20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Современные самолеты уязвимы к кибератакам
16.04.2015

По данным Счетной палаты США, сотни современных самолетов, ежедневно совершающих коммерческие рейсы, уязвимы к хакерским атакам. Используя пассажирскую сеть Wi-Fi, злоумышленники могут удаленно взломать бортовые компьютеры и захватить управление самолетом.

Как сообщает CNN со ссылкой на представителя Счетной палаты Джеральда Диллингхема (Gerald Dillingham), оборудование кабин пилота и пассажирских салонов на воздушных суднах (в т. ч. Boeing 787 Dreamliner, Airbus A350 и A380) подключено к одной и той же сети Wi-Fi.

По данным ведомства, современные технологии связи, в том числе IP-соединение, все чаще используется в системах самолетов. Это дает возможность неавторизованным лицам получить доступ к бортовому радиоэлектронному оборудованию и скомпрометировать его. С помощью всего лишь одного лэптопа они потенциально могут захватить самолет, загрузить на бортовой компьютер вредоносное ПО и получить над ним контроль, а также управлять системами оповещения и навигации.

С помощью вируса, содержащегося на сайте, посещенном одним из пассажиров самолета, злоумышленник может получить доступ к бортовой информационной системе, использующей IP-соединение. Кроме того, атакующий может скомпрометировать систему самолета физическим путем, к примеру, через подключенное к пассажирскому сидению USB-устройство.

Диллингхем отметил, что несмотря на уязвимость современных самолетов, в них предусмотрен ряд встроенных механизмов резервирования, позволяющих пилоту решить проблему.


 
Количество просмотров:
580
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.