29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Руксанда Главан: Я не собираюсь творить чудеса, а намерена добиваться конкретных результатов…
14.04.2015

Андриана Кептине

В своем  интервью порталу ТРИБУНА министр труда,  социальной защиты и семьи Руксанда Главан  рассказала о том, что   заставило ее  занять эту должность, поведала о плана ведомства на 2015 год, о том, насколько реально в нынешнем году повышение пенсий и зарплат, а также о том, какими  хочется ей видеть семьи в Республике Молдова.

T.: Вы стали новым министром труда, социальной  защиты и семьи. Что заставило Вас согласиться возложить на себя такую ответственность?

Р. Г.:  Опыт, накопленный в течение двух  лет в должности замминистра в этом же ведомстве, а также опыт в должности менеджера, которую я занимала до прихода в Министерство, обеспечили мне смелость   для того, чтобы возложить на себя такую ответственность. Практически я уже знакома со многими проблемами ведомства и, разумеется, со временем у меня появилось собственное видение насчет их решения.

Мне известно, что сфера труда крайне масштабная, а сложности в системе можно преодолеть, только если проводимая Министерством политика заручится поддержкой и будет долгосрочной. В настоящее время у нас есть   относительно  хорошие, соответствующие европейским стандартам законы, но есть и политики,  требующие пересмотра. Возможно, самым важным элементом, который заставил меня  согласиться занять такую должность, была надежда, а именно моя надежда на то, что Молдова  станет более современной и цивилизованной. У меня маленький ребенок, я тоже молодая мать и мне не хочется видеть счастливые и процветающие семьи   только по телевизору – в репортажах из других, развитых стран. Мне хочется растить свои детей в такой Молдове, в которой все будет как за рубежом, с западными услугами, с  хорошо оплачиваемыми рабочими местами, с пользующимися уважением и защитой пенсионерами, с матерями, которые уверены в том, что у них есть возможности  растить и воспитывать свои детей. И ради этого я готова много трудиться – неважно как много. Именно это и движет мной.

Вот почему я теперь нахожусь «у штурвала» Министерства труда, соцзащиты и семьи. И вот почему я полна решимости  продвигать и поддерживать в этой должности любое решение, направленное на поддержку пенсионеров, матерей, работников, а  также других категорий, на которые сфокусирована деятельность нашего ведомства.

T.: Что Вы намерены предпринять незамедлительно? А в среднесрочной и долгосрочной перспективе?

Р. Г.:  Буквально сейчас мы продвигаем проект закона о  единовременном пособии при рождении ребенка. Этот документ готов для представления профильным учреждениям, которым предстоит вынести по нему собственные заключения. В соответствии с законопроектом, единовременное пособие при рождении ребенка  может достичь 5500 леев против нынешних 3100 леев.

Другая амбициозная задача, которую мы    намерены претворить в жизнь в нынешнем году, предполагает повышение уровня  доходов  за счет учреждения основой пенсии. Она будет  выплачиваться в виде фиксированной суммы независимо от размера пенсии по возрасту.

В долгосрочной  перспективе мы планируем продвигать меры по предупреждению безработицы и поощрению работников  в целях интеграции на рынок труда безработных, а также  наших  сограждан, намеревающихся вернуться домой. Кроме того, мы поддержим доступ к качественным услугам для лиц,  оказавшихся в трудной  жизненной ситуации, станем продвигать социальную политику, нацеленную на повышение благосостояния семьи.

Разумеется, все это станет  возможным, если происходящее в регионе не повлияет на бюджет в еще  большей степени, чем теперь.

Я не собираюсь творить чудеса, а намерена добиваться конкретных результатов для семей в нашей стране, вот почему мы будем  осмотрительными в своих целях и обещаниях. Мы будем меньше говорить и больше делать.

T.: Вы уже наметили планы ведомства на 2015 год? Что они предусматривают?

Р. Г.:  Наиболее важные планы и приоритеты были тщательно изучены. Мы обсудили их с командой министерства, а также с внешними партнерами. Мы установили сроки их выполнения. После пристального и всестороннего анализа мы приняли решение сосредоточиться в этом году на сфере социального страхования, на рынке труда, на политиках,  направленных на поддержку семьи.

T.:  Насколько реально повысить в нынешнем году пенсию, зарплаты?

Р. Г.:  Как вам известно, в начале марта было утверждено правительственное постановление насчет индексации пенсий. Так, с 1 апреля 2015 года даже в нынешних непростых условиях, которые переживает наша страна, мы проиндексировали пенсии на 7,95%.

Кроме того, как я уже отмечала, чтобы дополнить доходы пенсионеров, мы намерены продвигать проект закона о гражданской или основной пенсии.

Подобная   норма применяется во многих  европейских странах, к примеру, в Германии.  Преимущество такой меры  заключается в том, что  к нынешней пенсии будет введена надбавка в виде основной пенсии для всех граждан-резидентов, которые проживают в Республике Молдова и которые выплачивали взносы в бюджет страны. Проект закона уже  разработан Министерством и мы готовы представить его соответствующим учреждениям, которые должны  будут вынести по нему свое  заключение.

Но  повторю: я предпочитаю объявлять о внедрении проектов и меньше обещать, ведь пенсионера, работника или любого другого члена семьи интересует момент, когда он воспользуется конкретным результатом усилий, которые мы прилагаем здесь в Министерстве. Заверяю вас в том, что  главным составляющими моего мандата в качестве министра станут прагматичность и честность по отношению к гражданам.

T.: Какими Вам хочется видеть семьи в Республике Молдова?

Р. Г.:  Во время предвыборной кампании ДПМ не случайно говорила о необходимости поддерживать семьи в Молдове. Мы осознаем, что  политика и все меры, которые мы хотим продвигать на уровне власти, должны  исходить именно из  потребностей и забот каждой семьи в нашей стране. Вот почему всеми своими действиями мы станем поддерживать меры, призванные улучшить повседневную жизнь семей в РМ. Мы действительно добьемся развития  страны, если  для всех ее жителей жизнь улучшится,  если у всех  будет шанс на такую же жизнь, как и в развитых государствах.

Первой мерой для   достижения лучшей жизни семей станет как раз та, которую наметило возглавляемое мной ведомство, а именно повышение единовременного  пособия по рождению ребенка. По мере возможностей, последуют и другие меры. Уверена, что, выполняя шаг за шагом это обязательство, мы обеспечим отечественным семьям больше стабильности и мира. Если нам удастся принести семьям Молдовы гармонию и радость, тогда развитие и процветание не заставят себя ждать.

T.: В ходе предвыборной кампании партия, в которой Вы состоите, ДПМ,   сделала особый  упор на вверенную Вам сферу. А Вы не боитесь слишком больших ожиданий со стороны своих соратников?

Р. Г.:  Нет.  Моя партия не обещала ничего из того, что мы не  сможем выполнить. Мы обещали то, что уже знали, что сможем сделать. Не только я, но и вся команда министров пользуется всемерной поддержкой партии.  На внутрипартийном уровне у нас отличный диалог и всем нам, и в парламенте, и в правительстве, хочется  сделать как можно больше  хорошего для людей.  Вместе с тем, мы реалисты и понимаем, что для лучшей социальной защиты нам нужна передовая  экономика, приносящая больше денег в бюджет, в том числе в бюджет социального страхования. Вот почему мы продолжим реформы и наш путь в ЕС.

В то же время, решения, связанные с процессом  управления, в том числе имеющиеся в распоряжении возглавляемого мной Министерства,  касаются не только денег. Существует целый ряд мер, которые можно претворять в жизнь без  слишком больших затрат для бюджета, но которые позволят улучшить оказываемые гражданам услуги.  Именно на такие действия нам надо будет  делать упор в ближайшее время. Ведь людям   хочется не только денежных, материальных благ  от государства, но и изменения  отношения к гражданину. Мы,  представители ДПМ, обладаем политической волей для того, чтобы осуществить такую перемену.

T.: Недавно Вы вновь стали матерью. Вам удастся успевать и дома, и на работе?

Р. Г.:  Я много и упорно трудилась и до появления детей, так что мне не привыкать к таким темпам. Я такая же мать, как и все остальные: успеваю и на работе, и дома. Но мне бы  это не удавалось без понимания и поддержки, которыми и я пользуюсь в семье.


 
Количество просмотров:
733
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.