19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Генерал Григорий Бессмертный: «Холодную войну официально не закончили»
17.04.2015

Обострение отношений России и НАТО не было для него неожиданным. холодная война никогда не заканчивалась, считает бывший штабист войск Варшавского договора, советник в кубинской армии, начштаба миротворцев в Таджикистане генерал-полковник Григорий Бессмертный.

Ошиблись в друзьях

Алексей Чеботарёв, «АиФ»: - Григорий Антонович, какой советский опыт ведения внешней политики России надо бы позаимствовать?

Григорий Бессмертный: - Трудно сказать. Сложно сравнивать современную Россию и СССР. Союз был мощнее, мог делать всё, что хотел, как сегодня США. Наши войска, Советская армия и другие войска Организации Варшав­ского договора (ОВД) за 15 суток от начала операции могли дойти до Ла-Манша. Сегодня это вряд ли возможно.

- Тогда какие советские ошибки не стоит повторять?

- Главная ошибка совет­ского руководства была в том, что мы старались приобрести побольше друзей. А теперь болгары, например, заодно с нашими противниками. Эмоции в политике ничего не решают. Как бы хорошо к нам ни относился кто-то из бывших союзников, после того как они оказались в НАТО, от них уже мало что зависит. Венгры и греки, как бы они ни хотели с нами дружить, тоже никуда из ЕС и НАТО не денутся.

Надо было быть разборчивее с друзьями. Но помощь и прощение долгов не всегда были бесполезными. В случае с Кубой, например, мы сохранили дружественное отношение страны, в которую пока можем вернуться. Можно было бы и базу в Лурдесе не уничтожать, а передать кубинцам. Благодаря радиолокационной станции в Лурдесе мы знали о выходе любого корабля из американских портов, могли слушать переговоры экипажей самолётов, взлетавших с аэродромов в США и с авианосцев, с наземными службами и кораблями. Могли отслеживать передвижения войск ещё 18 стран. Только ради этого стоило сотрудничать с Кубой.

- Но кубинцы сейчас налаживают контакты с США...

- А что им делать, когда мы их бросили? Пока существовала ОВД, туда каждый месяц приходили корабли из наших стран. Блокада Кубы американцами тогда была менее болезненной. А потом корабли перестали приходить - и на Кубе ввели продуктовые карточки. 

 

Каждое советское судно, идущее на Кубу, сопровождал американский патрульный самолёт. Фото: www.globallookpress.com

Базы - на Кубу

- Стоит ли сейчас России создавать военные базы за рубежом и где именно?

- Наша военная доктрина - чисто оборонительная, поэтому ни о каких зарубежных базах не может идти речи. Нужно менять доктрину - главный военный документ. Если политики примут такое решение, то можно создать базы хотя бы на Кубе - кубинцы по-прежнему к нам расположены.

- И будет новый Карибский кризис... 

- А нового Карибского кризиса бояться - тогда вообще из дома не нужно выходить!

- Как бывший начштаба миро­творцев в Таджикистане что вы думаете об идее ввести миро­творческие части на восток Украины - если перемирие опять обернётся войной? Из кого они могли бы состоять?

- Нет там пока никакого пере­мирия - обстрелы ведь продолжаются. Думаю, что войны России с Украиной сейчас не будет - она никому не нужна, но без миротворцев в Донбассе нельзя прийти к прекращению боевых действий. Между сторонами, раз Порошенко так не хочет русских солдат, могут встать белорусы и поляки под мандатом ООН.

Нам, правда, в 1990-х годах во время гражданской войны в Таджикистане не удалось уберечь местных жителей - таджиков, русских, представителей других национальностей. Многие семьи уже при нас вырезали. Но мы смогли перекрыть поток наёмников и оружия из Афганистана. До этого банды шли непрерывно. На время удалось уменьшить ввоз героина. Но, когда вместо наших погранцов на заставы таджиков поставили, наркопоток возобновился...

Ситуация на Востоке Украины. Фото: ReutersShamil Zhumatov

В объятиях НАТО

- Может ли Россия создать свой альянс в пику НАТО? Из каких государств?

- Если есть яд, должно быть противоядие. Но купить союзников нельзя. А среди государств, которые сегодня считаются нашими союзниками, из стран СНГ только Белоруссия обладает боеспособной армией. К остальным есть вопросы.

- А как же Китай? Он нам разве не союзник? И насколько надёжный?

- Союзником можно назвать только ту страну, с которой подписан соответствующий договор. А у нас с Китаем обычные межгосударственные отношения. Что касается надёжности, то её можно определить только во время войны.

- Похоже, у России сейчас союзников вообще нет. Почему?

- Потому что не умеем их удерживать. Как американцы создают блоковую систему? Так, что страны не могут вырваться оттуда. Недаром, если США вводят против кого-то санкции, другие государства боятся с «изгоем» контактировать. А если какой-то член блока пойдёт на сближение с противником - тут же «вдруг» на его территории начинаются атаки «террористов». Теракты во Франции - дело рук ЦРУ.

- Новая холодная война уже началась?

- А почему вы считаете, что она закончилась? Разве кто-то объявил, что холодная война окончена? Мой товарищ довольно долго работал в Америке, знает эту страну изнутри. Он говорит: «Если американцы однажды что-то решили, они никогда не откажутся от своего намерения. Уйдёт Обама - придёт другой, неважно». Американцы движутся к своей цели упорно и поэтапно. Сейчас они хотят возвращения ельцинской политики, чтобы наш президент, как Ельцин, плясал под их саксофон. Потом попросят поделиться природными ресурсами, потом - землёй... Отступать нам некуда.


 
Количество просмотров:
906
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.