25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Кто выпустил из молдавских больниц душевнобольных, которые убивают своих детей?
10.04.2015

Несколько дней назад душевнобольная женщина со спущенными штанами ходила и кричала у нас во дворе на Ботанике. Мои эмоции от увиденного – и жалость, и страх одновременно за себя и детей. Но то, что случилось в среду вечером в Кишиневе, повергло в шок - 34-летняя женщина задушила своего трехлетнего ребенка, а потом повесилась. Женщина страдала шизофренией.

Я не могу спокойно задать вопрос властям: «Почему?» Я могу только кричать: почему они плюют с высокой колокольни на наших людей, больных и здоровых? Еще вопрос к великим деятелям – правозащитникам: почему они так убиваются, защищая права сексуальных меньшинств, а до прав душевнобольных людей им особо дела нет? Кстати, последними уже и меньшинством не назовешь. Согласно прошлогодней статистике Минздрава, психически нездорова в той или иной степени четверть населения страны. Число самоубийств в Молдове превышает средний показатель по Европе. То ли еще будет, сдается мне, учитывая то, с каким усердием власти делают из нашей страны «желтый дом». У кого не случится помутнения рассудка: когда куда не кинешься - везде издевательст-во, несправедливость и равнодушие!

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году психические расстройства войдут в первую пятерку болезней, ведущих к потере трудоспособности. Это при том, что в цивилизованных странах проблемы душевнобольных далеко не на последнем месте. Молдова делает вид, что ей тоже не все равно. А потому в сфере психиатрической помощи в нашей стране грядёт реформа. «Не сильно больных» не будут класть в психиатрическую больницу. Их будут лечить на дому. Ведь в европейских странах лишь 20% пациентов с психическими расстройствами лечатся в больницах на деньги государства, а в Молдове этот показатель аж 65%.

В самом деле, психических отклонений так много, что всех пациентов в больницу не положишь. Однако это не значит, что отказывать в госпитализации нужно и больным, представляющим угрозу как для самих себя, так и для окружающих. У многих этих несчастных людей ведь даже нет денег на лекарства. Государство, правда, скажет, что для них лекарства бесплатны, но знаем мы прекрасно, как это соответствует действительности. Психотропные препараты постоянно дорожают, становясь недоступными. Эти люди, так же, как и их родственники, просто брошены на произвол судьбы. А судьба у них - не позавидуешь. Не позавидуешь и тем, кто может стать жертвой агрессивных душевнобольных людей.

Между тем, вышеназванная реформа будет проходить лет 10-12 и будет обогащать (деньги-то из-за границы) тех, кто ею занимается. Их, правда, тоже здоровыми не назовешь – беспредельная жадность, наверное, тоже психическое отклонение? Тем временем ситуация будет только ухудшаться. Как должны вырасти психически здоровыми дети, которых родители оставили на бабушек и уехали за границу, чтобы их прокормить? Как здоровой будет молодежь, которая под влиянием властей начинает всюду видеть врагов (кто на Востоке, кто на Западе)? Потом, кстати, многие из них идут во власть, ну и что тут сказать – одни нездоровые управляют другими нездоровыми….


 
Количество просмотров:
919
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.