29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Презентация фильма "Крым. Путь на Родину" в Кишиневе отменена по требованию СИБ
19.03.2015

Презентация российского фильма "Крым. Путь на Родину", которая планировалась в среду в Кишиневе, отменена. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом сообщило агентство "Новости-Молдова", в представительстве которого планировалась презентация и просмотр фильма.

"Новости-Молдова" - представительство в Кишиневе российского государственного агентства "Россия сегодня", которое сняло фильм "Крым. Путь на Родину". Он был показан в минувшие выходные на канале "Россия-1" и приурочен к годовщине аннексии Крыма Россией. Фильм содержит исторические кадры, а также большое интервью с президентом России Владимиром Путиным, рассказывающим о том, как принималось решение о присоединении Крыма, как туда вводились войска, как появились в Крыму представители российских спецслужб, прозванные "зелеными человечками" и "вежливыми людьми". Фильм воспринят на Западе как "образец российской пропаганды". 

Накануне, "Новости-Молдова" сообщило, что в презентации фильма участвуют его авторы, известные журналисты канала "Россия" Дмитрий Киселев и Андрей Кондрашов. В сообщении отмечалось, что в рамках презентации состоится телемост с Москвой. Из объявления журналисты поняли, что Киселев и Кондрашов приедут в Кишинев. В связи с этим, пользователи социальных сетей во вторник, 17 марта, вечером начали кампанию, чтобы запретить приезд в Кишинев журналистов, которых причисляют к "главным пропагандистам Кремля". 

Телеканал Realitatea рассказал в среду, что утром руководитель агентства "Новости-Молдова" Владимир Новосадюк был приглашен в Службу информации и безопасности, где ему дали понять, что презентация фильма "Крым. Путь на Родину" "нежелательна в Молдове". После этого, за несколько часов до презентации, ее организаторы сообщили о том, что "мероприятие отменено в связи с техническими проблемами". 

Новосадюк известен своей близостью с бизнесменом Иланом Шором, подозреваемым по делу о выводе денег из молдавских банков. По предложению Шора, он избран в состав административного совета Banca sociala. 

В среду, депутат от Либеральной партии Валериу Мунтяну опубликовал в социальных сетях свое обращение к министру культуры Монике Бабук с просьбой запретить показ на молдавских телеканалах и в кинотеатрах фильма "Крым. Путь на Родину". Мунтяну ссылается на то, что "фильм является пропагандистским материалом, изготовленным по заказу Кремля, чтобы оправдать варварскую аннексию Крыма", что его показ в РМ противоречит положениям закона о кинематографии".


 
Количество просмотров:
874
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.