20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
ЦЕРН запустит Большой адронный коллайдер в ближайшие выходные
03.04.2015

Корр. ТАСС Константин Прибытков

 

Большой адронный коллайдер (БАК), крупнейший в мире ускоритель заряженных частиц, будет запущен в ближайшие выходные. Об этом сообщила в четверг в Женеве пресс-служба Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН).

По словам представителей организации, "первые пучки протонов могут начать циркулировать в промежутке с субботы по понедельник", однако точная дата не называется. "Мы уверены, что сможем вновь запустить машину в течение предстоящих выходных, поскольку все проведенные тесты были успешными", - заявил директор ЦЕРН по ускорителям и технологии Фредерик Бордри.

БАК, который два года назад был приостановлен для модернизации, изначально предполагалось запустить в конце марта. Однако 21 марта было зафиксировано короткое замыкание в одном из магнитов. Потребовалось время для выяснения причин возникшей неполадки и ее устранения.

Как отмечает пресс-служба ЦЕРН, сейчас специалисты "завершают окончательное тестирование, 31 марта они решили проблему, которая привела к задержке запуска ускорителя".

Одна из целей модернизации БАК состояла в повышении энергии столкновения пучков протонов с 8 до 13 ТэВ. Специалисты ожидают, что такой уровень энергии откроет новые возможности для исследований. Первые столкновения пучков протонов на обновленном ускорителе предполагалось провести в мае. Поскольку на устранение неполадок потребовалось время, сроки могут несколько отодвинуться. Вместе с тем, в ЦЕРН считают, что это не окажет серьезного влияния на работу БАК. "2015-й - это год для полного понимания модернизированной машины, чтобы можно было в полной мере провести физические эксперименты в 2016-2018 годах", - отмечают в организации.


 
Количество просмотров:
581
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.