, набивает выручкой гигантский мешок и уходит с ним домой. Это миф. Наш бизнес связан с огромными трудностями. Мало кто задумывается, сколько налогов рестораны приносят государству, сколько рабочих мест они создают и т.д. Многие работают на грани рентабельности и в надежде на лучшие времена.

anneta-zasavitski-050315 (9)

Когда возникла ваша ассоциация?

В июле 2013 года.

Сколько ресторанов в Кишиневе?

Это непростой вопрос.  Около 1400-1800 ресторанов, кафе, баров.

anneta-zasavitski-050315 (7)

Недавно Ассоциация выступила с открытым обращением. За что вы решили наказать арендодателей?

Это не наказание, а вынужденная защита. В ресторанном бизнесе в последнее время возникла непростая ситуация. Из-за колебания курса валют, в Молдове на 18-20% подорожали продукты питания. Кроме того снизился поток посетителей. С января по февраль 2015, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число посетителей сократилось в среднем на 30%. Поэтому рестораны не могут позволить себе поднять цены, ведь тогда количество гостей уменьшится в разы. За последние месяцы рестораны подняли цены всего на 2-3 лея. При этом размер арендной платы не только не уменьшился, но в некоторых случаях даже увеличился.

anneta-zasavitski-050315 (5)

Арендная плата установлена в евро и выплачивается в леях по курсу на день оплаты?

Бывает по-разному: она выплачивается или в евро, или установлена в евро и выплачивается в леях. Но, если в прошлом году евро стоил 16-18 леев, то сейчас – 21-22. Аренда составляет 35% от общих расходов, а раньше была на 10-12% ниже.

DSC_2903

Вы сказали, что в некоторых случаях аренда даже возросла. Чем обусловлен рост?

Некоторые арендодатели объясняют это ростом цен на коммунальные и сопутствующие услуги, связанные с предоставлением помещений в аренду. Например, у  торгово-развлекательного центра «Shopping MallDova» рост стоимости аренды запланирован. Центр заключил со всеми арендаторами контракт, согласно которому арендная плата ежегодно увеличивается на 3%. За последние шесть лет она выросла на 18%.

anneta-zasavitski-050315 (8)

Арендная плата в коммерческих центрах Кишинева (евро/м2/месяц).
Данные: MĂR

MallDova

Megapolis

Grand Hall

Sun City

Atrium

40-45
+ свет, тепло, вода

10
+ свет, вода

20 (вода, услуги безопасности, уборка)
+ электричество

Макс.15 (услуги безопасности, уборка)
+ вода, свет

Макс.35 (все включено)
+ 1 евро/м2/месяц на рекламу + свет

Какова арендная плата в «Shopping MallDova»?

45 евро за квадратный метр. Кроме того, все арендаторы платят за маркетинговые и охранные услуги, дают деньги на благоустройство территории и организацию праздников для привлечения посетителей в Молл.

anneta-zasavitski-050315 (6)

В этом году, несмотря на изменение курса, «Shopping MallDova» не пошел на уступки?

Нет, арендная плата опять увеличилась на 3%. Ее рост и спад посещений вынуждает арендаторов покидать центр. Насколько мне известно, в январе там закрылось три магазина, в феврале еще два. На их месте не открыли ничего нового. Чем меньше магазинов, тем меньше посетителей. Рестораны на четвертом этаже выживают только за счет тех, кто пришел в кинотеатр «Patria». Последние две недели они зависят от фильма «50 оттенков серого…».

Чем «Shopping MallDova»  объясняет нежелание идти на уступки?

Тем, что им необходимо выплачивать инвестиционный кредит, выданный Европейским банком реконструкции и развития (на строительство центра был получен кредит ЕБРР в сумме 42,8 млн. евро, — прим. allmoldova).

anneta-zasavitski-050315 (4)

Какой вы видите выход из сложившейся ситуации?

Арендодатель мог бы отказаться от увеличения арендной платы или сократить стоимость сопутствующих расходов. По крайней мере, хочется, чтобы он вошел в положение и начал переговоры. Для сравнения, в Румынии в крупнейших коммерческих центрах общая арендная плата, включающая сопутствующие расходы, составляет 25-30 евро за квадратный метр. В Милане — не превышает 46 евро.

Сколько ресторанов подписали соглашение?

Уже больше 35 участников Ассоциации, число которых с каждым днем растет. Кстати, среди них есть даже один арендодатель. Интересно, что соглашение подписывают и те рестораторы, которые не входят в нашу Ассоциацию.

 

MallDova
(Кишинев)

AFI
Palace
(Бухарест)

Băneasa
Shopping
City
(Бухарест)

MegaMall
(Бухарест)

Коммер-
ческие
центры
в
Клуж-
Напоке

Коммер-
ческие
центры
в
Констанце

Коммер-
ческие
центры
в
Яссах

Инвес-
тиции,
млн.евро.

56

300

150

165

     
Средние
расходы
на
зарплаты
в сфере
торговли
(месяц/
евро)

189

342

Комму-
нальные
расходы,
в среднем,
в евро
(1 куб.м.
воды,
+электро-
энергия,
1kw/h)

0,58

1,69

Аренда,
евро/м2/
месяц

40

27

39

19,4

35

17,5

32,5

Расходы на аренду в коммерческих центрах Румынии и в Молдове.  Источник: MĂR


 
Количество просмотров:
1853
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.