26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
ЕСПЧ наказал Молдову за то, что не дала вовремя квартиру полицейскому
15.04.2015

Европейский суд по правам человека вынес 14 апреля решение по делу Ботезату против Молдовы. Суд осудил Республику Молдова за то, что офицер полиции Раду Ботезату не был вовремя обеспечен квартирой и постановил, что государство должно выплатить истцу компенсацию почти в 11 тыс. евро в качестве возмещения материального и морального ущерба, и за судебные издержки, передает IPN.

В июле 2004 года Суд сектора Чентру обязал Кишиневский муниципальный совет предоставить истцу жилую площадь. Постановление было оставлено в силе вышестоящим судом и вступило в законную силу в ноябре 2004 года, но не было исполнено, поэтому истец инициировал новые судебные процедуры.

В ноябре 2011 года Суд сектора Рышкань установил факт нарушения прав истца на справедливое судебное разбирательство и на уважение собственности в результате невыполнения постановления в течение 7 лет. Суд постановил выплатить истцу убытки в размере более 7 тыс. евро. В эту сумму были включены и расходы на аренду жилья, сделанные истцом в период 2004 - 2011 годов после вступления в силу решения о предоставлении жилплощади.

В феврале 2012 года Апелляционный суд удовлетворил обращение Министерства финансов, отменил решение суда и принял новое постановление, устанавливающее нарушение права на справедливое судебное разбирательство, но снизил размер компенсации до 2,2 тыс. евро в качестве возмещения морального ущерба и почти 600 евро в качестве возмещения судебных расходов. Апелляционный суд отклонил требование истца о компенсации материального ущерба как необоснованное на основании, что договоры аренды не влекут юридических последствий в отношениях с государством.

В августе 2012 года Кишиневский муниципальный совет выдал истцу ордер на распределение новой квартиры.

В ЕСПЧ заявитель пожаловался на несвоевременное исполнение решения, принятого в июле 2004 года. Суд признал единогласно нарушение Европейской конвенции по правам человека. Суд обязал Республику Молдова выплатить истцу компенсацию в 9461 евро в качестве возмещения материального ущерба, 1300 евро в качестве компенсации морального вреда и 112 евро в качестве судебных издержек.


 
Количество просмотров:
718
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.