19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Памятка Госдепа гражданам США, посещающим Молдову: Если вы заболели, езжайте в Европу или возвращайтесь в США
08.04.2015

Государственный департамент США на своем сайте инструктирует своих граждан о том, как им следует себя вести, посещая Молдову.

- Несмотря на то, что мы не в курсе конкретных угроз американским гражданам в Молдове, всегда будьте осторожны, - говорится в рекомендациях. - В Кишиневе часто проводятся политические и социальные митинги разных масштабов. Обычно это мирные демонстрации, однако из-за большого скопления людей и узких дорог главные транспортные артерии блокируются на долгие часы. Кроме того, в толпе всегда есть возможность беспорядков и насилия.

Таким образом, путешественникам рекомендуется избегать демонстрации и следить за местными новостями, чтобы бы в курсе событий. Сообщения касательно демонстраций и забастовок публикуются на сайте Посольства.

- Путешествуя по Молдове, вы являетесь субьектом ее законов. Некоторые вещи, которые могут быть законными в Молдове, незаконны в Соединенных Штатах. В США вас будут преследовать за сексуальное поведение с детьми или за распространение детской порнографии независимо от законности этих действий согласно молдавским законам, - отмечает Госдеп.

Ходить по улицам нашей страны Госдеп рекомендует только с удостоверением личности в кармане, поскольку «полиция имеет право попросить его показать».

Проблемы в Молдове могут возникнуть и у представителей расовых меньшинств, предупреждает Госдеп.

- Есть сообщения путешественников о том, что на них пялились, им грубили, оскорбляли, запрещали входить в клубы и рестораны. В то время как молдавская полиция может помочь путешественникам, были случаи, когда американские граждане сообщали, что их унижали и подвергали вымогательству . Если вас остановил полицейский, вы имеете право посмотреть на его удостоверение ("legiti-MAT-seeya"). Если полицейский просит у вас взятку, постарайтесь запомнить его имя, звание, номер бейджика и сообщите об инциденте в Посольство, - отмечается на сайте ведомства.

Также отмечается, что американские граждане иногда становятся жертвами преступников в Молдове. Обычно это воровство (деньги, паспорта, вещи из номера отеля). Однако были и более серьезные преступления. Американским гражданам рекомендуется быть осторожными при использовании банкоматов, следить за кошельками в транспорте.

- Транспортные услуги в Молдове ниже западноевропейских стандартов. Некоторых американских граждан обворовывали в международных поездах в и из Молдовы, - сообщает Госдеп.

Будьте осторожны, посещая Приднестровье!

Особое внимание Госдеп уделяет приднестровскому региону.

- Приднестровский регион контролирует сепаратистский режим. Будьте осторожны, посещая регион или пересекая его, поскольку американское посольство может оказаться не в состоянии вам помочь в случае возникновения трудностей.

Также Госдеп не рекомендует американцам заниматься бизнесом в Приднестровье.

- Будьте осторожны, если вы планируете заниматься бизнесом в Приднестровье. К примеру, молдавское правительство не признает законность контрактов на приватизацию фирм в Приднестровье, которые заключаются без утверждения молдавских властей.Не лечитесь в Молдове!

Медицинское обслуживание в Молдове некачественное, в том числе в Кишиневе, предупреждает Госдеп.

- Если вы заболели или поранились, постарайтесь поехать в Западную Европу или вернуться в США за лечением. Условия в больницах неадекватные, технологии старые, существует недостаток обычных медикаментов. Кроме того сообщалось о поддельных лекарствах или лекарствах плохого качества в аптеках.


 
Количество просмотров:
779
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.