27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Саад Ткаченко: В Молдове ислам воспринимают как чуму
09.04.2015

К 2070 году число мусульман и христиан в мире сравняется, а к 2100 году мусульмане будут составлять большинство населения планеты. Такие прогнозы содержатся в докладе американского исследовательского центра Pew. Наверно, я бы не придал этой новости большого значения, если бы не узнал недавно, что мой хороший знакомый из обычной молдавской семьи принял ислам. Согласитесь, для консервативной Молдовы, это редкость. По данным за 2000 год, 98% страны исповедует православие — это наибольший процент православных на душу населения. Я задумался и решился разобраться. К сожалению, в Молдове к мусульманам относятся с осторожностью, а то и с агрессией, поэтому, чтобы избежать огласки, знакомый отказался от интервью, но порекомендовал обратиться к заместителю муфтия и члену правления Исламской лиги Молдовы, Сааду Ткаченко, который ответил на мои вопросы.

saad-tkacenko-080415 (9)

Саад, муфтий — это религиозный сан? Вы священнослужитель?

В исламе нет религиозных санов, священнослужителей, посредников между человеком и богом. Муфтий — это верховный или главный представитель мусульман. Я обладаю полномочиями представлять молдавскую общину.

Почему в исламе нет священнослужителей?

Во всех религиях запрещено зарабатывать на ее распространении. Все пророки и апостолы зарабатывали на хлеб трудом. (прим. allmoldova: Саад зарабатывает ремонтом автомобилей)

В исламе есть духовные наставники, религиозные школы и институты теологии, в которых учат студентов, но культа священников, живущих за счет распространения и обучения религии, нет. Ислам говорит: «Свят только Бог». «Святой» — значит лишенный недостатков. Человек должен поклоняться только Богу.

Да, община добровольно может собрать деньги и выплачивать зарплату любому человеку, который лучше других знает Коран, чтобы он, не отвлекаясь на добывание хлеба, учил членов общины божьим законам или шариату.

Разве нельзя самому изучать ислам?

Его невозможно познать даже за всю жизнь. Постоянно возникают новые вопросы, с которыми верующие никогда не сталкивались. Чтобы не согрешить, нужно понять, как поступить в том или ином случае. Да, я могу потратить время и разобраться сам, но мне легче довериться человеку, который знает Коран лучше. Я могу заплатить за его старания.

saad-tkacenko-080415 (2)

Саад, до принятия ислама вы были Сергеем. Родились в Молдове, закончили юридический факультет. Почему приняли другую веру?

Каждый день мы просыпаемся, бездумно идем на работу, участвуем в каких-то обрядах, соблюдаем традиции. Но наступает момент, когда начинаешь духовно просыпаться, задавать вопросы: зачем я живу, кто я, что такое хорошо, а что такое плохо. Но самый главный вопрос, который не давал покоя — в чем цель нашей жизни? Некоторые люди находят объяснение в теории относительности или вероятности, другие верят в христианство…

Или в макаронного монстра…
(прим. allmoldova: «Пастафарианство» или «Церковь летающего макаронного монстра» — одна из официально существующих религий в США)

Да, но если человек хочет докопаться до истины, он рано или поздно придет в ислам.

Почему?

Ислам — это завершение всего, что ниспослал нам Бог. Это последняя религия после христианства и иудаизма.

Почему последняя религия?

Кто был первым пророком? Адам. Первый человек на земле. После него человечество развивалось и забывало, о чем говорил Адам. Люди начали выдумывать собственные культы и религии. Это напоминает водителя машины: он держит руль и, вроде, никуда не сворачивает, а автомобиль все равно съезжает с прямого пути. Чтобы не оказаться на обочине, нужно подруливать. Так и Бог: чтобы направить людей на истинный путь, он снова отправил пророка, потом еще одного и так раз за разом. Они не проповедовали ничего нового, все призывали только к одному — верьте в вашего создателя. Предпоследним пророком был Иисус. Прошло какое-то время, люди стали следовать страстям, иудеи не признали учение пророка, возникали религиозные конфликты.

Мы, мусульмане, не отрицаем, что Библия была ниспослана Богом, но она не сохранилась в первозданном виде, в ней много противоречий. Ее начали писать спустя какое-то время после смерти пророка, в ней нет, например, Евангелия от Иисуса.

Мухаммед, последний пророк, пришел с теми же знаниями, что и Адам, Ной, Лука, Моисей и Иисус. Он снова передал заветы Бога. Оригинальный текст Корана сохранился до сих пор. В этом не сомневаются даже враги ислама.

Мухаммед — завершительный посланник, а ислам — это заключительная религия вплоть до Судного дня. Это последний шанс человечества. Об этом говорит Бог.

saad-tkacenko-080415

Мой знакомый из обычной, нормальной молдавской семьи принял ислам. Как думаете, что его подтолкнуло к этому?

Задавая вопрос, вы уже используете фразу «нормальная семья». Разве ислам — это ненормально? К сожалению, я не только от вас слышу подобное. В Молдове ислам воспринимают, чуть ли не как чуму или рак. У каждого свой путь. Иной раз удивляешься ситуациям, в которые попадают люди, принимающие ислам.

Сергей, вы тоже были христианином?

Я называю это этнической принадлежностью к  религии. Этнически я был христианином, а по убеждениям — атеистом. Считал, что всему есть объяснение, а если нет, то наука еще не дошла до того уровня, чтобы объяснить.

Вроде теории Опарина?

Да. Потом наступил момент, когда научного объяснения мне стало недостаточно. Наука не может объяснить происхождение души, рассказать о чувствах. Наука объясняет природу вещей, но она не способна объяснить сущность чувств человека. Как сказал один хирург, я часто делал операции на мозге, но ни разу не видел мысль. В исламе есть ответы даже на  бытовые вопросы.

ghilan080415

Например?

Чаще всего люди начинают верить в Бога, чтобы найти духовное успокоение. В исламе духовная жизнь не отделена от повседневной. Пророк Мухаммед передал ответы на все случаи жизни: что нужно делать, чтобы не согрешить, в том числе как правильно есть, следить за своим телом, и даже, извините за подробности, как ходить в туалет и вести интимную жизнь с женой.

Как близкие отнеслись к вашему решению?

С настороженностью, боязнью и тревогой. Думали, может, я попал в секту или террористическую организацию. Для них это был шок. Неудивительно. Сущность человека такова, что он боится всего неизвестного. Этому немало помогли стереотипы. До принятия ислама, я не понимал, какую важную роль для некоторых людей играет выпивка и разврат. Отказ от алкоголя и ночных клубов оказался важнее дружбы. В итоге, с некоторыми друзьями и знакомыми у меня разошлись дороги.

Ваши родные тоже приняли ли ислам, или это интимный вопрос?

Почему у нас считают, что обсуждать алкогольные возлияния, походы в баню или в ночные клубы — это нормально, а религия — запретная тема? Это от Сатаны. Мусульмане не считают религию чем-то интимным и могут открыто говорить на эту тему.

saad-tkacenko-080415 (1)

Вернемся к моему вопросу.

Тут есть нюансы. Мы все рождаемся мусульманами, что в переводе означает — «покорные Богу». Потом родители из нас делают неверующих, иудеев, христиан, но вера в нас с самого начала. Ученые проводили социальные эксперименты: дети, которые ни разу не слышали о Боге, сами создавали для себя объекты поклонения.

Роман Уильяма Голдинга «Повелитель мух», о детях создавших себе Бога, закончился трагично.

Для этого Бог и направлял к людям пророков, чтобы они не выдумывали лжерелигии.

Ваши родители — мусульмане?

Мои родители признают, что Бог один, Мухаммед — пророк, но они не мусульмане по всем канонам. Жена приняла ислам. Детей я воспитываю по всем правилам. Брат принял, а его жена нет.

saad-tkacenko-080415 (3)

Как вы стали мусульманином?

Я произнес «шахаду», свидетельство того, что нет Бога кроме Аллаха и Мухаммед посланник Его. Произнеся эти слова, человек становится мусульманином. Он может произнести их сам, но лучше при свидетелях.

И всё?

Поверьте, эти слова даются нелегко. В Коране говорится, что Бог кому-то позволяет их произнести, а кому-то нет. Сколько бы денег я вам не заплатил, сколько бы вас не убеждал, если Бог не позволит, вы их не произнесете. Поэтому у мусульман нет обязательства всех обратить в ислам. Абу Талиб ибн Абд аль-Мутталиб, дядя пророка Мухаммеда, всегда помогал и защищал дело своего любимого племянника, посланника Аллаха, но так и не отрекся от религии предков и не стал мусульманином. Поэтому я никого не убеждаю, не переманиваю и не навязываю свою точку зрения.

saad-tkacenko-080415 (4)

За что вы цените ислам?

Вера раскрепощает разум и все ставит на свои места.

В исламе два основных течения: сунниты и шииты, есть и многочисленные ответвления, группы и секты. К какому течению вы относите себя?

Все течения возникают из-за страстей человеческих: кто-то хочет власти, кто-то — денег. Как и большинство мусульман, я — суннит. Приверженцы этого течения признают Коран и Сунны — предание о жизни пророка Мухаммеда.

saad-tkacenko-080415 (5)

Ислам в Молдове получил официальный статус только в 2011 году. Разве раньше не было попыток его «легализовать»?

Это пытались сделать с 1991 до 2011 года, но активистам постоянно отказывали под разными предлогами. Такова была политика властей. Владимир Воронин, будучи президентом страны, напрямую сказал, что пока он у власти, не допустит легализации ислама в Молдове. Поэтому многие мусульмане скрывали свою религиозную принадлежность. В Кишиневе было еще терпимо, а за пределами столицы мусульманам создавали проблемы.

Как?

Например, работодателю недвусмысленно говорили, что его сотрудник — мусульманин, а за нами в Молдове стоит то ли чеченская, то ли турецкая диаспора, а это чревато последствиями и т. д. Людей вынуждали молчать. Даже после легализации были попытки давления.

Слышал, в местах, где вы собирались, неоднократно проходили «маски-шоу».

Да, каждую пятницу мы собирались в Кишиневе на улице Зелинского, где арендовали спортивный зал, переоборудованный в молитвенную комнату. К нам часто приходили, устраивали проверки паспортов. Несколько раз наведывался спецназ в масках и бронежилетах. Мы должны были проходить сквозь импровизированный коридор спецназовцев, в  конце которого за столом сидели следователи. Эти сцены в прошлом. У нас появились законные инструменты для защиты своих прав.

Сколько мусульман в Молдове?

Если говорить только о местных жителях, то не больше 12–15 тысяч человек. Точной информации нет ни у кого.

saad-tkacenko-080415 (6)

Финансируют ли вашу организацию другие мусульманские общины, например, из Катара или Турции?

Нет, мы просим, но никто не дает (смеется). С финансированием очень тяжело. Исламский мир так представлен в общественном свете, что любые движения финансовых средств проверяют тысячи раз. Многие организации из-за границы не хотят связываться, чтобы их ни в чем не обвинили.

Кишинев — одна из немногих европейских столиц, где нет мечети. Будет ли она построена?

Не знаю. С одной стороны, у молдавских мусульман нет в ней острой необходимости. С другой стороны, мне интересно, какой путь выберет молдавский народ. Нация становится сильной и духовно развитой, когда она контактирует и тесно взаимодействует с другими общинами, религиями, узнает во что веруют другие нации, перенимает самое лучшее и совершенствуется.

saad-tkacenko-080415 (7)

По Кишиневу ходят слухи, что людям платят за принятие ислама.

Бред.

Сейчас Молдову активно «европеизируют», навязывают европейские ценности. Как к этому относятся местные мусульмане?

Европейские ценности стали стереотипом. Под ними мы чаще всего понимаем распространение гомосексуализма и лесбиянства, равенство шансов, беспредельную «свободу» слова. Разумеется, это грязь и мракобесие. Это противоречит человеческой сущности, религии и традициям молдавского народа. С другой стороны, неужели Европа сконцентрировалась только на пропаганде этих ценностей? Кому-то выгодно, чтобы к Европе относились негативно. Такую точку зрения я не приемлю. В Европе есть чему поучиться. Мы не замечаем положительного. Закон о равенстве шансов защищает не только секс-меньшинства, но и другие мало защищенные социальных групп, например, права беременных женщин, инвалидов, несовершеннолетних.

Часто мусульман ассоциируют с террористами. Как вы относитесь к этому стереотипу. Есть ли у него право на жизнь?

Обратитесь в местную тюрьму. К своему удивлению, узнаете, что в Молдове почти все преступления совершают христиане. Обойдите публичные дома. Вы не поверите, но окажется, что проституцией занимаются практически только христианки. Правильно ли делать такие выводы?

Нет. Как говорится, есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

Западные журналисты как-то провели исследование, с каких пор ислам приравнивают к терроризму. Оказалось, что это началось примерно в 1947–1948 годах, после образования государства Израиль и оккупации Палестины и после того, как палестинцы стали защищать свою территорию. Преследуя глобальные политические цели, некие силы начали нагнетать обстановку, демонизировать и превращать ислам в монстра. Если нет врага, его нужно выдумать. Люди забыли, что ислам — это просвещение и наука. Мусульмане дали миру алгебру. Они совершили грандиозные открытия в медицине, географии, астрономии…

Весь мир следит за событиями на Ближнем Востоке и за «достижениями» варваров из «Исламского государства» (ИГИЛ), которые вешают и сжигают заживо людей. Они бульдозерами сравняли с землей руины ассирийского города Нимруд и взорвали старейшую библиотеку Ирака. Как мусульмане смотрят на эти события? Оправдывают или осуждают?

Исламское государство нельзя построить на убийствах, войне и жестокости. Как можно говорить о нуждах Бога, проливая кровь. Абсурд. Вас не удивляет, что это образование, сразу же названное государством, хотя Палестину до сих пор так не называют, появилось не в нищем Афганистане, а в богатом нефтью регионе и на стратегически важном участке: на территории Сирии, Ирака, вблизи Турции и Ирана? Неужели 20 тысяч боевиков — это настолько страшная сила, с которой мировое сообщество или армии ближневосточных стран не способны справиться? Кто в первую очередь пострадал от действий ИГИЛа?

Мусульмане.

Боевики терроризируют мусульман, убивают мирных жителей. В Коране написано: если ты отнял жизнь, не имея на это право, тебе зачтется в Судный день, как будто ты убил всех людей на земле.

Даже если убийство совершено во имя веры во время «джихада»?

Что такое «джихад»?

Священная война.

Стереотип. Джихад — это борьба на пути к Богу. Я бросил курить и пить только ради Бога. Это джихад курению и пьянству. Я бросил ругаться. Это джихад сквернословию.

Разве в Коране не сказано о священной войне?

Да, там написано и про войну. Мусульмане вправе защищать свой дом и родных. Но в Коране четко прописано, в каких случаях можно поднимать оружие и правила ведения священной войны.

saad-tkacenko-080415 (8)

Политика ИГИЛа противоречит мусульманским ценностям?

ИГИЛ — это банд-формирование, которое не имеет ничего общего с исламом. Обратите внимание, Иерусалим, завоеванный Салах ад-Дином, веками принадлежал мусульманам, но они не разрушили город и сохранили все святыни христиан и иудеев. Молдова многие годы находилась под турецким игом. И турки не обратили молдаван в ислам, не построили ни одной мечети.

Кстати, в одном из ваших интервью я читал, что, если в Молдове вступят в силу законы шариата, будут запрещены все изображения Иисуса Христа.

Разве не так? В исламе запрещены изображения.

Да, запрещены изображения животных и людей, изображая которых художник чувствует себя творцом, а люди восхищаются и превращают в культ. Это запрещено. Попробуйте украсть картину Моны Лизы. Это станет преступлением века, а если вы, не дай Бог, убьете человека — общество не обратит внимание. Об этом не будут трубить на каждом углу.

Всегда должна быть золотая середина и адекватное мышление. Разве я не могу показать своему ребенку, как выглядит слон, жираф и змея? Разве у меня в паспорте нет фотографии?

А как же быть со скульптурами? Боевики ИГИЛа, ссылаясь на Коран, уничтожают исторические памятники.

Здесь есть много тонкостей. Мусульмане не разрушают чужие святыни или исторические памятники, которые для кого-то представляют ценность. Представим на секунду, что большинство жителей Молдовы примут ислам. Разумеется, они захотят, чтобы в стране действовали законы шариата. Можем ли мы разрушить Памятник Штефану чел Маре? Нет. Только если этого хотят абсолютно все жители. Другой пример. Допустим, вы — скульптор, который работает над своим творением. Моя обязанность сказать, что вы совершаете грех. Сказал — и выполнил свою обязанность перед Богом. Дальше ответственность перед Богом лежит на вас.

Вернемся к ИГИЛу. Разве у мусульман нет цели воссоздать великий арабский халифат?

Разве в Коране об этом написано? Разве это необходимо? ИГИЛ провозгласил создание мощного военно-политического исламского государства. Но если для распространения религии нужна мощная армия, это говорит об упадке веры. Коран говорит: «Мы временно живем в этом мире. Мы всего лишь путники». Наше пребывание на земле — всего лишь маленький эпизод нашей жизни, экзамен. Ислам пришел в этот мир, чтобы освободить людей от рабства и искушений жизни. Цель мусульманина — достичь довольства Аллаха и попасть в Рай. Все что приобретает мусульманин — средства для достижения этой цели. Мы боимся смерти только потому, что не успели сделать достаточно хороших дел, чтобы попасть в Рай.


 
Количество просмотров:
1234
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.