23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Ирина Влах: «Я шесть лет готовилась к этой избирательной кампании и поэтому чувствовала, что смогу победить в первом туре!»
24.03.2015

Новый башкан Гагаузии рассказала корреспонденту «КП» о роли России и Партии социалистов в оглушительной победе и о том, как теперь будут строиться отношения между Комратом и Кишиневом.

- Вы рассчитывали на такой результат — не просто победа, а победа в первом туре?

Мы заявляли о таком результате еще недели две назад. Притом, что не мы первыми начали об этом говорить. Было проведено несколько социологических опросов в регионе российскими и зарубежными экспертами, которые предрекали нам победу в первом туре. И 22 марта, когда проходили выборы, я заявила о том, что очень надеюсь на доверие наших избирателей. Я чувствовала, что у нас есть возможность победить в первом туре и мое предчувствие подтвердилось. Мы очень много работали, вся наша команда работала, у нас очень хорошая программа, было очень много встреч с людьми, мы обозначали именно те проблемы и их решения, которые волновали людей. Я уверена, что мы достучались до людей. Поэтому и получили такой результат, который надо сохранить и выполнить все то, что мы пообещали избирателям.

- За счет чего вам удалось одержать такую убедительную победу?

Во-первых, лично я шесть лет готовилась к этой избирательной кампании, проводила очень большую работу во всех населенных пунктах автономии. Я не из кабинетных политиков, постоянно была с людьми и в праздники, и в будни. Очень много вопросов приходилось решать и помогать людям. Во-вторых, помогла поддержка Партии социалистов, которая была оказана мне в этой избирательной кампании. А также поддержка Российской Федерации, которая была четко и ясно высказана. Вот эти три фактора, которые способствовали вот такой победе. Ну и, соответственно, огромнейшее доверие было оказано мне избирателями нашей автономии 22 марта.

- Каковы будут ваши первые шаги на посту башкана?

Для начала мы ждем официальных результатов. После этого мы начнем со встреч с Народным собранием автономии для того, чтобы определить структуру исполнительного комитета, чтобы НСГ утвердило программу нашей деятельности, я имею в виду социально-экономическое развитие региона. То есть, все те предвыборные обещания, которые мы обозначали, хотим превратить в рабочий документ, с которым мы все четыре года будем работать. Я планирую создать при башкане автономии Экономический совет, в который войдут наиболее весомые экономические агенты региона, с которыми мы будем сотрудничать. Будем реализовывать программу сотрудничества со средним и малым бизнесом. Будет очень много встреч с Советом старейшин, это одна из наиболее влиятельных общественных организаций.

- Как вы будете строить отношения с официальным Кишиневом, учитывая, что молдавские власти выступают за евроинтеграцию, а вы выступаете как пророссийский политик?

 

Я выражаю мнение и волю нашего народа, которая была высказана на референдуме 2 февраля 2014 года! И 22 марта подкрепило все эти намерения, которые были высказаны. Хочу вам сказать, что у нас будут выстраиваться хорошие и конструктивные отношения, я настроена на позитивный диалог между Кишиневом и Комратом. Уверена, что мне удастся его выстроить. Будем работать на то, чтобы экономика Гагаузии стала развиваться, для меня очень важно, чтобы в бюджете страны, который сейчас рассматривается парламентом, было отведено отдельное место и для Гагаузии. Думаю, что благодаря нашим искренним намерениям проводить конструктивный диалог, он у нас получится.

- А не сложно ли красивой женщине быть башканом в таком специфическом регионе, как Гагаузия?

Никакого специфического региона нет! Вот я — женщина, за меня проголосовали 52% населения... Это специфика чего? Ничего сложного и у нас это не определяется по половому признаку. Уверена, что все исходит из личных качеств, опыта, навыков, трудоспособности, дисциплины, ответственности, многих вещей, которые позволили провести такую огромную работу и завоевать доверие наших избирателей.

- В Википедии еще до объявления предварительных результатов выборов вас назвали башканом Гагаузии...

Вчера не видела, мне сегодня только сказали. Даже жалоба была по этому поводу, будто я это создаю! А я даже не пользуюсь этим ресурсом!

МНЕНИЕ МИХАИЛА ФОРМУЗАЛА

«Самую неблагодарную и тяжелую работу сделала моя команда. Ирине Влах будет легче работать!»

В целом избирательная кампания прошла спокойно. Должен отметить, что очень хорошо сработала ЦИК Гагаузии! Также должен отметить позитивную роль руководства Молдовы, которое не вмешивалось в избирательный процесс и не оказывало давления. То есть, дали возможность жителям Гагаузии самим выбирать своих лидеров. Это мудрый шаг. Еще одна особенность этих выборов состоит в том, что только кандидаты от ДПМ критиковали действующую власть, больше критиковали меня, чем говорили о своей программе. А остальные кандидат вели себя более адекватно и говорили о своих программах. В этой избирательной кампании было меньше грязи, хотя «черные» технологии и применялись, но не в таком объеме, как это было раньше. Еще один позитивный момент — люди оказались не так сильно втянуты в процесс выяснения отношений и меньше ругались друг с другом. Процесс остывания после этих выборов пройдет в гораздо более сжатые сроки. Люди не переругались между собой из-за своих кандидатов, из-за своих симпатий. Это тоже очень большой плюс. Еще один плюс в том, что Ирина Влах публично заявляла о том, что курс Гагаузии на сотрудничество и с Кишиневом,и с регионами, и в мире будет продолжен. То есть будет сохранена преемственность развития курса Гагаузии, что позволит обеспечить политическую стабильность и в само автономии и, естественно, в Молдове. Будут прагматичные отношения... Скажу, что всю основную, тяжелую и неблагодарную работу сделала наша команда. А сейчас команде Ирины Влах будет просто пользоваться теми плодами, наладить сотрудничество, потому что уже и сам Кишинева понял, что надо уделять внимание Гагаузии и вести диалог. Ей гораздо легче будет работать еще и в том плане, что Гагаузия не имеет никаких долгов. Бюджет исполняется, платежная дисциплина сохраняется... Она получает в хорошем состоянии управление Гагаузией!

- Сможет ли Ирина Влах справиться проблемами региона?

Надеюсь, что сможет. Многое зависит от того, какая у нее будет команда. Если она соберет профессионалов, не станет смотреть на партийную принадлежность, то все должно получиться. Но если она начнет собирать родственников, кумовей, нанашей по степени преданности, то, естественно, не сможет. Я не боялся брать в свою команду и коммунистов, и либерал-демократов, и демократов, и социалистов. Если человек — профессионал, я не смотрел на его партийную принадлежность. Иди работай!

- А вы сейчас будете вести жизнь обычного пенсионера?

Ну да, 55 лет. Хотя должен вам сказать, что я уже лет двадцать пенсионер, военный пенсионер. Поэтому для меня ничего удивительного в этом нет.

- А через четыре года попытаетесь вернуться в кресло башкана?

- А я и эти четыре года не останусь в тени. А через четыре года посмотрим. Какие будут обстоятельства, какая будет ситуация.. Захочу ли я сам этого! Вот самый главный вопрос...


 
Количество просмотров:
809
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.