18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Если все в Молдове говорят о мире, то дело идет к войне?
23.03.2015

Возможно, вы тоже обратили внимание на тот момент, что вчера кандидаты на пост башкана Гагаузии Ирина Влах и Николай Дудогло после выхода из избирательных участков говорили вроде бы о разном, но было то, что их объединяло. И Ирина, и Николай как-то дружно сказали, что хотят мира в регионе. Когда вот так дружно политики высокого ранга желают спокойствия спокойной (извините за тавтологию – прим. автора) Гагаузии, то становится не по себе. И Дудогло, и Влах нехотя (а, может, и намеренно) намекают, что без них что-то нехорошее начнется в автономии.

Знаете, на этот момент можно было бы вовсе не обратить внимания, списав его на собственную мнительность и шпиономанию, если бы накануне не случилось несколько важных событий. Сначала президенты Украины (Порошенко) и Румынии (Йоханнис) вознамерились «разморозить» конфликт в Приднестровье. Никто не исключает, что такого рода заявление может быть своеобразным шантажом России со стороны Петра Порошенко и что о боевых действиях никто и не думал, но… Учитывая не очень оптимистичные сводки с полей на Донбассе, желание Порошенко хоть что-то победоносно выиграть исключать вовсе никак нельзя.

И это еще не все. В пятницу молдавская общественность гудела по поводу слов нового министра обороны Виорела Чиботару о том, что гражданам Молдовы необходимо быть готовыми к войне. Причем, зная Виорела Семеновича, я не исключаю, что его не так поняли, что его подставили, что это, возможно, трудности перевода. Тем не менее, пока не опровергнутое заявление, хорошо легло в общий ряд с заявлением Порошенко.

Ну и, наконец, Высший совет безопасности, который созвал президент Молдовы Николай Тимофти, и который был посвящен «проблемам национальной безопасности в контексте геополитических региональных событий».

А как апофеоз – выборы башкана Гагаузии и заявления кандидатов… Очень хочу ошибиться, но уж больно много совпадений за столь короткий промежуток времени.


 
Количество просмотров:
817
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.