28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Война олигархов: как Игорь Коломойский поссорился с Петром Порошенко
24.03.2015

Полина Химшиашвили, Александр Артемьев

На Украине продолжается конфликт между центральными властями и губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским. Поводом послужили попытки губернатора противодействовать назначению нового председателя правления госкомпании «Укртранснафта» и несогласие с принятым украинским парламентом законом, лишившим его контроля над другой компанией — «Укрнафтой».

Хронология конфликта

Открытая фаза конфликта началась в четверг, когда украинский парламент принял закон о снижении кворума, необходимого для проведения общих собраний акционеров, с 60% до 50% плюс одна акция. В тот же день наблюдательный совет «Укртранснафты» отстранил от должности председателя правления Александра Лазорко. В «Укрнафте» структуры Коломойского (4-е место в рейтинге украинского Forbes c $1,8 млрд) контролируют до 42% акций, а 50% и одна акция — у государства. Лазорко украинские СМИ называют «человеком Коломойского». Бизнесмен в интервью принадлежащему ему телеканалу ТСН сказал, что «имел отношение к его назначению» на пост в 2009 году. Вместо Лазорко наблюдательный совет предложил назначать Юрия Мирошника — бывшего сотрудника Службы безопасности Украины в Луганской области.

Представители Коломойского неоднократно блокировали созыв собрания акционеров «Укрнафты», что мешало принять решение о выплате дивидендов государству. По данным украинского Forbes, компания не выплатила 1,8 млрд грн дивидендов. Общий урон депутат парламента Мустафа Найем оценивал в 6 млрд грн.

Сначала Коломойский отреагировал на отстранение Лазорко — в пятницу вечером он в сопровождении вооруженных людей прибыл к зданию «Укртранснафты», где в оскорбительной манере пообщался с журналистами. Лазорко отдавать должность не собирался и забаррикадировался в своем кабинете, обещая оспорить в суде свое увольнение. После того как охрана новоприбывшего директора Мирошника победила в небольшой схватке с охранниками его предшественника, Лазорко здание на время покинул. Возвращать его в кабинет приехал Коломойский в сопровождении своего зама Геннадия Корбана, губернатора Одесской области и своего бизнес-партнера Игоря Палицы, вооруженных автоматчиков и нардепов Виталия Хомутынника и Александра Шевченко, восстановило хронологию издание «Корреспондент».

Президент Порошенко в пятницу вечером объявил Коломойскому выговор «за нарушение профессиональной этики».

В воскресенье Коломойский с вооруженным сопровождением вновь появился в Киеве, уже у здания «Укрнафты», которое ранее в тот же день было обнесено дополнительной оградой и чья охрана была усилена. Там у него произошел конфликт с депутатом Найемом. Бизнесмен заявил, что вооруженные люди нужны для предотвращения «рейдерской» атаки на «Укрнафту». За назначением Мирошника, по версии Коломойского, стоит депутат и олигарх Игорь Еремеев — владелец группы «Континуум» (80-е место в рейтинге украинского Forbes с $87 млн).

Усмирение Коломойского

В понедельник руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил о готовности его службы помочь в разоружении людей, взявших под охрану «Укрнафту». По данным депутата Сергея Лещенко, это были бойцы добровольческого батальона «Днепр-1», однако советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк опроверг эту информацию. По его данным, это были сотрудники частного охранного предприятия.

«Территориальная оборона будет подчинена четкой военной вертикали, и не будет у нас ни одного губернатора со своими карманными вооруженными силами. Закончилось», — отреагировал на события в Киеве президент Украины, встречавшийся с командирами военных частей Вооруженных сил Украины (цитата по «Лигабизнесинформ»). В том же ключе высказался министр внутренних дел Арсен Аваков, написавший в своем Facebook, что «на улицах городов не будут бродить личные охранные группы бизнесменов и политиков — с огнестрельным оружием». Это, по словам Авакова, касается всех, «и — персонально — Коломойского, [Виктора] Пинчука, [Рината] Ахметова, Еремеева, [Григория] Суркиса, [Константина] Григоришина и других (украинских олигархов. — РБК)».

Ранее Порошенко отрицал наличие на Украине «частных армий», о чем не раз говорило руководство России. «Каждая часть, которая участвует в зоне антитеррористической операции, имеет свое совершенно точное название, номер, участок обороны. Частей Коломойского там нет. А вот днепропетровцы воюют великолепно», — говорил Порошенко на пресс-конференции в сентябре. Тогда же в своем Twitter Порошенко написал: «Я себе слабо представляю, каким образом врагом президента Украины может быть председатель облгосадминистрации Игорь Коломойский».

Владелец группы «Приват», Коломойский был назначен губернатором Днепропетровской области 2 марта прошлого года, когда обязанности президента исполнял еще Александр Турчинов. Порошенко после победы на выборах 25 мая менять губернатора не стал. На пресс-конференции в сентябре прошлого года президент днепропетровского губернатора хвалил. По его словам, тот функции главы администрации в Днепропетровске исполнял эффективно.

Однако в понедельник Киев обвинил Коломойского в причастности к многочисленным преступлениям в Донецкой и Днепропетровской областях. Наливайченко заявил, что должностные лица Днепропетровской облгосадминистрации поддерживают вооруженные преступные группировки, действующие в областях. Эти группировки входили в состав банды, по словам Наливайченко, которая применяла оружие против правоохранителей, похищала людей.«Мы обоснованно подозреваем финансирование должностными лицами Днепропетровской областной государственной администрации», — сказал Наливайченко на брифинге в понедельник в Киеве

«Укртранснафта» и Коломойский

«Укртранснафта» — основной оператор нефтетранспортной системы Украины, по объему занимает второе место в Европе, 100% акций компании принадлежат «Нафтогаз Украины». «Укртранснафта» занимается транспортировкой сырой нефти на НПЗ Украины, а также в страны Восточной и Центральной Европы.

Международное партнерство

В 2004 году «Укртранснафта» вместе с польским партнером стала участником крупного проекта по строительству нефтепровода в Плоцк. С 2007 года «Укртранснафта» является одним из акционеров ООО МТП «Сорматиа» — компания добилась увеличения уставного капитала предприятия. В этом проекте работает с партнерами из Азербайджана, Грузии, Литвы.

Конфликт

Сейчас основной конфликт вокруг «Укртранснафты» связан с руководством компании. Оно, как писали украинские СМИ, было связано с бизнесменом Игорем Коломойским, который, кроме прочего, контролирует группу «Приват» (ей принадлежит Кременчугский НПЗ). Так, «Укртранснафта» с прежним руководством позволяет контролировать поставки на Кременчугский НПЗ, который в свою очередь является конкурентом Лисичанского НПЗ «Роснефти» (в марте 2013 года она получила Лисичанский НПЗ вместе с другими активами ТНК-BP).

Обвинение «Роснефти»

В конце июня 2014 года на Лисичанском НПЗ произошел пожар — загорелся резервуар для хранения нефти, была разрушена часть оборудования, люди не пострадали. Тогда в официальном заявлении представители «Роснефти» виновниками случившегося назвали украинских силовиков. В случившемся могут быть заинтересованы «дорвавшиеся до власти украинские олигархи», которым на руку уничтожение конкурирующего производства и повышение цен на продукцию своего предприятия в городе Кременчуг, говорилось в сообщении российской компании.

Политический кризис

В ответ на обвинения из Киева в Днепропетровской областной администрации прошла серия брифингов. На первом из них депутат из Блока Петра Порошенко Андрей Денисенко признал, что сотрудника СБУ в Волновахе застрелил его помощник по фамилии Гордеев. То, что это дело совместили с другими делами о контрабанде и похищениях людей, Денисенко назвал началом войны против «днепропетровской команды».По словам Денисенко, уже арестованы 26 бойцов батальона «Сечь», «Правого сектора» (признан в России экстремистским, его деятельность запрещена) и других подразделений, в финансировании которых подозревали Коломойского. Денисенко заявил, что в среду сторонники губернатора созовут в Днепропетровске народное вече.

«В Киеве сейчас сидят воры, ничего не изменилось. Коррупция, как и при Януковиче», — заявил замгубернатора Корбан.

Денисенко и еще три депутата, входящие в состав правящей коалиции в украинском парламенте, объявили о выходе из нее в связи с «травлей днепропетровской команды». В одном только Блоке Петра Порошенко до 15 людей Коломойского, говорил в интервью «Лигабизнесинформ» бывший заместитель Коломойского в Днепропетровской ОГА Борис Филатов. Всего в пропрезидентской фракции 150 депутатов. Ранее украинские СМИ связывали с Коломойским внефракционную группу «Возрождение» (22 депутата).

Премьер Яценюк, чей «Народный фронт» входит в правящую коалицию, в понедельник уверял, что «единство правительства, президента и коалиции <...> никому не удастся нарушить».

Однако вероятно, что публичный конфликт с участием Коломойского стал результатом скрытого противостояния президента и премьера, борющихся за влияние в ТЭКе, пишет украинский Forbes.

«Сейчас начинается жесткая борьба за ресурсы», — уверен директор украинского Института трансформации общества Олег Соскин. Нефтяной бизнес, за который сейчас воюет Коломойский, имеет годовой оборот в $5–8 млрд, считает эксперт. «Финансовая группа Порошенко вступила в конфликт с группой «Приват» [Коломойского]. Обе обладают массмедийным ресурсом, политическими структурами, и что новое после революции 2014 года — своими военизированными подразделениями. И «Приват», и Порошенко имеют свои, только им преданные батальоны», — рассуждает Соскин. По его словам, в этой борьбе Порошенко поддерживает как «старая номенклатура» — парламентская группа Игоря Еремеева и Владимира Литвина, люди Леонида Кучмы и Виктора Пинчука (2-е место в рейтинге Forbes за 2014 год c $3 млрд), так и клан Александра Турчинова и Арсения Яценюка, поддержанный батальонами Национальной гвардии министра Авакова. При этом Дмитрий Фирташ (19-е место в рейтинге Forbes за 2014 год с $400 млн) и остальные олигархи выступают против Коломойского. «Получается, что Коломойский один в поле воин, но он еще даст бой — его люди в Верховной раде не структурированы в одну партию, но пронизывают все представленные в парламенте партии», — рассуждает эксперт. Кто окажется сильнее, он сказать не берется.

Это самый серьезный конфликт внутри украинской власти, одной из опор вместе с президентом и премьером которой является Коломойский, говорит директор украинского Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Вариант рационального способа разрешения конфликта был возможен, но в понедельник ситуация вышла из-под контроля, говорит эксперт. Одна из главных угроз — это риск автономизации Днепропетровской области, созыв вече — это угроза, однако Коломойский может попасть в ловушку и переоценить степень своей влиятельности, указывает Фесенко.

Внутри власти ситуация неоднозначна: явной стороной конфликта выступает президентская команда, а Яценюк вместе с Аваковым пока держат нейтралитет, сложившаяся ситуация — и вызов для комбатов, возглавляющих батальоны Коломойского, в том числе для лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, говорит Фесенко.


 
Количество просмотров:
608
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.